№ 1-456/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Гетоева К.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Гавашелишвили М.Н.,
подсудимого Абраменко В.Е.,
защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абраменко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со среднетехническим образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты> во <адрес>, невоеннообязанного, проживающего в РСО-А, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Абраменко В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу ночи на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» между ФИО7 и ФИО5 с одной стороны, и родными братьями ФИО6 и Абраменко В.Е. с другой стороны, произошла словесная перепалка, причиной для которой явилось замечание ФИО7 по поводу того, что ФИО6 шел по улице в трусах. Когда ссора переросла в потасовку, и ФИО7 увидел, что Абраменко В.Е. дерется с ФИО5, он подошел к ним и нанес Абраменко В.Е. удар кулаком в голову, от чего тот упал. Оправившись от удара и став на ноги, Абраменко В.Е. быстро забежал в свою <адрес>, расположенную на первом этаже дома № по <адрес>, где схватив со стола кухонный нож, вышел на улицу и, увидев подходящего к подъезду ФИО7, поравнявшись с ним, нанес ему один удар ножом в правую часть груди, причинив повреждения в виде проникающего торакоабдоминального (грудной и брюшной полости) колото-резаного ранения справа с повреждением правого легкого, печени и диафрагмы, сопровождавшееся внутриплевральным и внутрибрюшным кровотечением, осложнившееся шоком третей степени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни.
Эти действия Абраменко В.Е. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
В суде Абраменко В.Е. вину признал, согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор и потерпевший ФИО7
Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Абраменко В.Е., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.
При определении меры и срока наказания Абраменко В.Е., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.
Как личность, подсудимый Абраменко В.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Абраменко В.Е. суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, в отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом приведенных данных о личности, смягчающих обстоятельств, а также и того, что Абраменко В.Е. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работает, фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, мнения потерпевшего, согласившись в прениях с мнением прокурора не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Абраменко В.Е. без изоляции его от общества, применив к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства - кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению, а футболку следует вернуть ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абраменко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в (3) три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с трехгодичным испытательным сроком, который исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, но в срок испытательный засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, а футболку вернуть ФИО7
Меру пресечения Абраменко В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Гетоев К.К.
<данные изъяты>а