Дело № 1-338/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 17 июля 2012 года Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Сидаков И.Х. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа РСО-Алания Гавашелишвили М.Н., подсудимой Алдатовой Ж.А., защитника - адвоката Касоховой Д.В., представившей удостоверение № и ордер № от ..., представителя потерпевшего ГУ - УПФР в г.Владикавказе - ФИО2, представителя потерпевшего УСЗН по Затеречному МО г.Владикавказа - ФИО1 при секретаре Цидаевой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Алдатовой Ж.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алдатова Ж.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Она же, совершиламошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере. Преступления Алдатовой Ж.А. совершены при следующих обстоятельствах. Так она, ... имея умысел на незаконное получение пособий, предоставляемых гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, из корыстных побуждений обратилась в Управление социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа, расположенном по <адрес> с заявлениями о назначении единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком; ежемесячного пособия на ребенка. При этом заведомо зная, что отсутствуют законные основания на получение пособий, в связи с тем, что кроме дочери ФИО3 ... года рождения у нее других детей нет. Алдатова Ж.А. наряду с необходимым перечнем документов, предоставила заведомо подложное свидетельство серии № от ... о рождении ... дочери Алдатовой С.З.. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, ... Алдатова Ж.А. обратилась в Управление социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа с заявлением о предоставлении в связи с рождении ребенка Алдатовой С.З. единовременного пособия на именной счет "<данные изъяты>", представив при этом наряду с необходимыми документами заведомо (подложное свидетельство серии № от ... о рождении ... дочери Алдатовой С.З.. ... в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Законом РСО - Алания от 02 декабря 1997 года N 15-3 "О семейной политике в республике Северная Осетия - Алания", начальником Управления социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа на основании представленных документов, приняты решения назначить Алдатовой Ж.А. в связи с рождением дочери Алдатовой С.З.: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка, а ... в соответствии с Законом РСО - Алания от 01.03.2005 года N 7-РЗ «О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей», Постановлением Правительства РСО - Алания от 23.11.2007 года № 302 «Об утверждении порядка открытия и финансирования именных счетов «<данные изъяты>» назначено единовременное пособие на именной счет «<данные изъяты>». Таким образом, Управлением социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа Алдатовой Ж.А. в связи с рождением дочери Алдатовой С.З. были назначены: единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9 989,86 рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком в сумме 4 120,82 рублей; ежемесячное пособие на ребенка в сумме 300 рублей; единовременное пособие на именной счет «<данные изъяты>» в сумме 1000 рублей. В период времени с ... по ... Управлением социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа на лицевой счет № Алдатовой Ж.А., открытый в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО, расположенном по <адрес> были перечислены денежные средства в виде единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 9 989,86 рублей; ежемесячного пособия по уходу за ребенком в сумме 71 838,42 рублей; ежемесячного пособия на ребенка в сумме 5 400 рублей. ... на лицевой счет № Алдатовой Ж.А., открытый в Северо-Осетинском отделении № <данные изъяты>, расположенном по <адрес> было перечислено единовременное пособие на именной счет "<данные изъяты>" в сумме 1000 рублей. Всего на вышеуказанные лицевые счета Алдатовой Ж.А. Управлением социальной защиты населения по Затеречному МО <адрес> в качестве пособий по случаю рождения Алдатовой С.З. было необоснованно перечислено денежных средств на общую сумму 88 228,28 рублей. Получив возможность беспрепятственно распоряжаться незаконно поступившими на ее лицевые счета денежными средствами Алдатова Ж.А. в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО, расположенном по <адрес>: ... по расходному кассовому ордеру № получила 9 990 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 25 000 рублей; ... по расходному кассовому ордеру №... рублей; ... по расходному кассовому ордеру №... рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 3 400 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 5 400 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 8 700 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 3 700 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 10 000 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 5 000 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 23900 рублей, а всего на общую сумму 101 090 рублей, из которых 87 228,28 рублей незаконно начисленные ей на рождение дочери Алдатовой С.З.. по подложному свидетельству о рождении серии № от .... Своими действиями Алдатова Ж.А. причинила Управлению социальной зашиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа материальный ущерб на сумму 88 228,28 рублей. Она же, ..., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение государственной поддержки оказываемой женщине, родившей второго и последующего ребенка, предусмотренной Федеральным законом № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обратилась в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России в г. Владикавказе (далее ГУ УПФР в г. Владикавказе), расположенном по <адрес> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Заведомо зная, что отсутствуют законные основания получения государственной поддержки, в связи с тем, что кроме дочери ФИО3 ... года рождения у нее других детей нет, Алдатова Ж.А. наряду с необходимым перечнем документов, предоставила в ГУ УПФР в г. Владикавказе заведомо подложное свидетельство серии1-ИО № от ... о рождении ... второго ребенка - дочери Алдатовой С.З.. На основании представленных документов, решением руководителя ГУ УПФР в г. Владикавказе № от ... Алдатовой Ж.А. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № на общую сумму 343 378,80 рублей. Таким образом, Алдатова Ж.А. получила право распоряжаться средствами материнского капитала в порядке, предусмотренным Федеральным законом № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». ... на основании заявления Алдатовой Ж.А., предоставленного в ГУ УПФР в г. Владикавказе, расположенном по <адрес> на ее лицевой счет № в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО расположенном по <адрес> ... были перечислены денежные средства в виде единовременной выплаты в размере 12 000 рублей за счет средств материнского капитала, которые ею были похищены и потрачены на личные нужды. Своими действиями Алдатова Ж.А. незаконно приобрела право на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на общую сумму 343 378,80 рублей и похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив материальный ущерб ГУ УПФР в г. Владикавказе. В ходе судебного заседания подсудимая Алдатова Ж.А. в инкриминируемых ей преступлениях признала себя виновной в полном объеме, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Алдатова Ж.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указав, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником. Адвокат подсудимой Алдатовой Ж.А. - Касохова Д.В. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и указала, что решение было принято подсудимой Алдатовой Ж.А. после консультации с ней. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа РСО-Алания Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Алдатовой Ж.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимой Алдатовой Ж.А. в инкриминируемых ей преступлениях доказана в полном объеме, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. В судебном заседании представитель потерпевшего ГУ - УПФР в г.Владикавказе - ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Алдатовой Ж.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявила гражданский иск и просила взыскать с Алдатовой Ж.А. сумму нанесенного ущерба в размере - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего УСЗН по Затеречному МО г. Владикавказа - ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Алдатовой Ж.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявила гражданский иск и просила взыскать с Алдатовой Ж.А. сумму нанесенного ущерба в размере - 88228 (восемьдесят восемь тысяч двести двадцать восемь) рублей 28 копеек. Удостоверившись в том, что подсудимая Алдатова Ж.А. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Алдатовой Ж.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Алдатовой Ж.А. органами предварительного расследования допущено не было. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Алдатовой Ж.А. по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, и по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере. При назначении наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: - совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; - при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Суд считает, что окончательное наказание Алдатовой Ж.А. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Решая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Алдатовой Ж.А. и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Алдатовой Ж.А. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетней дочери ФИО3 ... года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Алдатовой Ж.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Преступления Алдатовой Ж.А. совершены умышленно, и в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких. При изучении личности подсудимой установлено, что Алдатова Ж.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога в Пригородной ЦРБ не состоит и не наблюдается. Кроме того в материалах дела имеется характеристика с прежнего места жительства Алдатовой Ж.А. <адрес> согласно которой Алдатова Ж.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в РНД не состоит, в РПБ не наблюдается. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о мере наказания подсудимой Алдатовой Ж.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Алдатовой Ж.А. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Помимо этого, при обсуждении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, в соответствии с санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, суд, считая назначаемое подсудимой наказание в виде лишения свободы достаточным для ее исправления и перевоспитания, находит возможным не назначать Алдатовой Ж.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Алдатовой Ж.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При рассмотрении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ГУ - УПФР в г.Владикавказе - ФИО2 суд, руководствуясь ст. 1064, ГК РФ, приходит к мнению о необходимости его удовлетворения, так как в материалах дела достаточно доказательств, подтверждающих наличие ущерба и факта его причинения преступлением, совершенного подсудимой Алдатовой Ж.А. При рассмотрении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего УСЗН по Затеречному МО г. Владикавказа - ФИО1 суд, руководствуясь ст. 1064, ГК РФ, приходит к мнению о необходимости его удовлетворения, так как в материалах дела достаточно доказательств, подтверждающих наличие ущерба и факта его причинения преступлением, совершенного подсудимой Алдатовой Ж.А. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Алдатовой Ж.А. преступлений, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями ч.1 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алдатову Ж.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год; - по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алдатовой Ж.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алдатовой Ж.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 месяцев, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок Алдатовой Ж.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Алдатовой Ж.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Алдатову Ж.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденной и на который возлагается контроль за ее поведением. Гражданский иск ГУ - УПФР в г.Владикавказе к Алдатовой Ж.А. о возмещении материального ущерба в размере - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, причиненного ГУ - УПФР в г.Владикавказе, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алдатовой Ж.А. в пользу ГУ - УПФР в г.Владикавказе, сумму причиненного материального ущерба в размере - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Гражданский иск УСЗН по Затеречному МО г. Владикавказа к Алдатовой Ж.А. о возмещении материального ущерба в размере - 88228 (восемьдесят восемь тысяч двести двадцать восемь) рублей 28 копеек, причиненного УСЗН по Затеречному МО г. Владикавказа, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алдатовой Ж.А. в пользу УСЗН по Затеречному МО г. Владикавказа, сумму причиненного материального ущерба в размере - 88228 (восемьдесят восемь тысяч двести двадцать восемь) рублей 28 копеек. Вещественные доказательства по делу: - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Алдатовой Ж.А.; <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИДАКОВ И.Х.
Алдатовой Ж.А.; <данные изъяты>после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.