приговор в отношении Хубулова А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 171 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                      1 июня 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Хубулова А.В.,

защитника-адвоката Козаевой З.М., предоставившей удостоверение и ордер А/К «<данные изъяты>» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хубулова А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубулов А.В. совершил пособничество в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление Хубуловым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он на основании договора аренды, заключенного ... его супругой ФИО1 и ФИО2, с указанного времени имел в фактическом пользовании нежилое помещение, расположенное по <адрес>, в котором была организована букмекерская контора «<данные изъяты>». В неустановленный день, не позднее ... к Хубулову А.В., с просьбой предоставить указное помещение для организации и проведения в нем азартных игр посредствам выхода в сеть «Интернет» для получения соответствующей прибыли, обратился ранее ему знакомый ФИО3, одновременно сообщив ему, что указанный вид предпринимательской деятельности им не зарегистрирован, на ее осуществление у него отсутствует разрешение. На указанную просьбу ФИО3, Хубулов А.В. ответил согласием.

После этого, Хубулов А.В. желая оказать пособничество ФИО3 в осуществлении им незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, находясь в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в неустановленный день, не позднее ..., предоставил ФИО3 указанное помещение в качестве средства совершения преступления. После предоставления Хубуловым А.В. указанного помещения ФИО3, последний организовал в нем незаконное проведение азартных игр посредствам выхода в сеть «Интернет», и за период с ... по ... извлек от указанной незаконной предпринимательской деятельности доход в размере 2 300 000 (два миллиона триста тысяч) рублей.

Кроме того, Хубулов А.В., на основании договора аренды, заключенного его супругой ФИО1 не позднее ..., имел в фактическом пользовании нежилое помещение, расположенное по <адрес>, в котором была организована букмекерская контора «<данные изъяты>». В неустановленный день, не позднее ... к Хубулову А.В., с просьбой предоставить указное помещение для организации и проведения в нем азартных игр посредством выхода в сеть «Интернет» для получения соответствующей прибыли, обратился ранее ему знакомый ФИО3 После этого, Хубулов А.В., желая оказать пособничество ФИО3 в осуществлении им незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, находясь в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>», расположенной по адресу РСО - Алания, <адрес>, в неустановленный день, не позднее ..., предоставил ФИО3 указанное помещение в качестве средства совершения преступления.

После предоставления Хубуловым А.В. указанного помещения ФИО3, последний организовал в нем незаконное проведение азартных игр посредствам выхода в сеть «Интернет», за период с ... по ... извлек от указанной незаконной предпринимательской деятельности доход в размере 850000 (восемьсот пятьдесят тысяч) рублей;

Так же, Хубулов А.В., на основании договора аренды, заключенного его супругой ФИО1 не позднее ..., имел в фактическом пользовании нежилое помещение, расположенное по <адрес>, в котором была организована букмекерская контора «<данные изъяты>».

В неустановленный день, не позднее ... к Хубулову А.В., с просьбой предоставить указное помещение для организации и проведения в нем азартных игр посредством выхода в сеть «Интернет» для получения соответствующей прибыли, обратился ранее ему знакомый ФИО3 На указанную просьбу ФИО3 Хубулов А.В. ответил согласием.

После этого, Хубулов А.В. желая оказать пособничество ФИО3 в осуществлении им незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, находясь в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в неустановленный день, не позднее ..., предоставил ФИО3 указанное помещение в качестве средства совершения преступления.

После предоставления Хубуловым А.В. указанного помещения ФИО3, последний организовал в нем незаконное проведение азартных игр посредствам выхода в сеть «Интернет», и за период с ... по ... извлек от указанной незаконной предпринимательской деятельности доход в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Помимо этого, Хубулов А.В., на основании договора дарения, заключенного ... его матерью ФИО4 с ФИО2, с указанного времени имел в фактическом пользовании нежилое помещение, расположенное по <адрес>, в котором ранее, не позднее ... ФИО3 был организован компьютерный клуб «<данные изъяты>» по проведению азартных игр посредством выхода в сеть «Интернет».

В неустановленный день, не позднее ... к Хубулову А.В., с просьбой предоставить указное помещение для продолжения деятельности по проведению в нем азартных игр посредством выхода в сеть «Интернет», обратился ранее ему знакомый ФИО3 На указанную просьбу ФИО3, Хубулов А.В. ответил согласием.

После этого, Хубулов А.В. желая оказать пособничество ФИО3 в осуществлении им незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, находясь в помещении расположенном по <адрес>, в неустановленный день, не позднее ..., предоставил ФИО3 указанное помещение в качестве средства совершения преступления.

ФИО3, от незаконной предпринимательской деятельности по проведению азартных игр посредством выхода в сеть «Интернет» в компьютерном клубе «<данные изъяты>», за период с ... по ... извлек доход в размере 2 350 000 (два миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Хубулов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Хубулов А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Хубулову А.В. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хубулова А.В. суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как пособничество в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Хубулову А.В., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хубулов А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Хубулов А.В. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хубулову А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хубулову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Хубулова А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию договора дарения от ... между ФИО2 и ФИО4; копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО5, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию паспорта ФИО5, копию договора аренды части нежилого помещения дома <адрес> между ФИО6 и ФИО1 следует хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хубулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Хубулова А.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию договора дарения от ... между ФИО2 и ФИО4; копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО5, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию паспорта ФИО5, копию договора аренды части нежилого помещения дома <адрес> между ФИО6 и ФИО1 хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                                                     С.Р. Ванеев