ПРИГОВОР дело № 362/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.08.2012 года г. Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа РСО - Алания Габараева Д.Н. подсудимой Герошенко И.А., защитника-адвоката Гаглоевой З.В. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герошенко И.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Герошенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так она, ... примерно в 05 часов 30 минут, находясь в квартире №, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО1, в которой так же находились дочь ФИО1 - ФИО3 и ее подруга и ФИО4 стала осматривать комнаты квартиры. Зайдя в спальную комнату, она обратила внимание на кожаную барсетку черного цвета, находящуюся на полке шкафа, внутри которой хранились деньги в размере 55 000 рублей, принадлежащие сыну ФИО1- ФИО2, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей и золотое кольцо стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С целью внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, убедившись, что ее противоправные действия ФИО3 и ФИО5 замечены не будут, Герошенко И.А. тайно похитила золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей и деньги в размере 25 000 рублей. После чего вернувшись обратно в гостиную комнату и, попрощавшись с ФИО3, Герошенко И.А. вместе с ФИО4 покинули данную квартиру, скрывшись тем самым с места происшествия. В тот же день Герошенко И.А. реализовала похищенные золотые кольца в районе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, неустановленному следствием лицу за 2 000 рублей. Вырученные от продажи похищенных колец деньги, а так же похищенные деньги Герошенко И.А. потратила на свои личные нужды. Своими преступными действиями Герошенко И.А. причинила значительный ущерб ФИО2 на сумму 25 000 рублей и значительный ущерб ФИО1 на общую сумму 18 000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимая Герошенко И.А. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Гаглоева З.В. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Габараев Д.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Герошенко И.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб им просили полностью возместить, наказание в соответствии с законом. Удостоверившись в том, что подсудимая Герошенко И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Герошенко И.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Герошенко И.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Герошенко И.А. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Герошенко И.А., а так же условия жизни её семьи. Смягчающими наказание подсудимой Герошенко И.А. обстоятельствами суд признает, признание её своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших строго Герошенко И.А. не наказывать. Отягчающих наказание подсудимой Герошенко И.А. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Герошенко И.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит. Впервые совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Суд считает, что с учетом личности подсудимой Герошенко И.А. обстоятельств совершенного ею преступления, категории преступления, суд считает, что её исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимой Герошенко И.А., наличия смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением к ней ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к Герошенко И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание ей назначено условно. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск заявленный ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Герошенко И.А. в пользу ФИО1 18 (восемнадцать тысяч ) рублей и в пользу ФИО2 25 (двадцать пять) тысяч рублей сумму причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Герошенко И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Герошенко И.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один)год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Герошенко И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Обязать Герошенко И.А. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. Взыскать с Герошенко И.А. в пользу ФИО1 18 (восемнадцать тысяч ) рублей и в пользу ФИО2 25 (двадцать пять) тысяч рублей сумму причиненного ущерба. Меру пресечения Герошенко И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева