приговор в отношении Пухаева Д.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-348/2012

                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                               9 августа 2012 года.

Советский районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в     составе председательствующего судьи Сидакова И.Х.,

при секретаре Цидаевой Ж.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Габараева Д.Н.,

подсудимого Пухаева Д.И.,

защитника - адвоката Джабиева А.А. представившего удостоверение и ордер от ...,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Пухаева Д.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пухаев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступления Пухаевым Д.И. совершены при следующих обстоятельствах.

       Так он, 29 января 2012 года примерно в 17 часов 00 минут находясь на территории рынка «<данные изъяты>», по <адрес>, и проходя вдоль продуктового ряда, обратил внимание на припаркованную там же автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3. В салоне автомашины никого не было, а на заднем кресле лежала женская сумка. С целью осуществления возникшего у него, из корыстных побуждений, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Пухаев Д.И., осмотрел окружающую обстановку и убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, открыл незапертую заднюю правую дверь указанной автомашины и тайно похитил с ее салона женскую сумку стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней: мобильным телефоном «Нокиа 5800» стоимостью 4000 рублей, имей код которого ; денежной наличностью в сумме 20000 рублей; косметичкой и складным ножом, не представляющих материальной ценности, а так же, паспортом серии гражданина РФ; водительским удостоверением , техпаспортом на автомашину <данные изъяты>; страховым свидетельством на имя ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Впоследствии Пухаев Д.И. распорядился похищенными деньгами в сумме 20 000 рублей и мобильным телефоном «Нокиа 5800», по своему личному усмотрению, не установленным следствием образу, а паспорт гражданина РФ на имя Токаевой В.А. техпаспорт <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты> на имя Токаевой В.А., водительское удостоверение серии на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3 оставил в подвале недостроенного строения расположенного в шести метрах от тыльной стороны универсама «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>.

Он же ... примерно в 15 часов 00 минут находясь на второй линии, продуктового ряда, на территории рынка «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> заметил в данном ряду автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 В салоне автомашины никого не было. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Пухаев Д.И. подошёл к автомашине и открыв незапертую заднюю левую дверь, тайно похитил лежащую на заднем сидении барсетку кожаную чёрного цвета с надписью на ней «Патек» стоимостью 12000 рублей, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, и 200 долларов США стоимостью по установленному ЦБ РФ (Банком России) официальному курсу на ... которого составляет 29,9982 рублей на общую сумму 5 999,64 рублей, удостоверение МВД по РСО-Алания серии на имя ФИО2, удостоверение ветерана боевых действий серии на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, банковская карта <данные изъяты> с цифровыми обозначениями на ней на имя ФИО2, сберегательная книжка серии на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО2, связка ключей в количестве пяти штук не представляющие материальную ценность, фонарик стоимостью 800 рублей, а также похитил женскую лакированную сумку черного цвета стоимостью 7000 рублей, в которой находились деньги в сумме 16000 рублей, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, сберегательная книжка на имя ФИО1, связка ключей в количестве девяти штук не представляющие материальную ценность, фонарик стоимостью 600 рублей причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 28,599,64 рубля и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 600 рублей. Впоследствии Пухаев Д.И. распорядился похищенными деньгами в сумме 10000 рублей, 200 долларами США на общую сумму 5 999,64 рублей, 16000 рублями и двумя фонариками на общую сумму 1400 рублей по своему личному усмотрению, неустановленным следствием образу, а барсетку черного цвета, удостоверение МВД по РСО-А на имя ФИО2, удостоверение ветерана боевых действий серии на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, банковскую карту <данные изъяты> с цифровыми обозначениями на ней на имя ФИО2, сберегательную книжку серии на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО2, связку ключей в количестве пяти штук, женскую сумку чёрного цвета, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, сберегательную книжку серии на имя ФИО1 и связку ключей в количестве девяти штук подброшены к воротам <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Пухаев Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Адвокат подсудимого Пухаева Д.И. - Джабиев А.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Северо-Западного района г. Владикавказ РСО-Алания Габараев Д.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Пухаевым Д.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ФИО3 направила в суд заявление, указав, что ввиду у неё уважительной причины, препятствующей ее явке в суд, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, при этом не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Пухаевым Д.И., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, воздержавшись от предъявления гражданского иска.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Пухаева Д.И. и выразил согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявленный гражданский иск о взыскании с Пухаева Д.И. сумму нанесенного ущерба в размере - 8 500 рублей, просил удовлетворить в полном объеме, пояснив, что Пухаев Д.И. частично возместил нанесенный материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Пухаева Д.И. и выразила согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявленный гражданский иск о взыскании с Пухаева Д.И. сумму нанесенного ущерба в размере - 8 500 рублей, просила удовлетворить в полном объеме, пояснив, что Пухаев Д.И. частично возместил нанесенный ущерб.

Удостоверившись в том, что подсудимый Пухаев Д.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пухаев Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Пухаеву Д.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пухаева Д.И. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - по факту кражи имущества ФИО3 от ..., то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - факту кражи имущества ФИО2 и ФИО1 от ..., то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания суд также исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ; при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

              Суд считает, что окончательное наказание Пухаеву Д.И. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Пухаева Д.И. и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Пухаева Д.И. суд в соответствии с п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении троих малолетних детей, ФИО4 ... года рождения, ФИО5 ... года рождения, и ФИО6 ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пухаева Д.И.,                 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено, что Пухаев Д.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается. <данные изъяты>.

Преступление Пухаевым Д.И. совершено умышленно, и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

           Вместе с тем, назначая наказание Пухаеву Д.И., суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Пухаеву Д.И., наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Пухаеву Д.И. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Пухаевым Д.И. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При этом, суд, учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и считает нецелесообразным применение к нему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшими ФИО2 и ФИО1 суд, руководствуясь ст. 1064, ГК РФ, приходит к мнению о необходимости его удовлетворения, так как в материалах дела достаточно доказательств, подтверждающих наличие ущерба и факта его причинения преступлением, совершенным подсудимым Пухаевым Д.И.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - барсетка черного цвета, удостоверение МВД по РСО-Алания, удостоверение ветерана боевых действий серии водительское удостоверение , банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО2 с цифровыми обозначениями на ней , сберегательная книжка на имя ФИО2 серии , паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии связка ключей в количестве пяти штук хранящиеся у ФИО2 оставить законному владельцу ФИО2

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - женская сумка чёрного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, сберегательная книжка серии на имя ФИО1 и связка ключей в количестве девяти штук хранящиеся у ФИО1 оставить законному владельцу ФИО1

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - паспорт сери гражданина РФ на имя ФИО3 техпаспотрт серии на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО3, водительское удостоверение серии на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3 хранящиеся у ФИО3 оставить законному владельцу ФИО3

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пухаева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - по факту кражи имущества ФИО3 от ... - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев год, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - факту кражи имущества ФИО2 и ФИО1 от ... - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пухаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пухаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Контроль за поведением Пухаева Д.И. в период испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В период испытательного срока возложить на Пухаева Д.И. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже одного раз в месяц для регистрации.

Испытательный срок Пухаеву Д.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пухаеву Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ФИО2 к Пухаеву Д.И. о возмещении ущерба в размере 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, причиненного ФИО2, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пухаева Д.И. в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО1 к Пухаеву Д.И. о возмещении ущерба в размере 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, причиненного ФИО1, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пухаева Д.И. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу - барсетка черного цвета, удостоверение МВД по РСО-Алания, удостоверение ветерана боевых действий серии водительское удостоверение , банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО2 с цифровыми обозначениями на ней , сберегательная книжка на имя ФИО2 серии , паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии связка ключей в количестве пяти штук хранящиеся у ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу ФИО2

Вещественные доказательства по делу - женская сумка чёрного цвета, паспорт гражданина РФ сери на имя ФИО1, сберегательная книжка серии на имя ФИО1 и связка ключей в количестве девяти штук хранящиеся у ФИО1 по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу ФИО1

Вещественные доказательства по делу - паспорт сери гражданина РФ на имя ФИО3 техпаспотрт серии на автомашину <данные изъяты> на имя ФИО3, водительское удостоверение серии на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3 хранящиеся у ФИО3 по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу ФИО3

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                  И.Х.СИДАКОВ