приговор в отношении Кокаевой М.Ю., Кокаевой Ф.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                  дело № 1-342/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2012 года                                    г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО-Алания Дагуева Т.Н.,

подсудимых Кокаевой Ф.Ю. и Кокаевой М.Ю.,

адвоката Сабаевой Э.М. представившей ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

адвоката Рыбас В.С. представившей ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» от ... и удостоверение от ...,

представителя потерпевшего по доверенности от ... ФИО1,

при секретаре Челахсаевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокаевой Ф.Ю., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Кокаева М.Ю., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Кокаева Ф.Ю. и Кокаева М.Ю. совершили покушение на кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: ... примерно в 14 часов 00 минут находясь в торговом зале гипермаркета (ГМ) «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, куда они пришли вместе дочерью Кокаевой Ф.Ю., для осуществления покупки продуктов питания, Кокаева Ф.Ю. заметила, что ни кто из посетителей и работников гипермаркета, не обращают на них никакого внимания, при этом, не догадываясь о наличии в торговом зале камер видеонаблюдения. С целью осуществления, возникшего у них, из корыстных побуждений, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кокаева Ф.Ю. и Кокаева М.Ю. вступили в преступный сговор. Действуя согласно преступной договоренности Кокаева Ф.Ю. и Кокаева М.Ю. прошли в отдел по продаже спортивной одежды, где сняв с вешалки женский спортивный костюм фирмы «EKSIS», стоимостью 1537 рублей 50 копеек и спортивные женские брюки фирмы «первая торговая компания», стоимостью 600 рублей 44 копейки, зашли в примерочную, где Кокаева М.Ю. сняла с себя верхнюю одежду, затем одела вышеуказанный спортивный костюм, а поверх него вновь одела свою одежду. В свою очередь Кокаева Ф.Ю. спрятала спортивные женские брюки фирмы «первая торговая компания» в имеющуюся при ней женскую сумку. В продолжении своих преступных действий Кокаева Ф.Ю. и Кокаева М.Ю. взяли тележку для продуктов и прошли к отделу по продаже мясной продукции, где попросили продавщицу упаковать для них: Грудинку говяжью, массой 0,988 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 198 рублей 50 копеек, на сумму 196 рублей 12 копеек; Тазобедренную часть говядины, массой 2,564 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 212 рублей 40 копеек, на сумму 544 рубля 59 копеек; Фарш домашний натуральный, массой 2,002 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 213 рублей 40 копеек, на сумму 427 рублей 23 копейки; Тазобедренную часть говядины, массой 1,956 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 212 рублей 40 копеек, на сумму 415 рублей 45 копеек; Корейку свиную, массой 2,556 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 228 рублей 80 копеек, на сумму 584 рубля 81 копейка; Лопаточную часть говядины, массой 2,500 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 214 рублей 20 копеек, на сумму 535 рублей 50 копеек; Сардельки «Элитные» натуральные, массой 2,256 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 189 рублей 90 копеек, на сумму 428 рублей 41 копейка; Тонкий край говядины, массой 0,798 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 303 рубля 20 копеек, на сумму 241 рубль 95 копеек; весь перечисленный товар Кокаева М.Ю. и Кокаева Ф.Ю. сложили в вышеуказанную тележку. В продолжении своего преступного умысла, зная о том, что на выходе с гипермаркета, сотрудники службы безопасности требуют с покупателей чеки за приобретенный товар, Кокаева Ф.Ю. набрала продукты питания на общую сумму 678 рублей 92 копеек, и подойдя к кассе произвела за них оплату, после чего с полученным чеком вернулась к ожидавшей ее Кокаевой М.Ю. с вышеперечисленным товаром, принадлежащим ЗАО «<данные изъяты>», в ведомство которого входит ГМ «<данные изъяты>». Однако, совершить кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 5512 рублей, им не удалось по обстоятельствам независящим от их воли, так как обойдя кассу и не произведя оплату за вышеуказанный товар, они были задержаны сотрудниками службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты>», которые изъяли у них весь похищаемый товар, не дав им возможности довести до конца свой преступный умысел.

В ходе судебного заседания подсудимые Кокаева Ф.Ю. и Кокаева М.Ю. выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Адвокат Рыбас В.С. подтвердила добровольность заявленного её подзащитной Кокаевой Ф.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Адвокат Сабаева Э.М. подтвердила добровольность заявленного её подзащитной Кокаевой М.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дагуев Т.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Кокаевой Ф.Ю. и Кокаевой М.Ю. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 представивший в судебное заседание доверенность закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>» в г.Владикавказ от ... выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен, претензий материального характера у него к подсудимым нет.

Удостоверившись в том, что подсудимые Кокаева Ф.Ю. и Кокаева М.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимым Кокаевой Ф.Ю. и Кокаевой М.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Кокаевой Ф.Ю. и Кокаевой М.Ю. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания Кокаевой Ф.Ю. и Кокаевой М.Ю. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на их исправление, а так же условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Кокаевой Ф.Ю., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Кокаева Ф.Ю. ранее судима ... Промышленным районным судом г. Владикавказа РСО - Алания по <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УКУ РФ условно на 2 года, ... осуждена Промышленным районным судом г. Владикавказа РСО - Алания <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы в колонии поселения, с применением ст.82 УК РФ отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенка 14 летнего возраста. Вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой Кокаевой Ф.Ю. обстоятельствами суд признает, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка ФИО2, ... года рождения, воспитанием которой занимается она одна.

Отягчающих наказание подсудимой Кокаевой Ф.Ю. обстоятельством судом не установлено.

         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Кокаевой М.Ю., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется с положительной стороны, на учете в РПД не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимой Кокаевой М.Ю. обстоятельств суд признает, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а так же наличие у нее 2 группы инвалидности.

Отягчающих наказание подсудимой Кокаевой М.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Кокаева М.Ю. впервые совершили корыстное преступление средней тяжести.

Таким образом с учетом обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, личности подсудимой Кокаевой Ф.Ю., в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлении, суд считает, что Кокаевой Ф.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием

Данное наказание Кокаевой Ф.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии поселении.

Однако, с учетом наличия у Кокаевой Ф.Ю. на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которой она занимается сама, поскольку ее муж отбывает наказание в местах лишения свободы, и суммы причиненного ущерба, суд считает возможным применить к Кокаевой Ф.Ю. правила ст.82 УК РФ отсрочку исполнения приговора до достижения ее ребенка 14 летнего возраста, то есть до ...

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, и личность подсудимой Кокаевой М.Ю., в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Кокаевой М.Ю., может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимой Кокаевой М.Ю., наличие у нее группы инвалидности, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Кокаевой Ф.Ю. и Кокаевой М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду назначения им условного наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: Грудинку говяжью, массой 0,988 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 198 рублей 50 копеек, на сумму 196 рублей 12 копеек; Тазобедренную часть говядины, массой 2,564 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 212 рублей 40 копеек, на сумму 544 рубля 59 копеек; Фарш домашний натуральный, массой 2,002 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 213 рублей
40 копеек, на сумму 427 рублей 23 копейки; Тазобедренную часть говядины, массой 1,956 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 212 рублей 40 копеек, на сумму 415 рублей 45 копеек; Корейку свиную, массой 2,556 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 228 рублей 80 копеек, на
сумму 584 рубля 81 копейка; Лопаточную часть говядины, массой 2,500 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 214 рублей 20 копеек, на сумму 535 рублей 50 копеек; Сардельки «Элитные» натуральные, массой 2,256 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 189 рублей 90 копеек, на сумму 428 рублей 41 копейка; тонкий край говядины, массой 0,798 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 303 рубля 20 копеек, на сумму 241 рубль 95 копеек переданные на хранение законному владельцу оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, aCD-RW -диск с записью камер видеонаблюдения установленных в ГМ «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кокаеву Ф.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в три года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-А от ... окончательно назначить Кокаевой Ф.Ю. 3(три) года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания назначенного Кокаевой Ф.Ю. до достижения ее ребенка ФИО2 ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ....

Меру пресечения Кокаевой Ф.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Кокаеву М.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кокаевой М.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Кокаевой М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Кокаеву М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Обязать Кокаеву М.Ю. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Грудинку говяжью, массой 0,988 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 198 рублей 50 копеек, на сумму 196 рублей 12 копеек; Тазобедренную часть говядины, массой 2,564 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 212 рублей 40 копеек, на сумму 544 рубля 59 копеек; Фарш домашний натуральный, массой 2,002 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 213 рублей 40 копеек, на сумму 427 рублей 23 копейки; Тазобедренную часть говядины, массой 1,956 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 212 рублей 40 копеек, на сумму 415 рублей 45 копеек; Корейку свиную, массой 2,556 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 228 рублей 80 копеек, на сумму 584 рубля 81 копейка; Лопаточную часть говядины, массой 2,500 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 214 рублей 20 копеек, на сумму 535 рублей 50 копеек; Сардельки «Элитные» натуральные, массой 2,256 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 189 рублей 90 копеек, на сумму 428 рублей 41 копейка; Тонкий край говядины, массой 0,798 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 303 рубля 20 копеек, на сумму 241 рубль 95 копеек переданные на хранение законному владельцу оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, aCD-RW - диск с записью камер видеонаблюдения установленных в ГМ «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева