ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Бекмурзова Д.В.
подсудимого Тедеева ФИО10,
защитника - адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <данные изъяты>
законного представителя потерпевшего ФИО3
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тедеева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средне - техническим образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тедеев А.О. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Тедеев А.О. управляя автомобилем <данные изъяты> №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, РСО-Алания, со скоростью 60 км/ч, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не принял своевременных мер для снижения скорости движения, в результате чего не справился с управлением и напротив <адрес>, переехав разделительный газон, разделяющий встречные потоки транспортных средств высотой 15 см. и шириной 3 м, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> №, под управлением ФИО1, чем нарушил требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5(ч.1)., 9.2., 9.9. ч.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ.
Согласно п.1.3. Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в переделах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; Согласно п. 1.4Правил дорожного движения РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; Согласно п.1.5(ч.1)Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; Согласно п.9.2. Правил дорожного движения РФ: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»; Согласно п.9.9.ч.1. Правил дорожного движения РФ: «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; Согласно п.10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате ДТП пассажирам а/м <данные изъяты> № ФИО13, были причинены повреждения в виде: многооскольчатого перелома теменной и височной костей слева с гематомой под твердую мозговую оболочку. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Пассажиру ФИО3 были причинены повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей лба, ушибленная рана области левого локтевого сустава, ушиба грудной клетки. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Пассажиру ФИО4 были причинены повреждения в виде: сотрясения головного мозга, рваной раны языка. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев А.О. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Тедеева А.О. - адвокат Мовсесян Б.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Тедеев А.О. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева А.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Тедеевым А.О. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Законный представитель потерпевшего ФИО3, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Тедеева А.О. в особом порядке, исковые требования в данном судебном заседании не заявила, и наказание виновного оставила на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев А.О. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Тедееву А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Тедеева А.О. судом квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Тедееву А.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Тедеевым А.О. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый Тедеев А.О. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тедееву А.О. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тедееву А.О. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что отец Тедеева А.О. является инвалидом третьей группы.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Тедеева А.О. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Тедеевым А.О. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Тедеев А.О. совершил преступление небольшой тяжести, а так же то, что Тедеев А.О. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, считает целесообразным назначить лишения права управлять транспортным средством в качестве дополнительного наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № подлежит оставлению в распоряжении Тедеева А.О., автомобиль <данные изъяты> № подлежит оставлению в распоряжении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тедеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тедееву А.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Тедеева А.О. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок Тедеева А.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Тедеева А.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> № оставить в распоряжении Тедеева А.О., автомобиль <данные изъяты> № оставить в распоряжении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев