приговор в отношении Лушниковой Н.В. по ч 1 ст. 241 УК РФ



дело № 1-240/12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                   7 июня 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия -Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ Дагуева Т.Н.,

подсудимой Лушниковой Н.В.,

защитника - адвоката Албегова Т.Л., предоставившего удостоверение и ордер , выданный А/К «<данные изъяты>» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лушниковой Н.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушникова Н.В. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление Лушниковой Н.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, умышленно, из корыстных побуждений, ставя под угрозу здоровье граждан и пренебрегая моральными, общественными устоями, организовала нелегальную деятельность, направленную на оказание интимных услуг клиентам за денежное вознаграждение, т.е. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

..., примерно в 19 часов 00 минут, в помещении сауны, расположенной по <адрес> сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено гласное оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка».

В ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия Лушниковой Н.В. были предоставлены гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3 две девушки - ФИО4, ФИО5 для получения услуг интимного характера за материальное вознаграждение, закуп которых был произведен вышеуказанными гражданами, привлеченными сотрудниками полиции. При проведении «проверочной закупки» ФИО1 денежные средства в сумме 5 000 рублей, для оплаты сексуальных услуг вышеуказанных девушек, были переданы Лушниковой Н.В. Из указанной суммы 1 100 рублей предназначались за предоставленное ею помещение, 3 000 рублей за предоставление девушками интимных услуг. Тем самым, в период до ..., Лушникова Н.В., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, в корыстных целях - для увеличения количества посетителей сауны, расположенной по <адрес> и соответственно увеличения дохода, организовала работу лиц, занимающихся проституцией в помещении вышеуказанной сауны - ФИО4, ФИО5, ФИО6, при этом, принимала заказы от посетителей сауны на услуги сексуального характера указанных лиц, информировала последних о времени посещения клиентов, предоставляла помещение для вступления проституток в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Лушникова Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Лушникова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, она осознает.

Защитник подсудимой подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия рассмотрения дела в особом порядке Лушниковой Н.В. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитная признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимой Лушниковой Н.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Лушниковой Н.В., суд считает, что ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении вида и размера наказания Лушниковой Н.В., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лушникова Н.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Лушникова Н.В. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лушниковой Н.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лушниковой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимой Лушниковой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Лушникову Н.В. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимой в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая возвращенные в ОВД УУР МВД по РСО-Алания, оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лушникову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лушниковой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении осужденной Лушниковой Н.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденной Лушниковой Н.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Лушникову Н.В. в период отбывания условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за ее поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раз в месяц.

Вещественные доказательства денежные средства шесть купюр достоинством 1000 рублей каждая возвращенные в ОВД УУР МВД по РСО-Алания, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев