Дело № 1-295/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 2 июля 2012 года. Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия -Алания в составе председательствующего судьи Сидакова И.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Шаталовой.Н.В., подсудимого Бицоева З.Т. защитника - адвоката А/К «<данные изъяты>» Табуева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Цидаевой Ж.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бицоева З.Т., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Бицоев З.Т. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление Бицоевым З.Т. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея преступный умысел на содержания притона для потребления наркотических средств, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой №, по <адрес>, ..., примерно в 15 ч. 00 м., предоставил вышеуказанную квартиру ФИО1, который там употребил наркотическое средство опийной группы совместно с Бицоевым З.Т., путём внутривенных инъекции без назначения врача. Он же осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств, ..., примерно в 15 ч. 30 м. предоставил квартиру <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2, ФИО4., ФИО1, и ФИО3, которые там употребили наркотическое средство опийной группы совместно с Бицоевым З.Т., путем внутривенных инъекции. В ходе судебного заседания подсудимый Бицоев З.Т. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Бицоева З.Т. - адвокат Табуев С.Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бицоев З.Т. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Шаталова.Н.В., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бицоева З.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Бицоева З.Т. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд удостоверившись в том, что подсудимый Бицоев З.Т. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Бицоеву З.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бицоева З.Т. органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бицоевым З.Т. содержание притона для потребления наркотических средств. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бицоева З.Т. по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бицоева З.Т. и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бицоева З.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бицоева З.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Преступление Бицоевым З.Т. совершено умышленно, и оно относятся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Бицоев З.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД не наблюдается. <данные изъяты>. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Бицоева З.Т., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление и перевоспитание Бицоева З.Т. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ. Помимо этого, при обсуждении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, в соответствии с санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, суд, считая назначаемое подсудимому наказание в виде лишения свободы достаточным для его исправления и перевоспитания, находит возможным не назначать Бицоеву З.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бицоевым З.Т. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии с п. 3 ч. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки растворителя; след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки растворителя; след пальца руки изъятый с поверхности одного из четырех одноразовых медицинских использованных шприцов; след пальца руки изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца, находящегося в эмалированной миске;, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с п. 3 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - эмалированная кастрюля со следами морфина кодеина.; эмалированная миска, со следами морфина кодеина; ватный тампон из миски, со следами морфина кодеина.; Ватный тампон из кастрюли со следами морфина кодеина.; лейка со следами морфина кодеина.; четыре одноразовых использованных шприца со следами морфина кодеина.; три одноразовых медицинских шприца со следами морфина кодеина - наркотический активных опийных алкалоидов, получаемых из мака, наркотических средств.; три стеклянные ампулы, с жидкостью внутри на которых имеется надпись «димидрол».; пустую ампулу с надписью «сульфокаин».; пластиковая бутылка с семенами растительного происхождения внутри.; прозрачный полимерный пакет с частичками семян растительного происхождения внутри.; пустая бутылка из под растворителя марки«РБ».; стеклянная бутылка из под растворителя.; две пластиковые бутылки темного цвета емкостью1.5 литра.; пустая упаковка с надписью « медриацил» хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РСО-Алания, подлежат уничтожению, по вступлению приговора законную в силу. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бицоева З.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бицоеву З.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, без ограничения. Контроль за поведением Бицоева З.Т. в период испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. В период испытательного срока возложить на Бицоева З.Т. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Испытательный срок Бицоеву З.Т. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения подсудимому Бицоеву З.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки растворителя; след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки растворителя; след пальца руки изъятый с поверхности одного из четырех одноразовых медицинских использованных шприцов; след пальца руки изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца, находящегося в эмалированной миске;, служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественные доказательства по делу - эмалированная кастрюля со следами морфина кодеина.; эмалированная миска, со следами морфина кодеина; ватный тампон из миски, со следами морфина кодеина.; Ватный тампон из кастрюли со следами морфина кодеина.; лейка со следами морфина кодеина.; четыре одноразовых использованных шприца со следами морфина кодеина.; три одноразовых медицинских шприца со следами морфина кодеина - наркотический активных опийных алкалоидов, получаемых из мака, наркотических средств.; три стеклянные ампулы, с жидкостью внутри на которых имеется надпись «димидрол».; пустую ампулу с надписью «сульфокаин».; пластиковая бутылка с семенами растительного происхождения внутри.; прозрачный полимерный пакет с частичками семян растительного происхождения внутри.; пустая бутылка из под растворителя марки«РБ».; стеклянная бутылка из под растворителя.; две пластиковые бутылки темного цвета емкостью1.5 литра.; пустая упаковка с надписью « медриацил» хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РСО-Алания,по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.Х.Сидаков