Дело № 1-325/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 24 июля 2012 года. Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия -Алания в составе председательствующего судьи Сидакова И.Х., с участием государственных обвинителей прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ, РСО-Алания Цораева О.А.,и старшегопомощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ, РСО-Алания Шаталовой Н.М., подсудимого Балаева Д.Н., защитника - адвоката Табуева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Цидаевой Ж.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Балаева Д.Н. ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балаев Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Балаевым Д.Н. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в конце мая 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, находясь в поле возле фермы на окраине станицы <данные изъяты>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 13,0 грамм (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Сложив листья конопли в пакет, Балаев Д.Н. привез вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по <адрес>, где высушил их и хранил до .... ..., Балаев Д.Н. достал спрятанный им пакет с коноплей и положил его в левый наружный карман надетых на него джинсовых брюк, после чего, примерно в 22 часа 00 минут, он поехал в сторону ресторана «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где, находясь на автобусной остановке по <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками полиции был доставлен в комнату для административно-доставленных помещения ДЧ отдела полиции № УМВД РФ по <адрес>, где в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в присутствии двух понятых, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане надетых на него джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом 13,0 грамм (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Балаеву Д.Н., которое он, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24), незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Балаев Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Балаев Д.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Табуев С.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Балаеву Д.Н. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель прокурор Северо-Западного района г. Владикавказ, РСО-Алания Цораев О.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Балаеву Д.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Балаева Д.Н. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания Балаев Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» весом 13,0 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Балаева Д.Н. наркотического средства - марихуаны, весом - 13,0 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Балаева Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Балаева Д.Н. и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Балаева Д.Н. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балаева Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При изучении личности подсудимого установлено, что Балаев Д.Н. ранее не судим, на учете в РПБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. Преступление Балаевым Д.Н. совершено умышленно, и оно относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о мере наказания Балаеву Д.Н., суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого суд полагает, что исправление и перевоспитание Балаева Д.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст. 2 и 43 УК РФ. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Балаевым Д.Н. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - «марихуана» после проведенных исследований массой 11,0 грамма, служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балаеву Д.Н. наказание сроком в 1 (один) год, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Балаева Д.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Испытательный срок Балаеву Д.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения осужденному Балаеву Д.Н. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - «марихуана» после проведенных исследований массой 11,0 грамма, служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Владикавказ РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ И.Х.СИДАКОВ