Дело №1-257/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 14 июня 2012 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Скодтаева О.А., защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скодтаева О.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Скодтаев О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 15-16 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, направился в сторону <адрес>, где на поле, расположенном на <адрес>, нарвал части дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое он незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, до .... ... примерно в 18 часов, Скодтаев О.А. находясь в городе Владикавказ РСО - Алания, был остановлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками полиции, возле дома №, расположенного по <адрес>. В ходе проведенного на месте задержания личного досмотра у Скодтаева О.А. в левом внешнем (верхнем) кармане надетой на нем черной куртки, был обнаружен черный полиэтиленовый сверок с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой на момент проведения первоначального исследования - 25,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Скодтаев О.А. в нарушение требований статьей 8 и 14 Федерального Закона № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Скодтаев О.А.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скодтаев О.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Скодтаева О.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Скодтаевым О.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Скодтаеву О.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Скодтаевым О.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Скодтаева О.А. Скодтаев О.А. не судим на учете в РПД не состоит. <данные изъяты>. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Скодтаеву О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скодтаеву О.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Скодтаевым О.А. своей вины, раскаяние в содеянном. При таких данных характеризующих личность подсудимого Скодтаева О.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Скодтаевым О.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. При этом суд в целях исправления подсудимого Скодтаева О.А., считает необходимым возложить на Скодтаева О.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории г.Владикавказа, РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным Скодтаевым О.А. наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, то есть в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 24,45 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Скодтаева О.А. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Скодтаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год. Установить Скодтаеву О.А. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории г.Владикавказа, РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Возложить на Скодтаева О.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц для регистрации. Надзор за поведением осужденного Скодтаева О.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 24,45 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Скодтаева О.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции… Председательствующий Цораева И.Г.