приговор в отношении Дзугутовой С.Ч. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                              дело № 1-246/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.05.2012 года                                                         г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Дагуева Т.Н.,

подсудимой Дзугутовой С.Ч.,

защитника - адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзугутовой С.Ч., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Дзугутова С.Ч. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ... примерно в 13 часов 00 минут Дзугутова С.Ч. находясь в гостях у своей соседки ФИО3, в квартире <адрес>, обратила внимание на шкатулку с ювелирными изделиями, которая лежала на полке шифоньера, в спальной комнате. С целью осуществления, внезапно возникшего у неё, из корыстных побуждений, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дзугутова С.Ч. воспользовавшись отвлеченностью ФИО3 и то, что её действия останутся незамеченными, тайно похитила с вышеуказанной шкатулки золотые серьги с бриллиантами стоимостью 35 000 рублей, принадлежащие ФИО3, и попрощавшись с последней, покинула место происшествия, причинив тем самым ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В тот же день, Дзугутова С.Ч. реализовала похищенные золотые серьги, в районе средней общеобразовательной школы , по <адрес>, продав их ФИО1 и ФИО2, за 9 000 рублей, а вырученные деньги потратив на личные нужды.

В ходе судебного заседания подсудимая Дзугутова С.Ч. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дагуев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Дзугутовой С.Ч. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 письменно выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб ей полностью возмещены, просила суд строго не наказывать подсудимую Дзугутову С.Ч.

Удостоверившись в том, что подсудимая Дзугутова С.Ч. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Дзугутовой С.Ч. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Дзугутовой С.Ч. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Дзугутовой С.Ч. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзугутовой С.Ч., а так же условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой Дзугутовой С.Ч. обстоятельствами суд признает, признание её своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей ФИО4, ... года рождения и ФИО5, ... года рождения, возмещение ущерба потерпевшей и мнение потерпевшей строго Дзугутову С.Ч. не наказывать.

          

        Отягчающих наказание подсудимой Дзугутовой С.Ч. обстоятельств судом не установлено.

          При характеристике личности Дзугутовой С.Ч., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, <данные изъяты> воспитывает двоих малолетних детей. Впервые совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд считает, что с учетом личности подсудимой Дзугутовой С.Ч. обстоятельств                совершенного ею преступления, категории преступления, суд считает, что её исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимой Дзугутовой С.Ч., наличия смягчающих обстоятельств по делу, и то обстоятельство, что у нее на иждивении двое малолетних детей, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением к ней ст. 73 УК РФ.

Поскольку наказание Дзугутовой С.Ч. назначается условно, суд считает нецелесообразным назначать Дзугутовой С.Ч. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: след пальца руки , оставленный средним пальцем правой руки Дзугутовой С.Ч. хранящийся при уголовном деле хранить в деле по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дзугутову С.Ч. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дзугутовой С.Ч. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения Дзугутовой С.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: след пальца руки , оставленный средним пальцем правой руки Дзугутовой С.Ч. хранящийся при уголовном деле хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                 З.К. Губаева