Дело №1-321/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 10 августа 2012 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказ Гавашелишвили М.Н., подсудимых Гиголаева Т.Г., Дзудтагова С.А., защитника - адвоката Бураевой А.Б., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» №, защитника - адвоката Гацоевой В.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» №, при секретаре Магкиевой А.В., с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гиголаева Т.Г., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, Дзудтагова С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Гиголаев Т.Г. и Дзудтагов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так Гиголаев Т.Г. ... проходя мимо дворов, расположенных по <адрес>, обратил внимание на припаркованную там автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, и у него возник преступный умысел на хищение указанной автомашины. ... примерно в 2 часа находясь с Дзудтаговым С.А. в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, Гиголаев Т.Г. предложил Дзудтагову С.А. совершить кражу автомашины <данные изъяты>, на что Дзудтагов С.А. согласился. С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества Гиголаев Т.Г. вместе с Дзудтаговым С.А. на его автомашине <данные изъяты>, под управлением последнего, подъехали к многоэтажному жилому дому № по <адрес>, где во дворе была припаркована автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1. Там, Дзудтагов С.А. согласно отведенной ему роли, остался в салоне своей автомашины, для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, своевременно подать сигнал опасности Гиголаеву Т.Г., который в свою очередь, зашел во двор указанного дома и подойдя к передней левой двери автомашины <данные изъяты>, с помощью металлического предмета (воротка), заранее приготовленного для взламывания замков, вскрыл замок водительской двери. Затем, Гиголаев Т.Г. сев в салон автомашины ФИО1, с помощью вышеуказанного металлического предмета (воротка), взломал замок зажигания, завел двигатель данной автомашины и выехал на ней с места преступления. Дзудтагов С.А., выполнив в полном объеме отведенную ему роль, тем самым, обеспечив Гиголаеву Т.Г. беспрепятственное хищение вышеуказанной автомашины, так же скрылся с места происшествия, проследовав за Гиголаевым Т.Г. на своей автомашине <данные изъяты>. Своими действиями Гиголаев Т.Г. и Дзудтагов С.А. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 160 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гиголаев Т.Г. вину в действиях приведенных в описательной части приговора признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Гиголаева Т.Г. данные им в ходе предварительного расследования о том, что ... примерно в 21 часов 00 минут он со своей знакомой по имени ФИО11, полные анкетные данные которой он не знает, направлялись пешком из района СОШ №, расположенной по <адрес> в сторону <адрес>. Проходя мимо дворов, расположенных по <адрес>, он обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты>, которая была припаркована возле указанного дома. Он осмотрел данную автомашину и не обнаружил сигнальной лампы охранной системы, в связи, с чем он подумал, что данная автомашина не оборудована сигнализацией, после чего вместе с ФИО11 направился к <данные изъяты>.... примерно в 20 часов 00 минут он выехал на своей автомашине <данные изъяты>, из <адрес> и направился в г. Владикавказ, где примерно в 20 часов 40 минут в встретил свою знакомую ФИО11, после чего они находились с ней в районе <адрес>, расположенный по <адрес> возле памятника «<данные изъяты>». Побыв с ФИО11, он позвонил своему знакомому Дзудтагову С.А. на мобильный телефон, который сообщил ему, что находится в районе <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, и он попросил подождать его там же. Тогда же он направился в сторону СОШ №, расположенной по <адрес>, где он оставил свою автомашину, высадил ФИО11 и направился на такси в сторону <данные изъяты>, где его ожидал Дзудтагов С.А.. Доехав до <адрес>, он заметил автомашину <данные изъяты>, которая принадлежит Дзудтагову С.А., в которую он пересел. Вместе они пробыли до 02 часов 00 минут .... Проезжая по <адрес>, он сказал Дзудтагову С.А., что собирается похитить автомашину, на которую он ранее обратил свое внимание, на что Дзудтагов С.А. согласился. Он попросил Станислава заехать во двор дома №, расположенный по <адрес>, где была припаркована автомашина <данные изъяты>, на которую он ранее обратил внимание. При въезде во двор указанного дома, он попросил Дзудтагова С.А. остановится, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случаи опасности он смог подать сигнал ему, для того, чтобы успеть скрыться и не быть застигнутым на месте. После чего он направился к указанной автомашине <данные изъяты>.Подойдя к водительской двери, он открыл ее с помощью самодельного воротка, который он изготовил самостоятельно. Когда вскрыл дверь указанной автомашины, он сел в салон и с помощью этого же инструмента-воротка, прокрутив замок зажигания, завел данную автомашину и стал выезжать с указанного двора. Выезжая со двора спустя 5 минут он набрал со своего мобильного телефона на телефон Дзудтагова С.А. и сообщил ему, чтобы он оставался на месте и наблюдал за тем, чтобы никто не заподозрил пропажу автомашины. Спустя 10-15 минут он доехал до <адрес> и сразу же набрал С.А., и сообщил ему об этом, после чего поехал к себе домой в <данные изъяты>. Перед тем как заехать домой, похищенную автомашину он оставил на поле, которое находится за его домом на расстоянии примерно 500 метров от дома. Там же он снял <данные изъяты>. вместе с пластмассовыми ободками, с похищенной автомашины и выкинул их. На следующий день ... примерно 13 часов 00 минут он забрал похищенную автомашину с поля и направился к своему двоюродному брату ФИО2, который проживает по <адрес>. Зайдя к нему, домой, он попросил его оставить похищенную автомашину у него дома на несколько дней. О том, что данная автомашина им похищена, он ему не сообщал, и он его не спрашивал. Перед тем, как оставить указанную автомашину у брата ФИО2, он одел на нее гос. номера №, которые примерно год назад ему передал его знакомый по имени ФИО12, полные анкетные данные которого он не знает. Откуда у него данные гос. номера он не знает. Также с тех пор как он ему передал данные номера, он его не видел и не знает, где проживает. ... ему следователем была воспроизведена аудиозапись, разговора на СД-диске. После того как он прослушал данную запись может показать, что на представленной записи имеется разговор, который состоялся между ним и Дзудтаговым С.А. ... примерно в 14 часов 00 минут. При этом он позвонил ему со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон Дзудтагова С.А. с номером №. На тот момент речь шла о том, что он сказал Дзудтагову С.А., якобы пришли покупатели за кукурузой, тем самым он имел ввиду, что пришли покупатели за запчастями автомашины <данные изъяты>, которую похитил ... со двора <адрес>. Дзудтагов С.А. спросил его, отдал он запчасти от автомашины, на что он ответил, что через три дня заберут их. Так же он ему сказал, что продал за 4,5 тем самым, имея ввиду, что продал коробку от похищенной автомашины за 4500 рублей. Смысл того, что ему ответил Дзудтагов С.А., заключается в том, почему он так дешево хочет продать, на что он также сообщил ему, что он снял сидения с похищенной автомашины, к тому же на указанной похищенной автомашине имеется много дефектов в кузове и поэтому хотел продать различные запчасти по низкой цене. В данной записи он с Дзудтаговым С.А. разговаривал в зашифрованном виде, потому, что они обсуждали похищенную автомашину и он опасался того, что их разговор может прослушиваться.(т.1 л.д. 71-75, 82-98) т.3 130-131) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзудтагов С.А.вину в действиях приведенных в описательной части приговора признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Помимо признательных показаний Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А., виновность Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А. в действиях приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ... примерно в 8 часов утра он спустился вниз на площадку, где вечером ..., припарковал свою машину <данные изъяты>, напротив 4-го подъезда по <адрес>, и не обнаружил ее. Машина была с сигнализацией. На его автомашине были установлены передние сидения и задний диван фирмы «Пилот», то есть они были обшиты кожаными изделиями по бокам серого цвета и плотного материала темно-серого цвета. Подголовники данных сидений составляли единое целое. На них также имелись повреждения в виде прожогов от сигарет. В панели указанной автомашины был установлен автомагнитофон фирмы «Хондай» с монитором и дистанционным пультом стоимостью 5000 рублей и бортовой компьютер фирмы «дельта» стоимостью 2500 рублей, на оборотной стороне имелась наклейка с номерными обозначениями: 0126789. В багажном отсеке была установлена деревянная полка стоимостью 1000 рублей, где на оборотной стороне в крайнем углу имеется надпись «Басиев», с встроенными в нее двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн» общей стоимостью 2000 рублей. На заднем диване находилась его форменная куртка с надписью на спине «МЧС России» стоимостью 2000 рублей, где на внутреннем кармане он ранее написал свою фамилию с инициалами. В настоящее время данная куртка не представляет никакой ценности. Также в багажном отсеке у него находились инструменты, а именно: молоток желтого цвета и с резиновой рукояткой серого цвета, пассатижи фирмы «Матрикс» с резиновыми рукоятками черно-белого цвета, кусачки с рукоятками черно-серого цвета кусачки, на которых он ранее нацарапал свои инициалы «Б.Р.», два металлических ключа фирмы «Легионер», размерами № и №, на которых также имеются царапины в виде его инициал. Вышеперечисленные инструменты для него никакой ценности не представляют. Также в багажном отсеке находился домкрат, где возле наклейки желтого цвета имеются царапины виде его инициалов, модуль зажигания от автомашины <данные изъяты>, которая не имеет стоимости, так как она не в рабочем состоянии, и баллонный ключ на которых также имеются обозначения в виде его инициал «Б.Р.». Пластины гос. знаков были установлены с помощью пластиковых хромированных крепителей, на которых имеются царапины в виде цифровых обозначений «488». Стоимость указанных предметов, входит в стоимость принадлежащей ему автомашины, которую он ранее указал в своем заявлении, так как указанные предметы были оборудованы при покупке данной автомашины и находились в салоне. От данной кражи ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 160 000 рублей. Автомашина ему возвращена полностью, со всеми деталями, вещами, в полном комплекте, в каком машина была укомплектована. В ходе расследования дела ему стало известно, что хищение автомашины совершили Гиголаев Т.Г. и Дзудтагов С.А.. К Гиголаеву Т.Г. и Дзудтагову С.А. претензий нет. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Гиголаев Т.Г. является его братом. У него во владении имеется автомашина <данные изъяты>. О том, что его брата подозревают в совершении кражи ему стало известно у следователя, который сказал ему что в его автомашине установлен бортовой компьютер от угнанной автомашины <данные изъяты>. Данный бортовой компьютер его брат Гиголаев Т.Г. установил, когда уезжал на его автомашине. Когда он вернулся в автомашине уже был установлен указанный бортовой компьютер. Он спросил его, откуда этот компьютер в его машине, но Гиголаев Т.Г. ему ничего не ответил и уехал, а он решил, что возможно Гиголаев Т.Г. поменялся с кем-то. Он его сам вытащил из машины и привез в отдел. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ... Гиголаев Т.Г. приехал к нему домой на автомашине <данные изъяты>, спросил, может ли он оставить свою автомашину у него и взять его автомашину «<данные изъяты>», которая стояла у него во дворе. Он разрешил. Гиголаев Т.Г. поставил автомашину <данные изъяты> у него во дворе и забрал «<данные изъяты>». При этом Гиголаев Т.Г. сказал ему, что будет менять сиденья в своей автомашине, и если он хочет, то может их забрать. Он поменял сиденья с <данные изъяты> и переставил их на свою автомашину <данные изъяты>. Он пошел к родственникам, у них было мероприятие, когда пришел, увидел, что и <данные изъяты> и «<данные изъяты>» стоят у него во дворе. Гиголаев Т.Г. сказал ему, что <данные изъяты> его машина, поэтому он и разрешил оставить ее у него. ... когда он находился на работе ему позвонила супруга и сообщила, что к ним приехали сотрудники полиции. Приехать с работы он не смог. Позже жена рассказала ему, что сотрудники полиции сказали, что машина <данные изъяты> краденная и забрали ее. Его потом вызывали к следователю, где он рассказал, каким образом эта машина оказалась у него во дворе и добровольно выдал сиденья с похищенной автомашины. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ... он приехав с работы обнаружил у себя дома по <адрес>, деревянную полку от автомашины, две колонки, пакет с инструментами, молотками, плоскогубцы, кусачки, гаечные ключи. Пояснил, что когда он приехал с работы, он увидел их во дворе своего дома, также там была синяя форменная куртка МЧС. Он решил, что эти вещи принес его брат Гиголаева Т.Г.. Он позвонил ему и спросил насчет этих вещей. Гиголаева Т.Г. сказал, что эти вещи принес он, но при этом не пояснил откуда они. Позже ему стало известно что это вещи из похищенной автомашины. Впоследствии он добровольно выдал указанные вещи следователю. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ... он стоял возле дома, ремонтировал свою машину. Проезжал его сосед Гиголаев Т.Г. и спросил, не нужен ли ему магнитофон в машину. Он ответил, что нужен и Гиголаев Т.Г. безвозмездно передал ему автомагнитофон фирмы «Хондай». Откуда этот магнитофон он у Гиголаева Т.Г. не спрашивал. Потом ему стало известно, что Гиголаева Т.Г. задержали и указанный магнитофон из похищенной автомашины. Магнитофон он выдал сотрудникам полиции. Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УКПК РФ о том, что ... примерно в 04 часа 00 минут к ним домой пришли сотрудники полиции, которые попросили его и его сестру ФИО4 поучаствовать в следственном действии, а именно в проведении обыска в домовладении № по <адрес>, занимаемом ФИО2, в целях отыскания и изъятия похищенной автомашины <данные изъяты>.. Согласившись, он и его сестра ФИО13 прошли вместе с сотрудниками полиции к указанному дому, где к ним вышла супруга ФИО2 - ФИО5, которой сотрудники полиции сказали, что в указанном домовладении будут проводить обыск в целях отыскания и изъятия вышеуказанной похищенной автомашины, предъявив постановление следователя о проведении обыска. ФИО5 согласилась, после чего они прошли во двор указного дома, где ему, его сестре и ФИО5 разъяснили права. После чего ФИО5 предложили выдать вышеуказанную автомашину, а также незаконно хранящиеся предметы. ФИО5 указала на автомашину, которая была припаркована во дворе их дома. В ходе осмотра данной автомашины на ней имелись гос. номера №, а также под капотным отсеком на правой стойке имелся идентификационный номер: №. Сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, на котором он, его сестра ФИО13 и ФИО5 расписались. После чего сотрудники полиции изъяли указанную автомашину и уехали. (том № л.д.101-102) Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УКПК РФ, из которых следует, что ... примерно в 04 часа 00 минут к ним домой пришли сотрудники полиции, которые попросили ее и ее брата ФИО6 поучаствовать в проведении обыска в домовладении № по <адрес>, занимаемое ФИО2, в целях отыскания и изъятия похищенной автомашины <данные изъяты>. Согласившись, она и ее брат ФИО6 прошли вместе с сотрудниками полиции к указанному дому, где к ним вышла супруга ФИО2- ФИО5, которой сотрудники полиции сказали, что в указанном домовладении будут проводить обыск в целях отыскания и изъятия вышеуказанной похищенной автомашины, предъявив постановление следователя о проведении обыска. ФИО5 согласилась, после чего они прошли во двор указного дома, где ей, ее брату и ФИО5 разъяснили права. После чего ФИО5 предложили выдать вышеуказанную автомашину, а также незаконно хранящиеся предметы. ФИО5 указала на автомашину, которая была припаркована во дворе их дома. В ходе осмотра данной автомашины на ней имелись гос. номера №, а также под капотным отсеком на правой стойке имелся идентификационный номер: №. Сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, на котором она, ее брат ФИО6 и ФИО5 расписались. После чего сотрудники полиции изъяли указанную автомашину и уехали. (том № л.д. 103-104) Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УКПК РФ, из которых следует, что она проживает по <адрес> со своим супругом ФИО2, ФИО7 и тремя детьми. ... примерно в 04 часов 00 минут к ним домой пришли сотрудники полиции, которые сообщили им, что в домовладении будут проводить обыск, так как у них дома хранится похищенная автомашина <данные изъяты>. Она согласилась и сотрудники полиции прошли к ним во двор. Также пригласили понятых ФИО6 и ФИО4, которым были разъяснены их права. Перед проведением обыска ей разъяснили ее права и попросили добровольно выдать похищенную автомашину <данные изъяты>, а также незаконно хранящиеся предметы. Она указала сотрудникам полиции на автомашину на которой на тот момент имелись гос. номера №, которая была припаркована во дворе их дома. Сотрудники осмотрев данную автомашину составили протокол обыска, на котором она и понятые ФИО6 и ФИО4 расписались и изъяли указанную автомашину.По факту обнаружения у них данной автомашины может показать следующее, что ... примерно в 17 часов 00 минут она приехала домой, где во дворе заметила автомашину <данные изъяты>. Она спросила своего супруга ФИО2 о том, кому принадлежит данная автомашина, на что он ответил, что данную автомашину оставил Гиголаев Т.Г.. О том, что указанная автомашина была краденной она и ее супруг не знали. (том № л.д. 105-106) Показаниями свидетеля ФИО3 оперуполномоченного ОУР ОП-3 УМВД РФ по г. Владикавказу о том, что ... он находился в отделе когда объявили, что необходимо выехать на задержание лиц, которые занимались кражами автомобилей. Возле дома по <адрес> по подозрению в совершении кражи автомашины <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 были задержаны Гиголаев Т.Г. и Дзудтагов С.А.. Когда они почти подъехали к месту задержания им поступила команда ехать в селение <адрес>. Там они изъяли похищенную у ФИО1 автомашину <данные изъяты>. После этого искали номера от машины, которые согласно поступившей информации были выброшены в поле. Затем они вернулись в отдел. Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А. также доставили в отдел, и они дали явки с повинной. При этом никаких недозволенных методов он ни к кому не применял. Помимо изложенных показаний вина Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А. в действиях, приведенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Заявлением ФИО1 от ..., в котором он просит принять меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 01 часов по 08 часов 30 минут ... тайно похитило принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> № № выпуска стоимостью 160 000 рублей, чем причинило последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. (л.д. 3 Том №) Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе жилого дома <адрес>, напротив подъезда №, где была припаркована похищенная автомашина. (л.д. 12-18 Том №) Протоколом обыска от ..., согласно которому во дворе жилого дома №, расположенного по <адрес>, занимаемом ФИО2, была обнаружена и изъята автомашина <данные изъяты> №, принадлежащая ФИО1 (л.д. 41-45 Том №) Протоколом явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № от ..., согласно которому Гиголаев Т.Г. признался в совершении кражи со двора дома <адрес> автомашины <данные изъяты> с № рус вместе с Дзудтаговым С.А..(л.д. 51 Том №) Протоколом явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № от ..., согласно которому Дзудтагов С.А. признался в совершении кражи со двора дома <адрес> автомашины <данные изъяты> с № рус вместе с Гиголаевым Т.Г.. (л.д. 54 Том №) Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе осмотра под задним диваном был обнаружен и изъят черный полимерный пакет внутри которого находились металлические предметы с пятью насадками. На передней панели были обнаружены и изъяты ключи, предмет в виде пульта фирмы «Аллигатор».(т.2.л.д.25-30) Протоколом проверки показаний подозреваемого Гиголаева Т.Г. от ..., согласно которому последний указал на место, расположенное напротив подъезда № жилого дома <адрес>, пояснив что с данного места он вместе с Дзудтаговым С.А. похитили автомашину <данные изъяты> №. Далее Гиголаев Т.Г. указал на пустырь, расположенный за зданием «МЧС России» <адрес>, где он спрятал похищенную автомашину, а также снял гос. знаки №, поломал их на мелкие куски, после чего спрятал под рядом лежащим бревном, а крепления от гос. знаков выкинул там же. Вышеуказанные фрагменты гос. знаков в количестве 13 штук были обнаружены под указанным бревном, после чего изъяты. Также на месте были обнаружены и изъяты крепления для гос. знаков. Далее Гиголаев Т.Г. указал на домовладение № по <адрес>, занимаемая ФИО2 пояснив, что на утро он оставил краденую автомашину у своего брата ФИО2, который проживает по указанному адресу. (л.д. 82-98 Том №) Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1 В ходе осмотра данной автомашины, ФИО1 пояснил, что установленные передние сидения и задний диван, а также бортовой компьютер заменены и ему они не принадлежат. Также было установлено, что в панели отсутствует автомагнитола фирмы «Хондай». В багажном отсеке отсутствует задняя деревянная полка с двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн». (л.д. 117-124 Том №) Протоколом выемки от ..., согласно которому свидетель ФИО8 добровольно выдал бортовой компьютер фирмы «Дельта». (л.д. 135-136 Том №) Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты> № рус белого цвета, принадлежащая свидетелю ФИО2, где спереди были установлены передние сидения и задний диван, обшитые кожаными вставками серого цвета по бокам и плотного материала темно-серого цвета по середине, которые ранее были установлены на похищенной автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 Данные передние сидения и задний диван были изъяты с автомашины ФИО2( л.д.140-148 Том №) Протоколом выемки от ..., согласно которому свидетель ФИО9 добровольно выдал деревянную полку с двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн», куртку с надписью на спине «МЧС России», молоток с желтой рукояткой, два гаечных ключа, деталь от автомашины, баллонный ключ, кусачки, пассатижи, домкрат. (л.д. 153-154 Том №) Протоколом выемки от ..., согласно которому свидетель ФИО10 добровольно выдал автомагнитолу фирмы «Хондай» с монитором и дистанционным пультом. (л.д. 158-159 Том №) Заключением эксперта № от ..., согласно которому идентификационный номер на правой опоре пружины передней подвески и дублирующей идентификационный номер на металлической пластине на наружной поверхности полости днища для запасного колеса представленного автомобиля <данные изъяты> нанесены в соответствии с технологией предприятия-изготовителя и изменению не подвергались. Идентификационный номер на правой опоре пружины передней подвески и дублирующий идентификационный номер на металлической пластине на наружной поверхности полости днища для запасного колеса - изменению путем замены правой опоры пружины передней подвески, а также пластины в полости днища багажного отделения с данной маркировкой не подвергались. Заводская табличка - изготовлена по технологии завода- ранее не подвергалась демонтажу. Маркировка номера двигателя, представленного автомобиля <данные изъяты>, читаемая как № - нанесена в соответствии технологии предприятия - изготовителя, изменению не подвергалось, не перебивалось. Цвет кузова автомобиля <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты>, соответствуют цвету кузова указанному в технических данных ПТС. (л.д. 201-212 Том №) Заключением эксперта № от ..., согласно которому две пластины с номерными знаком <данные изъяты> изготовлены заводским способом и соответствуют ГОСТ Р 50577-93. Тринадцать фрагментов пластин государственных регистрационных знаков транспортного средства, ранее составляли две пластины регистрационного знака транспортного средства, вида №, подвергались механическому воздействию. Первичное содержание нанесенной маркировки, при совмещении тринадцати фрагментов государственных регистрационных пластин, представленных на экспертизу, по линиям разделения, имеет вид: №. (л.д. 220-226 Том №) Заключением эксперта № от ..., согласно которому представленное на экспертизу устройство предмет в виде пульта с надписью «Аллигатор» является код - граббером (от англ. Grab- перехват) - техническим средством, предназначенным для эмулирования радиокоманд передатчиков (пультов управления) систем охранных автомобильных сигнализаций. С помощью представленного устройства возможно управлять различными охранными автомобильными системами, в том числе марки «Шериф». Указанное устройство находиться в работоспособном состоянии и с его помощью можно отключать системы охранных сигнализаций. (л.д. 163-169 Том №) Заключением эксперта № от ..., согласно которому представленный на экспертизу механизмы замка зажигания, замка с передней левой двери и с багажного отделения, изъятые с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 неисправны. Цилиндровые механизмы замка зажигания и замка с передней левой двери подвергались воздействию постороннего предмета, но расположение, форма, размеры и взаиморасположение следов воздействия постороннего предмета относительно деталей узлов замков не позволяют решить вопрос, были ли отперты замки представленными на экспертизу металлическими предметами. Цилиндр замка крышки багажника автомобиля подвергался воздействию постороннего предмета. Форма, размеры и конфигурация сквозного отверстия в цилиндровом механизме, образованного в результате просверливания узла замка и металлических предметов, представленных на исследование, дают основание заключить, что замок крышки багажника автомобиля не был отперт представленными на экспертизу металлическими предметами. Не исправности механизмов замков, представленных на экспертизу, не позволяют решить вопрос, являются ли представленные на исследование ключи штатными для представленных на экспертизу замков. (л.д. 191-200 Том №) Заключением лингвистической экспертизы от ..., согласно которой по вопросу № в тексте, представленном на исследование имеются признаки маскировки его содержательных элементов. Значения скрытых элементов текста, их характеристики: 1. Кукуруза - краденный автомобиль, стоимостью «четыре пятьдесят», и имеющий некоторые повреждения. По вопросу № в представленных на исследование разговорах идет речь о купле - продаже автотранспортного средства. Речевые указания транспортного средства, о котором идет речь в разговорах: кукуруза - краденный автомобиль. В разговорах также идет речь о стоимости автомобиля, который продал мужчина (голос №). Обсуждается стоимость данного автомобиля («четыре пятьдесят»), причина, по которой он (автомобиль) был продан именно за такую цену («Голос №… нет, ну она такая… я тебе потом покажу. Да и сидения у него нет…»; «Голос № … много мест к чему можно придраться…») и время, когда данный автомобиль заберет покупатель («Голос № … В течение трех дней, мол заберут, через два дня заберут»). Стоит также отметить, что собеседник (Голос №) был недоволен такой стоимостью («Голос № Почему?»; «… Эээ, что мы месяц из-за этого ездили туда и обратно»).(л.д. 147-167 Том №) Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены: автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1, деревянная полка с двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн», молоток с желтой рукояткой, два гаечных ключа, баллонный ключ, кусачки, пассатижи, домкрат, деталь от автомашины, куртка сине-зеленого цвета с надписью на спине «МЧС России», бортовой компьютер фирмы «Дельта», автомагнитофон фирмы «<данные изъяты>» с монитором и дистанционным пультом, два передних сиденья и задний диван фирмы «Пилот». (л.д. 232-249 Том №). Постановлением от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу : автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1, деревянная полка с двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн», молоток с желтой рукояткой, два гаечных ключа, баллонный ключ, кусачки, пассатижи, домкрат, деталь от автомашины, куртка сине-зеленого цвета с надписью на спине «МЧС России», бортовой компьютер фирмы «Дельта», автомагнитофон фирмы «<данные изъяты>» с монитором и дистанционным пультом, два передних сиденья и задний диван фирмы «Пилот». (л.д. 250-251 Том №). Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены: код - граббер фирмы «Алигатор», замок зажигания, замок левой передней двери и замок багажного отделения автомашины <данные изъяты>, гаечный торцовый ключ серебристо-серого цвета, «CHROMEVANADIUM» с пятью шестигранными стержнями, пластины регистрационных знаков <данные изъяты>, изъятые с автомашины <данные изъяты>, 13 фрагментов пластин регистрационных знаков, образующие две пластины одного регистрационного знака <данные изъяты>, СД-диск «SONICD-R». (л.д. 182-187 Том №) Постановлением от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: код - граббер фирмы «Алигатор», замок зажигания, замок левой передней двери и замок багажного отделения автомашины <данные изъяты>, гаечный торцовый ключ серебристо-серого цвета, «CHROMEVANADIUM» с пятью шестигранными стержнями, пластины регистрационных знаков <данные изъяты>, изъятые с автомашины <данные изъяты>, 13 фрагментов пластин регистрационных знаков, образующие две пластины одного регистрационного знака №, СД-диск «SONICD-R».(л.д.193-194 т.3) Органом предварительного следствия Гиголаев Т.Г. и Дзудтагов С.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же, обвинялись в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В ходе прений сторон государственный обвинитель отказался от обвинения Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.246 и п.1.ч.1.ст.27 УПК РФ. В связи с чем, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А. в части обвинения их по ч.2 ст.228 УК РФ. Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, и приходит к выводу о том, что Гиголаев Т.Г. и Дзудтагов С.А. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и их действия следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания подсудимых Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А., показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО4 поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальное законодательством Российской Федерации, а также на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах. При назначении подсудимым Гиголаеву Т.Г. и Дзудтагову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд принимает во внимание, что Гиголаевым Т.Г. и Дзудтаговым С.А. совершено умышленное преступление против собственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личности подсудимых Гиголаева Т.Г. и Дзудтагова С.А. Гиголаев Т.Г. не судим на учете в РНД и РПД не состоит. Характеризуется положительно. Дзудтагов С.А. не судим на учете в РНД и РПД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка Обстоятельств, отягчающих наказание Гиголаеву Т.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиголаеву Т.Г суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Дзудтагову С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзудтагову С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания Дзудтагову С.А. суд также учитывает его менее активную роль в совершении группового преступления. Исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гиголаевым Т.Г. и Дзудтаговым С.А. новых преступлений и их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных более мягких видов наказания а именно штрафа, обязательных либо исправительных работ по мнению суда не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ. При этом суд не считает целесообразным назначение подсудимым Гиголаеву Т.Г. и Дзудтагову С.А. ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>,деревянная полка с двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн», молоток с желтой рукояткой, два гаечных ключа, баллонный ключ, кусачки, пассатижи, домкрат, деталь от автомашины, куртка сине-зеленого цвета с надписью на спине «МЧС России», бортовой компьютер фирмы «Дельта», авто-магнитофон фирмы «Хондай» с монитором и дистанционным пультом, два передних сидения и задний диван фирмы «Пилот», замок зажигания, замок левой передней двери и замок багажного отделения автомашины <данные изъяты>: №, 13 фрагментов пластин регистрационных знаков, образующие две пластины одного регистрационного знака «№» по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в распоряжение ФИО1; код - граббер фирмы «Аллигатор» гаечный торцовый ключ серебристо-серого цвета, «CHROMEVANADIUM» с пятью шестигранными стержнями по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; СД-диск «SONICD-R» по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гиголаева Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гиголаеву Т.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Испытательный срок в отношении Гиголаева Т.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Гиголаеву Т.Г. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Меру пресечения в отношении Гиголаева Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Обязать Гиголаева Т.Г. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Дзудтагова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзудтагову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Испытательный срок в отношении Дзудтагова С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Дзудтагову С.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Меру пресечения в отношении Дзудтагова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Обязать Дзудтагова С.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину <данные изъяты>, деревянную полку с двумя аудиоколонками фирмы «Алпайн», молоток с желтой рукояткой, два гаечных ключа, баллонный ключ, кусачки, пассатижи, домкрат, деталь от автомашины, куртку сине-зеленого цвета с надписью на спине «МЧС России», бортовой компьютер фирмы «Дельта», авто-магнитофон фирмы «Хондай» с монитором и дистанционным пультом, два передних сидения и задний диван фирмы «Пилот», замок зажигания, замок левой передней двери и замок багажного отделения автомашины <данные изъяты> с идентификационным номером: №, 13 фрагментов пластин регистрационных знаков, образующие две пластины одного регистрационного знака «№» по вступлении приговора в законную силу - передать в распоряжение ФИО1; код - граббер фирмы «Аллигатор» гаечный торцовый ключ серебристо-серого цвета, «CHROMEVANADIUM» с пятью шестигранными стержнями по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; СД-диск «SONICD-R» по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции… Председательствующий Цораева И.Г.