№ 1-315\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 12 июля 2012 г. Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказ РСО - Алания Гавашелишвили М.Н., подсудимого Кертанова В.И., защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ..., при секретаре Едзиевой Ф.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кертанова В.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Кертанов В.И. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 12 часов 37 минут до 13 часов 20 минут в ходе обследования квартиры <адрес> принадлежащего Кертанову В.И., проведенного сотрудниками полиции ОП № УМВД России по г. Владикавказ на основании постановления Федерального судьи Советского районного суда г. Владикавказ в комоде спальной комнаты было обнаружено и изъято огнестрельное оружие обрез, переделанный из охотничьего ружья ИЖ - 56 - 3 с маркировочным обозначением «Н 3979» и годом выпуска 1960, путем изменения конструкции ствола, а также изменения в конструкции приклада, для стрельбы из нижнего ствола патронами калибра 32 мм, для стрельбы из верхнего ствола патронами калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы. Таким образом, Кертанов В.И. незаконно хранил самодельное нарезное огнестрельное оружие. Эти действия Кертанова В.И. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. В суде Кертанов В.И. вину признал согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал и государственный обвинитель. Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Кертановым В.И., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Кертанову В.И. суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность. Как личность Кертанов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как отягчающее, учитывается рецидив совершения преступления Кертановым В.И. Смягчающим обстоятельствам признается признание вины Кертановым В.И. и раскаяния в содеянном, а также нахождения на иждивении беременной супруги. С учетом содеянного, данных о личности суд считает возможным исправление Кертанова В.И. только в местах лишения свободы, но без штрафа. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кертанову В.И. совершившему рецидив преступление и ранее отбывавшему лишение свободы следует определить для отбывания наказания колонию исправительную строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья следует направить в ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кертанова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в (1) один год и (6) шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кертанову В.И. исчислять с момента задержания и избрания меры пресечения в виде домашнего ареста с .... Меру пресечения Кертанову В.И. - домашний арест изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья направить в ХО МВД РСО-Алания - Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Гетоев К.К.