ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Владикавказ 02 августа 2012 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Бекмурзаева Б. Р., защитника - адвоката Каболоева З.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... КА «<данные изъяты>» <адрес>, при секретаре Дреевой Ф.Ц., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекмурзаева Б. Р., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бекмурзаев Б.Р. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Так он, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и имея возможность пользоваться квартирой №, дома <адрес>, систематически предоставлял указанное жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Бекмурзаев Б.Р. ..., примерно в 14 часов предоставил указанную квартиру ФИО1, который там же с согласия Бекмурзаева Б.Р. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Он же, Бекмурзаев Б.Р., в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ..., примерно в 13 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, из имеющихся семян растения мак, <данные изъяты> приготовил наркотическое средство, которое там же с его согласия и совместно с ним, ФИО2, ФИО3 ФИО4, употребили путем внутривенной инъекции. ..., в 18 часов 35 минут, сотрудниками ОП № УМВД России по г.Владикавказ РСО- Алания, около дома <адрес> был проведён личный досмотр Бекмурзаева Б.Р., у которого в правом боковом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», весом 11,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Бекмурзаев Б.Р. в нарушение требований ст. ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. В ходе судебного заседания подсудимый Бекмурзаев Б.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Кабалоев З.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бекмурзаева Б.Р. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Бекмурзаевм Б.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Бекмурзаеву Б.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Касаясь квалификации действий подсудимого Бекмурзаева Б.Р., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение» при этом указала, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в обвинительном акте бесспорные данные о точном месте и времени приобретения Бекмурзаевым Б.Р. наркотических средств, и фактически обвинение по данному эпизоду не предъявлено. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Бекмиурзаева Б.Р. квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий Бекмурзаева Б.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого Бекмурзаева Б.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребление наркотических средств, и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бекмурзаеву Б.Р., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Бекмурзаев Б.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте в РПБ не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бекмурзаеву Б.Р. суд находит активное способствование раскрытию преступлений и признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бекмурзаеву Б.Р., суд признаёт рецидив преступлений. В связи с чем, с учетом совокупности всех обстоятельств совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, отношение подсудимого к инкриминируемым преступлениям, суд приходит к выводу о том, что предупреждение совершения Бекмурзаевым Б.Р. новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания по обоим эпизодам совершённых преступлений в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых ему преступлений и обстоятельствам их совершении. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач и осуществлению целей, предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ. При этом, не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд не считает возможным применить подсудимому Бекмурзаеву Б.Р. положения ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенным им преступления. В то же время в виду отсутствия оснований, суд не назначает по эпизоду ч.1 ст.232 УК РФ в качестве дополнительного наказания лишения ограничение свободы. При назначении размера наказания, суд учитывает и руководствуется положениями, предусмотренными ч.ч.2, 5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание Бекмурзаевым Б.Р.наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства хранящиеся при деле три следа пальцев рук следует оставить при уголовном деле. Хранящиеся в УФСКН РФ по РСО-Алания вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 10, 88 грамма; бутылка с семенами чёрного цвета внутри; четыре шприца со следами морфина и кодеина; стеклянная бутылка из-под кислоты; шесть пустых ампул; пять упаковок из-под шприцов, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бекмурзаева Б. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Бекмурзаеву Б.Р. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бекмурзаева Б.Р. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и срок наказания исчислять с .... По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три следа пальцев рук оставить при уголовном деле; наркотическое средство «марихуана» массой 10, 88 грамма; бутылку с семенами чёрного цвета внутри; четыре шприца со следами морфина и кодеина; стеклянную бутылка из-под кислоты; шесть пустых ампул; пять упаковок из-под шприцов, уничтожить.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А. Гадиев <данные изъяты>