Дело №1-150/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 12 мая 2012 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа Джиоева А.Р., подсудимого Казанчиева Л.А., защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» №, с участием потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО10, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанчиева Л.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Казанчиев Л.А. одиннадцать раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Такон, являясь единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО4, обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения кухонного гарнитура, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л. А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО4, путем обмана, Казанчиев Л.А., приехал к последней домой, по <адрес>, где представившись директором ООО «<данные изъяты>» используя своё служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё кухонный гарнитур. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО4, указанную мебель, снял необходимые замеры, после чего в продолжение своего преступного умысла приехал с ФИО4, в офис «<данные изъяты>» где передал ей светокопию эскиза заказанного ею кухонного гарнитура. При этом Казанчиев Л.А., заведомо не имея реальной возможности для изготовления кухонного гарнитура для ФИО4, и не собираясь его изготавливать, попросил её оплатить аванс в размере 90000 рублей. На следующий день ..., ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., пришла в офис ООО «<данные изъяты>» расположенный по вышеуказанному адресу, где передала ему деньги в сумме 90000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО4, в сумме 90000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанную ФИО4 кухонную мебель, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что примерно ..., ФИО3, обратился в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения шкафа-купе и тумбочки, решил похитить принадлежащие ему деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л. А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО3, обманным путем, Казанчиев Л.А., приехал к последнему домой, по <адрес>, где представившись директором ООО «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, заключил с ним устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для него шкаф-купе и тумбочку. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО3, мебель, снял необходимые замеры, после чего в продолжение своего преступного умысла приехал с ФИО3, в офис ООО «<данные изъяты>» где передал ему светокопию эскиза заказанного шкафа-купе и тумбочки. При этом Казанчиев Л.А., заведомо не имея реальной возможности для изготовления шкафа-купе и тумбочки для ФИО3, и не собираясь их изготавливать попросил его оплатить аванс в размере 10000 рублей. В тот же день, ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., около своего дома, по вышеуказанному адресу, передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Спустя два дня, примерно ..., Казанчиев Л.А., не удовлетворившись суммой денег, похищенных у ФИО3, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО3, путем обмана, заведомо зная, что не будет изготавливать для него мебель и возвращать деньги, созвонился с ним и вновь попросил у него 10000 рублей в счет оплаты за мебель, 2000 рублей, из которых он обещал ему вернуть, после выполнения заказа. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., вновь согласился оплатить ему указанную сумму и в тот же день, в неустановленное следствием время, передал ему 10000 рублей около дома <адрес>. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО3, в сумме 20000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанные ФИО3, шкаф-купе и тумбочку, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО1, обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения шкафа-купе, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО1, обманным путем, Казанчиев Л.А., приехал к последней домой, по <адрес>, где представившись директором ООО «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё шкаф-купе. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО1, указанную мебель, снял необходимые замеры, после чего в продолжение своего преступного умысла он приехал с ней в офис 000«ИСМА» где передал ей светокопию эскиза заказанного ею шкафа-купе. При этом Казанчиев Л.А., заведомо не имея реальной возможности для изготовления шкафа-купе для ФИО1, и не собираясь его изготавливать, попросил её оплатить аванс в размере 7000 рублей. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., в офисе ООО «<данные изъяты>», передала ему деньги в сумме 7000 рублей. Тут же Казанчиев Л.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение путем обмана деньгами ФИО1, заведомо зная, что не будет изготавливать для неё мебель, предложил ей сделать скидку, если она на следующий день оплатит ему оставшуюся сумму денег за шкаф-купе, составляющую 30000 рублей, на что ФИО1, так же согласилась. На следующий день ..., ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., пришла в офис ООО «<данные изъяты>» где передала ему деньги в сумме 30000 рублей, тем самым оплатив полную стоимость заказанного ею шкафа-купе. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО1, в сумме 37000 рублей, распорядился, ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанный ФИО1, шкаф-купе, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что примерно ..., ФИО8 обратился в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения кухонного гарнитура, решил похитить принадлежащие ему деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО8 обманным путем, Казанчиев Л.А., приехал к последнему домой, по <адрес>, где представившись директором ООО «<данные изъяты>» используя своё служебное положение, заключил с ним устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для него кухонный гарнитур. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО8, мебель, снял необходимые замеры, после чего в продолжение своего преступного умысла попросил ФИО8, прийти на следующий день и оплатить аванс. На следующий день Казанчиев Л.А. позвонил ФИО8, и заведомо не имея реальной возможности для изготовления кухонного гарнитура для ФИО8, и не собираясь его изготавливать, сказал ему передать деньги в сумме 61000 рублей, за мебель, которую он должен был для него сделать его сотруднице в офисе ФИО9 Примерно ..., ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., пришел в офис ООО «<данные изъяты>» расположенный по вышеуказанному адресу, и оставил деньги в сумме 61000 рублей ФИО9. В тот же день ... Казанчиев Л.А., забрал у ФИО9, оплаченные ФИО8, в качестве аванса 61000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО8, в сумме 61000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив до настоящего времени заказанный ФИО8, шкаф-купе и тумбочку, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО10 обратился в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения трех шкафов-купе, решил похитить принадлежащие ему деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «ИСМА» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО10, обманным путем, Казанчиев Л.А., представился ему, директором ООО «<данные изъяты>» и используя своё служебное положение, заключил с ним устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для него три шкафа-купе, после чего приехал к нему домой по адресу <адрес>, где создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО10, мебель, снял замеры, после чего в продолжение своего преступного умысла направленного хищение денег путем обмана у ФИО10, вернулся с ним в офис «<данные изъяты>» где передал ему светокопию эскиза заказанных трех шкафов-купе. При этом Казанчиев Л.А., заведомо не имея реальной возможности для изготовления трех шкафов-купе для ФИО10, и не собираясь их изготавливать, сказал ему оплатить аванс в размере 38000 рублей. В тот же день в неустановленное следствием время ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу передал ему деньги в сумме 38000 рублей. Спустя некоторое время, примерно ..., Казанчиев Л.А., не удовлетворившись суммой денег похищенных у ФИО10, в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение деньг ФИО10, путем обмана, созвонился с последним и попросил у него 20000 рублей в счет оплаты за заказную мебель. ФИО10, ничего не подозревающий о преступных намерениях Казанчиева Л.А., вновь согласился оплатить емууказанную сумму и в тот же день, в неустановленное следствием время, на улице перед входом в офис ООО «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу передал ему 20000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО10, в сумме 58000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанные ФИО10, три шкафа-купе, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что примерно в начале мая 2010 года, ФИО13. обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения кухонного гарнитура, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО13, обманным путем, Казанчиев Л.А., представился ей, директором ООО «<данные изъяты>» и используя своё служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё кухонный гарнитур, после чего приехал к ней домой по <адрес>, где создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО13, мебель, снял замеры, после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение денег ФИО13 обманным путем, попросил её прийти на следующий день и оплатить аванс в сумме 55000 рублей. При встрече на следующий день с ФИО13, в офисе ООО «<данные изъяты>» последняя, решила отложить на некоторое время оплату аванса и сам заказ кухонного гарнитура. ..., в неустановленное следствием время, ФИО13, по договоренности с Казанчиевым Л.А., пришла в помещение офиса ООО «<данные изъяты>» расположенное по вышеуказанному адресу. Казанчиев Л.А., в продолжении своего преступного умысла, заведомо не имея реальной возможности для изготовления кухонного гарнитура для ФИО13., и не собираясь его изготавливать, сказал, чтобы она оплатила указанную им ранее сумму в размере 55000 рублей в качестве аванса. ФИО13, ничего не подозревающая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., передала ему деньги в сумме 55000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО13, в сумме 55000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанный ФИО13, кухонный гарнитур, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО2, обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения компьютерного стола, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО2, обманным путем, Казанчиев Л.А., представился ей директором ООО «<данные изъяты>» и используя своё служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё компьютерный стол. Так он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО2, компьютерный стол, составил проект заказа, обговорив с заказчицей все детали. После чего в продолжение своего преступного умысла он передал ей светокопию эскиза заказанного компьютерного стола. Казанчиев Л.А., заведомо не имея реальной возможности для изготовления компьютерного стола для ФИО2, и не собираясь его изготавливать, сказал ей оплатить аванс, в сумме 4000 рублей. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., оплатила в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу 4000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО2, в сумме 4000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанный ФИО2, компьютерный стол, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Онже, являясь единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»)ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ... ФИО6, обратился, в офис данного общества находящегося по адресу <адрес> «а», с целью приобретения шкафа, решил похитить принадлежащие ему деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «ИСМА» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целю реализации своего преступного умысла направленного на хищение денег ФИО6 обманным путем Казанчиев Л.А., используя свое служебное положение, по телефону, сказал своей сотрудницы ФИО11, о том, чтобы она приняла заказ и составила проект заказа для ФИО6 При этом он заведомо не имея реальной возможности для изготовления шкафа для ФИО6 и не собираясь его изготавливать, попросил ФИО11 взять с него предоплату за изготовление шкафа в сумме 6000 рублей. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., оплатил в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу 6000 рублей за свой заказ. В тот же день ... Казанчиев Л.А., забрал у ФИО11, оплаченные ФИО6, в качестве аванса за свой заказ 6000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО6, в сумме 6000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанный ФИО6, шкаф, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Онже, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО5 B.C., обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения двух шкафов и шкафа под мойку, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «ИСМА» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО5., обманным путем, Казанчиев Л.А., приехал к последней домой, по <адрес> где представившись директором ООО «<данные изъяты>» и используя свое служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё два шкафа-купе и шкаф под мойку. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО5., мебель, снял необходимые замеры. При этом Казанчиев Л.А., не имея реальной возможности для изготовления для ФИО5., заказанной ею мебели, и не собираясь её изготавливать, сказал ей оплатить аванс в размере 10000 рублей. В тот же день ..., ФИО5., не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., у себя в квартире, по указанному выше адресу передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО5 B.C., в сумме 10000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанные ФИО5., два шкафа и шкаф под мойку, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО7, обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения шкафа-купе и дверей для шкафа, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО7, обманным путем, Казанчиев Л.А., приехал к последней домой, по <адрес> где представившись директором ООО «<данные изъяты>» и используя свое служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё шкаф-купе и двери для встроенного шкафа. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО7, мебель, снял необходимые замеры. При этом Казанчиев Л.А., не имея реальной возможности для изготовления для ФИО7, шкафа-купе и дверей для встроенного шкафа и не собираясь их изготавливать, сказал ей оплатить аванс в размере 10000 рублей. В тот же день ..., в неустановленное следствием время ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., у себя в квартире, по указанному выше адресу передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО7, в сумме 10000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанные ФИО7, шкаф-купе и двери для встроенного шкафа, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Он же, являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>ранее занимавшимся изготовлением мебели, но с конца ноября 2009 года, прекратившим какую-либо производственную деятельность из-за отсутствия материалов, узнав о том, что ..., ФИО12, обратилась в офис данного общества находящегося по <адрес>, с целью приобретения двух шкафов, решил похитить принадлежащие ей деньги мошенническим путем. Для осуществления задуманного, Казанчиев Л.А., являющийся единственным владельцем и руководителем ООО «<данные изъяты>» и обладающий в этой связи полномочиями заключать договора от имени общества и принимать от клиентов деньги, решил воспользоваться своим служебным положением. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО12, обманным путем, Казанчиев Л.А., приехал к последней домой, по <адрес> где представившись директором ООО «<данные изъяты>» и используя свое служебное положение, заключил с ней устную сделку, согласно которой он должен был изготовить для неё два шкафа. Там он, создавая видимость того, что действительно будет делать для ФИО12, мебель, произвел необходимые замеры. Казанчиев Л.А. заведомо не имея реальной возможности для изготовления ФИО12, двух шкафов, и не собираясь их изготавливать сказал ей, что бы она на следующий день оплатила 40000 рублей в качестве аванса за свой заказ. На следующий день ..., Казанчиев Л.А. желая довести свой преступный умысел направленный на хищение денег у ФИО12 путем обмана, не дождавшись пока она придет, сам позвонил ей и стал торопить её с оплатой. Так как ФИО12, была занята, он подъехал к ней на работу в СОШ №, где на улице, по <адрес>, она не подозревая о преступных намерениях Казанчиева Л.А., передала ему деньги в сумме 40000 рублей. Казанчиев Л.А. завладев обманным путем деньгами ФИО12, в сумме 40000 рублей, распорядился ими по собственному усмотрению, не изготовив заказанные ею два шкафа, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб. Подсудимый Казанчиев Л.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанчиев Л.А.обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Казанчиевым Л.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Казанчиеву Л.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Казанчиевым Л.А. совершено одиннадцать умышленных тяжких преступлений против собственности. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Казанчиева Л.А.. Казанчиев Л.А. не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Имеет одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Казанчиеву Л.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанчиеву Л.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Казанчиевым Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, и просьбу потерпевших не лишать Казанчиева Л.А. свободы. При таких данных характеризующих личность подсудимого Казанчиева Л.В., принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Казанчиевым Л.В. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных более мягких видов наказания в качестве основного наказания, а также условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Вместе с тем суд не считает целесообразным назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания с учетом личности Казанчиева Л.А. и обстоятельств совершения преступлений. Признавая Казанчиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ суд на основании ст.10 УК РФ применяет уголовный закон в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ. На основании ст.10 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности суд не считает возможным на основании ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ...) изменять категории преступлений на менее тяжкие. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Казанчиев Л.А. совершил одиннадцать эпизодов тяжких преступлений и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск ФИО4 к Казанчиеву Л.А. на сумму 90 000 (девяносто тысяч) рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО3 к Казанчиеву Л.А. на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО1 к Казанчиеву Л.А. на сумму 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО2 к Казанчиеву Л.А. на сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО6 к Казанчиеву Л.А. на сумму 6 000 (шесть тысяч) рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО5 к Казанчиеву Л.А. на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск ФИО7 к Казанчиеву Л.А. на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:эскиз заказа на шкаф купе, выполненный на двух листах бумаги формата А-4, датированный ... и кассовый чек на сумму 37 000 рублей, эскиз заказа на шкаф купе, выполненный на 1 листе бумаги формата А-4, датированный ... и кассовый чек на сумму 6000 рублей, копия эскиза заказа на изготовление шкафа-купе и тумбы, выполненные на 1 листе бумаги формата А-4, копия эскиза заказа на изготовление двух шкафов-купе и шкафа под мойку, выполненные на трех листах бумаги формата А-4 датированный ..., копия эскиза заказа на компьютерный стол, выполненная на листе бумаги формата А-4, датированного ..., копия эскиза заказа на шкаф и двери, выполненная на двух листах бумаги формата А-4, датированные ..., копия эскиза заказа на кухню, выполненная на двух листах бумаги формата А-4, датированного ..., копия эскиза заказа на кухню, выполненная на двух листах бумаги формата А-4, датированные ..., копия эскиза заказа на кухню, выполненная на 1 листе бумаги формата А-4, датированного 26 ноября, на имя «<данные изъяты>», копия эскиза заказа на два шкафа, выполненная на двух листах бумаги формата А-4, датированные ..., копия эскиза заказа на три шкафа, выполненная на трех листах бумаги формата А-4, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 90000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 20000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 37000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 61000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 58000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 55000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 4000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 6000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 10000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 10000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Казанчиева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 40000 руб.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казанчиеву Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Казанчиеву Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Казанчиева Л.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Казанчиеву Л.А. исчислять с .... Гражданский иск ФИО4 к Казанчиеву Л.А. на сумму 90 000(девяносто тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Л.А. в пользу ФИО4 сумму причиненного ущерба в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО3 к Казанчиеву Л.А. на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Л.А. в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО1 к Казанчиеву Л.А. на сумму 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Л.А. в пользу ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО2 к Казанчиеву Л.А. на сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Льва Алексеевича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Гражданский иск ФИО6 к Казанчиеву Л.А. на сумму 6 000 (шесть тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Л.А. в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО5 к Казанчиеву Л.А. на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Л.А. в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО7 к Казанчиеву Л.А. на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Казанчиева Л.А. в пользу ФИО7 сумму причиненного ущерба в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному:эскиз заказа на шкаф купе, выполненный на двух листах бумаги формата А-4, датированный ... и кассовый чек на сумму 37 000 рублей, эскиз заказа на шкаф купе, выполненный на 1 листе бумаги формата А-4, датированный ... и кассовый чек на сумму 6000 рублей, копию эскиза заказа на изготовление шкафа-купе и тумбы, выполненные на 1 листе бумаги формата А-4, копию эскиза заказа на изготовление двух шкафов-купе и шкафа под мойку, выполненные на трех листах бумаги формата А-4 датированный ..., копию эскиза заказа на компьютерный стол, выполненного на листе бумаги формата А-4, датированного ..., копию эскиза заказа на шкаф и двери, выполненного на двух листах бумаги формата А-4, датированные ..., копию эскиза заказа на кухню, выполненного на двух листах бумаги формата А-4, датированного ..., копию эскиза заказа на кухню, выполненного на двух листах бумаги формата А-4, датированного ..., копию эскиза заказа на кухню, выполненного на 1 листе бумаги формата А-4, датированного 26 ноября, на имя «<данные изъяты>», копию эскиза заказа на два шкафа, выполненного на двух листах бумаги формата А-4, датированного ..., копию эскиза заказа на три шкафа, выполненного на трех листах бумаги формата А-4, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.. Председательствующий Цораева И.Г.