П Р И Г О В О Р дело № 1-333/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.08.2012 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джиоева А.Р., подсудимой Доевой А.К., Защитника - адвоката Кокаева А.Т. представившего ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» № от ... года и удостоверение № от ..., защитника - адвоката Гасиновой Л.К. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ... и удостоверение № от ..., представителей потерпевших ФИО3, ФИО4, при секретаре Челахсаевой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доевой А.К., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Доева А.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. /.../. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, в крупном размере. / .../. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Доева А.К. заведомо зная, что отсутствуют законные основания на получение пособий, в связи с тем, что кроме дочери ФИО2 ... года рождения у нее других детей не было, Доева А.К. наряду с необходимым перечнем документов, предоставила в Управление социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа, расположенном по <адрес> заведомо подложное свидетельство № от ... о рождении ... дочери ФИО1. ... в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Законом РСО - Алания от 02.12.1997 N 15-3 "О семейной политике в республике Северная Осетия - Алания". Законом РСО - Алания от 01.03.2005 N 7-РЗ «О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей» начальником Управления социальной защиты населения по Затеречному МО г.Владикавказа на основании представленных документов, приняты решения назначить Доевой А. К. в связи с рождением дочери ФИО1: единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9 989,86 рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком в сумме 3746,20 рублей; ежемесячное пособие на ребенка в сумме 300 рублей; единовременное пособие на именной счет "<данные изъяты>" в сумме 1000 рублей. В период с ... по ... Управлением социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа на лицевой счет № Доевой А.К., открытого в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО, расположенного по <адрес> № были перечислены денежные средства в виде единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 9 989,86 рублей; ежемесячного пособия по уходу за ребенком в сумме 70 165,29 рублей; ежемесячного пособия на ребенка в сумме 5 100 рублей. ... на лицевой счет № Доевой А.К., открытого в Северо-Осетинском отделении № <данные изъяты>, расположенного по <адрес> № было перечислено единовременное пособие на именной счет "Фарн" в сумме 1000 рублей. Всего на вышеуказанные лицевые счета Доевой А.К. Управлением социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа в качестве пособий по случаю рождения ФИО1 было необоснованно перечислено денежных средств на общую сумму 86 255,15 рублей. Получив возможность беспрепятственно распоряжаться незаконно поступившими на ее счета денежными средствами Доева А.К. в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО, расположенном по <адрес>: ... по расходному кассовому ордеру № получила 8 980 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 15 000 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 5 000 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 3 800 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 3 750 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 15 740 рублей, и которых 12 000 рублей были начислены ей ... как единовременная выплата за счет средств материнского капитала; ... по расходному кассовому ордеру № получила 3 750 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 7 430 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 4 420 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 4 420 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 4 430 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 3 750 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 12 960 рублей; ... по расходному кассовому ордеру № получила 12 000 рублей, a всего на общую сумму 109 260 рублей, из которых 85 255,15 рублей необоснованно на рождение дочери ФИО1. Доева А.К. причинила Управлению социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа материальный ущерб на общую сумму 86 255,15 рублей. Она же, ..., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение государственной поддержки оказываемой женщине, родившей второго и последующего ребенка, предусмотренной Федеральным законом № от ... «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обратилась в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда России и г. Владикавказе (далее ГУ УПФР в г. Владикавказе), расположенном по <адрес> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Заведомо зная, что отсутствуют законные основания получения государственной поддержки, в связи с тем, что кроме дочери ФИО2 ... года рождения у нее других детей не было, Доева А.К. наряду с необходимым перечнем документов, предоставила в ГУ УПФР в г. Владикавказе заведомо подложное свидетельство о рождении серии № от ... о рождении ... второго ребенка - дочери ФИО1. На основании представленных документов решением руководителя ГУ УПФР в г. Владикавказе № от ... Доевой А.К. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № на сумму 312 162,5 рублей, сумма которого ежегодно индексируется. В соответствии с Федеральным законом № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Доева А.К. имела право воспользоваться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Получив возможность распоряжаться незаконно полученными средствами материнского капитала Доева А.К. ... в соответствии со ст.8 Федерального закона № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обратилась с заявлением в ГУ УПФР в г. Владикавказе о предоставлении единовременной выплаты в размере 12 000 рублей, за счет средств материнского капитала. ... заявление Доевой А.К. было удовлетворено и на ее лицевой счет № Доевой А.К., открытого в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО расположенного по <адрес> № ... было перечислено 12 000 рублей, которые ею были получены и потрачены на личные нужды. ... имея право распоряжаться незаконно полученными средствами материнского капитала Доева А.К. в соответствии с п.6.1 ст.7 Федерального закона № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обратилась с заявлением в ГУ УПФР в г. Владикавказе о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий путем погашения займа на приобретение жилья, предоставленного ей ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Договором № целевого процентного займа на приобретение жилого дома от ... ... заявление Доевой А.К. было удовлетворено и на лицевой счет ООО «<данные изъяты>» №, открытого в дополнительном офисе № АКБ «<данные изъяты>» ОАО расположенного по <адрес> № ... было незаконно перечислено 338 860,37 рублей. Доева А.К. похитила денежные средства на сумму 350 860,37 рублей, причинив крупный материальный ущерб ГУ УПФР в <адрес>. В ходе судебного заседания подсудимая Доева А.К. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Гасинова Л.К. подтвердила добровольность заявленного ходатайство подзащитной Доевой А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Доевой А.К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего УСЗМ по Затеречному МО ФИО3 письменно выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимой сумму причиненного ущерб в размере 86 255, 15 рублей в пользу Управления социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа РСО - Алания. Представитель потерпевшего Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Владикавказ ФИО4 выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимой сумму причиненного ущерба в размере 350 860, 37 рублей в пользу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Владикавказ. Удостоверившись в том, что подсудимая Доева А.К. осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Доевой А.К. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Доевой А.К. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Доевой А.К. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Доевой А.К., а так же условия жизни её семьи. К смягчающим наказание подсудимой Доевой А.К. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой Доевой А.К. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Доевой А.К., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, работает <данные изъяты>, на учете в РПД и РНД не состоит. Доева А.К. впервые совершила преступления небольшой и тяжкой категории, направленные против собственности. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлении, категории преступлении, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Доевой А.К. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Доевой А.К. следует назначить наказание условно, с применением к ней ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Доевой А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду назначения ей условного наказания. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданские иски, заявленные в ходе судебного заседания о взыскании с Доевой А.К. сумму причиненного ущерба - 86 255, 15 рублей в пользу Управления социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа РСО - Алания; -сумму причиненного ущерба 350 860, 37 рублей в пользу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Владикавказ удовлетворить. Взыскать с Доевой А.К. сумму причиненного ущерба 86 255, 15 рублей в пользу Управления социальной защиты населения по Затеречному МО <адрес> РСО-А; -350 860, 37 рублей в пользу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Владикавказ РСО-А. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Личное дело Доевой А.К. № изъятое в УПФР по г.Владикавказу; свидетельство о рождении, изъятое у Доевой А.К.; платежные документы изъятые в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО): расходный кассовый ордер № от ... на сумму 7 430 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 8 980 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 15 000 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 5 000 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3 800 рублей. расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3 750 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 15 740 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3750 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 4 420 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 4 420 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 4 430 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3750 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 12 960 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 12 000 рублей, Договор о вкладе «специальный» № от ..., карточка с образцами подписи Доевой А.К. Форма №; личные дела Доевой А.К. №, №, №. № изъятые в УСЗН но Затеречному МО г.Владикавказа, приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле; Пенсионное дело № изъятое в УУПФР по г.Владикавказу РСО-А, хранящееся с материалами уголовного дела, передать по принадлежности в Управление Пенсионного фонда РФ по г. Владикавказ РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Доеву А.К. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание -по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 30 (тридцать) тысяч рублей; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказании, окончательно назначить Доевой А.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6 месяцев, с штрафом 30 (тридцать) тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доевой А.К. наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Меру пресечения Доевой А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Обязать Доеву А.К. регистрироваться один раз в месяц по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Взыскать с Доевой А.К. сумму причиненного ущерба - 86 255, 15 рублей в пользу Управления социальной защиты населения по Затеречному МО г. Владикавказа РСО - Алания; - 350 860, 37 рублей в пользу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Владикавказ. Вещественные доказательства: Личное дело Доевой А.К. № изъятое в УПФР по г.Владикавказу; свидетельство о рождении, изъятое у Доевой А.К.; платежные документы изъятые в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО): расходный кассовый ордер № от ... на сумму 7 430 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 8 980 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 15 000 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 5 000 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3 800 рублей. расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3 750 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 15 740 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3750 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 4 420 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 4 420 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 4 430 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 3750 рублей, расходный кассовый ордер № от ... на сумму 12 960 рублей расходный кассовый ордер № от ... на сумму 12 000 рублей, Договор о вкладе «специальный» № от ..., карточка с образцами подписи Доевой А.К. Форма №; личные дела Доевой А.К. №, №, №. № изъятые в УСЗН но Затеречному МО г.Владикавказа, приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле; Пенсионное дело № изъятое в УУПФР по г.Владикавказу хранящееся с материалами уголовного дела, передать по принадлежности в Управление Пенсионного фонда РФ по г. Владикавказ РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева