Дело №1-262/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 15 июня 2012 года Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказ Хамицаевой Т.Х., подсудимого Гугкаева Т.О., защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» №. при секретаре Магкиевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гугкаева Т.О., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гугкаев Т.О. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 15 часов 25 минут, находясь в кардиологическом отделении Республиканской клинической больницы, расположенной по <адрес> и проходя по коридору второго этажа обратил внимание на то, что входная дверь лечебной палаты № приоткрыта. Заглянув внутрь вышеуказанной палаты и убедившись, что в ней никого нет, решил похитить оттуда ценности и увидел что под подушкой на одной из кроватей находится кошелек с ремнем. Реализуя свой внезапно возникший противоправный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гугкаев Т.О. пройдя к кровати, расположенной справа от входа тумбы похитил денежные средства в размере 10000 рублей, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие гр.ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Подсудимый Гугкаев Т.О. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гугкаев Т.О.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гугкаева Т.О. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Гугкаевым Т.О., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Гугкаеву Т.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Гугкаевым Т.О. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Гугкаева Т.О. Гугкаев Т.О. на учете в РПД не состоит. <данные изъяты>. Характеризуется положительно. <данные изъяты>. Гугкаев Т.О. судим Советским районным судом г.Владикавказ РСО-Алания ... <данные изъяты>. Инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока. Имеет на основании ст.86 УК РФ непогашенную, и неснятую в установленном законом порядке судимость. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, в случае если условно осужденный в течение испытательного срока совершит умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного срока решается судом. В судебном заседании исследовалось личное дело Гугкаева Т.О., допрашивался инспектор ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания ФИО2 который показал, что осужденный Гугкаев Т.О. был поставлен на учет .... За период испытательного срока нарушений не допускал, административных правонарушений не совершал. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Гугкаев Т.О. работает. Сведений о том, что он употребляет наркотические средства не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Гугкаеву Т.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гугкаеву Т.О. на основании ст.61 УКРФ, суд признает и учитывает признание Гугкаевым Т.О. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенных денежных средств, а также ходатайство потерпевшей с просьбой не лишать Гугкаева Т.О. свободы. При этом суд, признавая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, считает, что наказание Гугкаеву Т.О. следует назначать с учетом требований ст. 62 УК РФ. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, за которые Гугкаев Т.О. был ранее осужден, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности осужденного, его поведение во время испытательного срока и приходит к выводу о том, что Гугкаеву Т.О. следует сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от .... При этом указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гугкаевым Т.О. новых преступлений и их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества путем назначения Гугкаеву Т.О. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение именно этого вида наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ. Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания Гугкаеву Т.О. с учетом личности подсудимого Гугкаева Т.О. и обстоятельств совершения преступления. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 10000 рублей, а именно: <данные изъяты> вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение потерпевшей ФИО1, след пальца под условным №, изъятый в палате № кардиологического отделения РКБ, расположенного по <адрес>, оставленный средним пальцем левой руки Гугкаевым Т.О. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гугкаева Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гугкаеву Т.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок в отношении Гугкаева Т.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Гугкаеву Т.О. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Приговор Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от ... в отношении Гугкаева Т.О. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Гугкаева Т.О. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Обязать Гугкаева Т.О. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 10000 рублей, а именно: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение потерпевшей ФИО1, след пальца под условным №, изъятый в палате № кардиологического отделения РКБ, расположенного по адресу: РСО-А., <адрес>, оставленный средним пальцем левой руки Гугкаевым Т.О. по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции… Председательствующий Цораева И.Г.