1-206/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 18 апреля 2012 года. Советский районный суд г. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Дзахова О.Б., защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «<данные изъяты>» при секретаре Дреевой Ф.Ц. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дзахова О.Б., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Дзахов О.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дзахов О.Б. ..., примерно в 16 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, находясь на <адрес>, возле <данные изъяты> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 14,3 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 и 229-1 УК РФ». Поместив наркотическое средство в полимерный пакет, Дзахов О.Б. хранил его до .... ..., предварительно положив полимерный пакет с марихуаной в левый карман своей куртки, Дзахов О.Б., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в результате чего сотрудниками полиции Дзахов О.Б. был доставлен в комнату для административно-доставленных помещения дежурной части отдела полиции № УМВД России по г.Владикавказ, где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у Дзахова О.Б. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана», весом - 14,3 грамма, принадлежащее Дзахову О.Б., которое Дзахов О.Б. в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-№3 от 8.01.1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Дзахов О.Б. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником,- и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Дзахова О.Б. - адвокат Нартикоев И.И.- пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзахов О.Б. заявил его добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО- Алания Казиева И.В., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзахова О.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дзаховым О.Б. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзахов О.Б. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Дзахову О.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Дзахова О.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Дзахову О.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Дзаховым О.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность, подсудимый Дзахов О.Б. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Дзахову О.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Дзахову О.Б. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Дзахова О.Б., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Дзахов О.Б. до настоящего времени не имеет основного места работы, в момент совершения преступления совершил еще и административное правонарушение, по месту жительства характеризуется не положительно, с 1997 года стоит на учете врачей-наркологов, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзаховым О.Б. новых преступлений и его исправление, - возможно лишь в изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учетом изложенного суд лишен возможности назначить более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, а также применить правила ст.73 УК РФ. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой размер назначенного наказания Дзахову О.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как дело рассмотрено в особом порядке. При назначении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что Дзахов О.Б. совершил преступления небольшой тяжести, и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселения. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средства «марихуана» остаточным весом - 13,9 гр., подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дзахова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Дзахова О.Б. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Дзахова О.Б. в колонию - поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дзахова О.Б. оставить прежней до его прибытия к месту отбывания наказания в колонию- поселение. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 13,9 гр., уничтожить по вступлению в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>