приговор в отношении Хуадонова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-329/12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                 18 июля 2012 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Хуадонова А.А.,

защитника-адвоката Табуева С.Г., предоставившего удостоверение и ордер А/К «<данные изъяты>. от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

а также ФИО1, являющейся потерпевшей и законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуадонова А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуадонов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Хуадоновым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 23 часа 30 минут, находясь во дворе дома <адрес>, обратил внимание на припаркованную во дворе дома автомашину <данные изъяты>, в салоне которой находились ФИО1, сидящая за рулем автомобиля, рядом с которой на переднемпассажирском сиденье сидела ее несовершеннолетняя дочь ФИО2

Заметив, что ФИО1 и несовершеннолетняя ФИО2 пересчитывают денежные средства, у Хуадонова А.А внезапно возник умысел на открытое хищение, то есть на безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в свою собственность, по мотиву корысти. Для осуществления своего преступного замысла Хуадонов А.А. резко открыл переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины и схватил с колен несовершеннолетней ФИО2 дамскую сумку синего цвета, стоимостью 2 950 рублей, содержимым которой являлась денежная сумма в размере 70 000 рублей.

Игнорируя законные требования ФИО1 и несовершеннолетней ФИО2 овозврате сумки, Хуадонов А.А. неправомерно удерживая при себе сумку с деньгами, скрылся с места происшествия.

Своими умышленными действиями Хуадонов А.А. открыто похитил принадлежащие ФИО1 сумку стоимостью 2 950 рублей и денежные средства в размере 70 000 рублей, причинив тем самым ей моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 72 950 рублей.

Преступными действиями Хуадонова А.А. также был причинен моральный вред несовершеннолетней ФИО2

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Хуадонов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Хуадонов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Табуев С.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Хуадонову А.А. разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила, что она одновременно является и законным представителем несовершеннолетней потерпевшего - своей дочери ФИО2, которая по семейным обстоятельствам не явилась в судебное заседание. Указала, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, гражданский иск не заявила. В случае необходимости заявит его в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Хуадонову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Хуадонова А.А., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение открытого хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Хуадонову А.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хуадонов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Хуадонов А.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хуадонова А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуадонова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Хуадонова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Хуадонова А.А. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства 14 купюр достоинством по пять тысяч рублей каждая, женская сумка, расческа для волос, кошелек красного цвета, пачка из под сигарет «esse», зарядное устройство от телефона «Самсунг», аэрозоль для полости рта, две ручки, пилка для ногтей, спортивная куртка синего цвета «Адидас» возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хуадонова А.А. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хуадонову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Хуадонова А.А., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденному Хуадонову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Хуадонова А.А. в период отбывания условного осуждения дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за ее поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раз в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства 14 купюр достоинством по пять тысяч рублей каждая, женская сумка, расческа для волос, кошелек красного цвета, пачка из под сигарет «esse», зарядное устройство от телефона «Самсунг», аэрозоль для полости рта, две ручки, пилка для ногтей, спортивная куртка синего цвета «Адидас» возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев