дело № 1-268/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 15 июня 2012 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора РСО-Алания Черчесова А.В., подсудимого Гурьянова А.А., защитника-адвоката Мамукаевой Л.Т., предоставившей удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурьянова А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурьянов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Гурьяновым А.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 15 часов 40 минут, инспектор ППСП <данные изъяты> по г. Владикавказ ФИО1, полицейский <данные изъяты> ОБППСП УМВД РФ по г.Владикавказ ФИО2 и полицейский <данные изъяты> ОБППСП УМВД РФ по г.Владикавказ ФИО3, одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, проезжая по <адрес>- по маршруту патрулирования на а/м <данные изъяты>, напротив центрального входа <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, заметили Гурьянова А.А., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался в сторону проходящих мимо граждан грубой нецензурной бранью, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ. ФИО1, видя противоправное поведение Гурьянова А.А., действуя в соответствии с требованиями п. 2.ст. 2 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции» и п. 2.3 должностной инструкции инспектора ППСМ <данные изъяты> ОБППСП УМВД РФ по г. Владикавказу, РСО-Алания, утвержденного ... командиром ОБППСП УМВД РФ по г. Владикавказу РСО-Алания, предписывающими ему как сотруднику полиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подошел к последнему, представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде, после чего потребовал от Гурьянова А.А. прекратить нарушать общественный порядок и предъявить паспорт, объяснив ему, что он совершает административное правонарушение. Тогда же, Гурьянов А.А., будучи несогласным с законными требованиями сотрудника полиции ФИО1, решил применить в отношении него насилие. Во исполнение своего преступного умысла Гурьянов А.А. ..., примерно в 15 часов 42 минуты, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что последний находится при исполнении своих должностных полномочий и является представителем власти, с целью применения насилия в отношении него и причинения ему физической боли, сперва, стал высказываться в адрес ФИО1 грубыми нецензурными словами, после чего нанес ему один удар правой рукой в область левого глаза, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ... повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. После этого, Гурьянов А.А. в продолжение своих преступных действий схватил ФИО1 за его форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия, а именно за китель и повредил его, оторвав левый пагон. После совершения указанных действий Гурьянов А.А. задержан сотрудниками полиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и доставлен в Дежурную часть ОП № УМВД РФ по г. Владикавказ, где в отношении него составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Гурьянов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гурьянов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Гурьянову А.А. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью. Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявлял. Государственный обвинитель Черчесов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Гурьянову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям Гурьянова А.А., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания Гурьянову А.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гурьянов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гурьянов А.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурьянова А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Гурьянова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Гурьянова А.А. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство форменную куртку-китель возвращенную потерпевшему ФИО1 следует оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гурьянова А.А. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурьянову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Гурьянова А.А., по вступлении приговора в законную силу - отменить. Испытательный срок осужденному Гурьянову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Гурьянова А.А. в период отбывания условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за ее поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раз в месяц. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство форменную куртку-китель возвращенную потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев