Дело № 1-300/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 6 июля 2012 года. Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО- Алания Сидаков И.Х., при секретаре Цидаевой Ж.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо- Западного района г. Владикавказ РСО - Алания Джанаева В.Т., подсудимого Токмаева М.Г., защитника адвоката АК «<данные изъяты>» Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токмаева М.Г., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токмаев М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Токмаевым М.Г. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ... примерно в 12 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, находясь в районе фермы <адрес>, в поле нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров), подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ№ 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 9,3 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ№76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Сложив листья конопли в газетный сверток, Токмаев М.Г. привез вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по <адрес> где незаконно хранил до .... ... примерно в 18 часов 30 минут Токмаев М.Г. взяв вышеуказанное наркотическое средство - «марихуана», положил его в правый карман надетой на нем спортивной мастерки серого цвета, фирмы «Адидас», и вышел из дому и направился в сторону <адрес>. В тот же день, примерно в 19 часов 50 минут, находясь на <адрес>, Токмаев М.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками полиции был доставлен в комнату для административно - доставленных ДЧ ОШЗУМВД РФ по г. Владикавказу, где в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в присутствии двух понятых, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки серого цвета, фирмы «Адидас» был обнаружен и изъят газетный сверток, содержимым которого являлось наркотическое средство «марихуана», весом 9,3 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Токмаеву М.Г. которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах) №3-Ф3 от 08.01.1998 г. (ст. ст. 17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Токмаев М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Токмаев М.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Токмаеву М.Г. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района г.Владикавказ РСО-Алания Джанаев В.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Токмаеву М.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Токмаева М.Г. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Токмаев М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» весом 9,3 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Токмаева М.Г. наркотического средства - марихуаны, весом - 9,3 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Токмаева М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Токмаева М.Г. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Токмаева М.Г. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ФИО1. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токмаева М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При изучении личности подсудимого установлено, что Токмаев М.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога в МУЗ ЦРБ Пригородного района <данные изъяты> не состоит и не наблюдается. Кроме того в материалах дела имеется характеристика с прежнего место жительства Токмаева М.Г <адрес>, согласно которой Токмаев М.Г. характеризуется положительно, на учёте в РНД по РЮО не состоит, в РПНД по РЮО не наблюдается. Преступление Токмаевым М.Г. совершено умышленно, и оно относятся к категории небольшой тяжести. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Токмаеву М.Г., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление и перевоспитание Токмаева М.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Токмаевым М.Г. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - «марихуана» после проведенных исследований массой 8,5 грамма, два ватных тампона содержащие следы наркотического средства - тетрагидроканнабиол (ТГК), служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токмаева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токмаеву М.Г. наказание сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Токмаева М.Г. в период испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. В период испытательного срока возложить на Токмаева М.Г. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации. Испытательный срок Токмаеву М.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Токмаеву М.Г. в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - «марихуана» после проведенных исследований массой 8,5 грамма, два ватных тампона содержащие следы наркотического средства - тетрагидроканнабиол (ТГК), служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИДАКОВ И.Х.