приговор в отношении Койбаева Л.Б. по ч 2 ст. 228 УК РФ



                                                  Дело №1-227/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                               03 августа 2012 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Койбаева Л.В.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Койбаева Л.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Койбаев Л.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он в срок до 18 января 2012 года незаконно в нарушении ч.1 ст.8, ч,1 ст. 14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года незаконно хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 6,3 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является особо крупным размером а также семена растения - мак, содержащие наркотическое средство - маковую солому, весом 4,41 грамма.

18 января 2012 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, сотрудниками 3-го МРО УФСКН России по РСО - Алания в ходе обследования домовладения, расположенного по <адрес>, , в спальной комнате, обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 6,3 грамма (согласно заключению эксперта от ...), находящееся в пластиковой бутылке, ёмкостью 0,5 литра, а также семена растения мак, находящееся в стеклянной банке с надписью на этикетке «ЯКОБС МОНАРХ» и пластиковой бутылке, ёмкостью 1,5 литра, содержащие наркотическое средство - маковую солому, весом 4,41 грамма (согласно заключению эксперта , от ...), которые Койбаев Л.В. незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

    

    Подсудимый Койбаев Л.В.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Койбаев Л.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Койбаева Л.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Койбаевым Л.В., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

    

    Органом предварительного расследования Койбаев Л.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Койбаева Л.В. признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что согласно обвинительному заключению Койбаев Л.В.. изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами" незаконным приобретением наркотического средства следует считать их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, уплата долга, присвоение и др..

    Под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений и иных веществ получено наркотическое средство. При этом способ получения наркотического средства должен быть определен экспертным заключением.

    Таким образом, указанные признаки являются самостоятельными квалифицирующими признаками ст.228 УК РФ в связи с чем, изготовление не может признаваться способом незаконного приобретения наркотического средства.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

    

    Таким образом, суд квалифицирует действия Койбаева Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.        

    

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Койбаеву Л.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Судом учитывается, что подсудимым Койбаевым Л.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Койбаева Л.В..

Койбаев Л.В. не судим на учете в РПД не состоит. <данные изъяты> Характеризуется отрицательно. <данные изъяты>.

    В судебном заседании была допрошена ФИО1 которая показала, что является сестрой подсудимого Койбаева Л.В.. в настоящее время проживает с ним поскольку осуществляет за ним уход. Койбаев Л.В. обслуживать себя и передвигаться вне дома без посторонней помощи не может. <данные изъяты> из-за чего находиться в истощенном состоянии и очень слаб. <данные изъяты>. Ему назначен длительный курс стационарного лечения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Койбаеву Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Койбаеву Л.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Койбаевым Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него ряда тяжелых заболеваний.

          

    Таким образом, исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Койбаева Л.В., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Койбаева Л.В. новых преступлений и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему по ч.2 ст.228 УК РФ справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, с учётом данных о личности Койбаева Л.В., состоянии его здоровья, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Койбаева Л.В., возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым, считать назначенное Койбаеву Л.В. наказание в виде лишения свободы условным, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда, отвечает целям и задачам ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

    Исходя из данных о личности Койбаева Л.В., а в частности учитывая его состояние здоровья, отсутствие заработка, суд не считает целесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания.

    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 6,24 грамма находящееся в пластиковой бутылке с красной крышкой, ёмкостью 0,5 л., пластиковая бутылка с семенами растения - мак, в составе которых содержится наркотическое средство - маковая солома, весом 1,488 грамм, стеклянная бутылка с надписью на этикетке «ЯКОБС» с семенами растения - мак, в составе которых содержится наркотическое средство - маковая солома, весом 2,07 грамма, картонная коробка, внутри которой находится 25 коробок с препаратом «<данные изъяты>», коробка, внутри которой находятся четыре медицинских шприца, две иглы с защитными колпачками, пинцет, три металлические гири, деревянная палочка, три ватных тампона, тампоны со смывами с рук Койбаева Л.В. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; два следа участков руки, изъятые с поверхности пластиковой бутылки с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, оставленный участками ногтевой фаланги среднего пальца правой руки Койбаева Л.В. по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Койбаева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Койбаеву Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Койбаева Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Койбаеву Л.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Койбаеву Л.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Койбаева Л.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 6,24 грамма, находящееся в пластиковой бутылке с красной крышкой, ёмкостью 0,5 л., пластиковую бутылку с семенами растения - мак, в составе которых содержится наркотическое средство - маковая солома, весом 1,488 грамма, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «ЯКОБС» с семенами растения - мак, в составе которых содержится наркотическое средство - маковая солома, весом 2,07 грамма, картонную коробку, внутри которой находится 25 коробок с препаратом «<данные изъяты>», коробку, внутри которой находится четыре медицинских шприца, две иглы с защитными колпачками, пинцет, три металлические гири, деревянная палочка, три ватных тампона, тампоны со смывами с рук Койбаева Л.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить; два следа участков руки, изъятые с поверхности пластиковой бутылки с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, оставленные участками ногтевой фаланги среднего пальца правой руки Койбаева Л.В. по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции…

Председательствующий                                  Цораева И.Г.