приговор в отношении Купеева Д.Б. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р                                     дело № 1-344/12

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.08.2012года                                                                                                      г.Владикавказ                                                                         

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - АланияГавашелишвили М.Н.,

подсудимого Купеева Д.Б.,

защитника Гаглоевой З.В. представившей удостоверение от ... и ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ...,

при секретаре судебного заседания Челахсаевой А.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купеева Д.Б., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Купеев Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих основаниях:

Так, ..., Купеев Д.В. в период времени с 13 часов до 17 часов находился гостях у ранее знакомой ФИО2, проживающей по <адрес>. В ходе общения, Купеев Д.Б. находясь в кухне, попросил ФИО2 показать ему принадлежащий ей золотой браслет, который ранее неоднократно был надет на руку ФИО2, на что последняя, дав свое согласие на показ золотого браслета, вынесла из спальной комнаты золотой браслет и передала Купееву Д.Б. в руки. После просмотра золотого браслета ФИО2 указанный браслет взяла с рук Купеева Д.Б. и обратно отнесла в спальную комнату, где положила его в шифоньер на верхнюю полку и вернулась обратно в кухню к Купееву Д.Б. В этот момент у Купеева Д.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на противоправное, безвозмездное и незаконное обращение в свою пользу золотого браслета принадлежащего ФИО2, путем тайного хищения. С целью осуществления своего преступного замысла, Купеев Д.Б. в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, под предлогом зайти в ванную комнату, вышел с кухни и направился в спальную комнату, с целью тайного хищения золотого браслета. Реализуя задуманное и будучи уверенным, что ФИО2 находится в кухне и не может видеть его преступные действия, Купеев Д.Б. вошел в спальную комнату, где на верхней полке в шифоньере обнаружил золотой браслет стоимостью 70 000 рублей принадлежащий ФИО2 и положил в карман брюк, после чего вернулся в кухню. Примерно в 17 часов Купеев Д.Б. беспрепятственно покинул квартиру ФИО2, с похищенным браслетом и скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Купеев Д.Б. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гаглоева З.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Гавешелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Купеева Д.Б. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 письменно выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ей ущерб просила взыскать с подсудимого Купеева Д.Б., просила суд Купеева Д.Б. наказать в соответствии с законом.

Удостоверившись в том, что подсудимый Купеев Д.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Купееву Д.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Купеева Д.Б. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Купееву Д.Б. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Купеева Д.Б., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Купеева Д.Б. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого Купеева Д.Б. обстоятельством судом не установлено.           

При характеристике личности Купеева Д.Б., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом личности подсудимого Купеева Д.Б., обстоятельств совершенного им преступления, категории преступления, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, нецелесообразным назначать Купееву Д.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание ему назначается условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания о взыскании с Купеева Д.Б. в пользу ФИО2 70 (семьдесят тысяч) рублей сумму причиненного ущерба, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Купеева Д.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Купееву Д.Б. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно-осужденного Купеева Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Обязать Купеева Д.Б. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения Купееву Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Купеева Д.Б. в пользу ФИО2 70 (семьдесят тысяч) рублей сумму причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                   З.К. Губаева