ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО- Алания в составе
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Кумалагова ФИО7,
защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кумалагова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, осужденного приговором мирового суда судебного участка № Промышленного МО, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кумалагов С.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Кумалагов С.Г., поехал в <адрес>, где на заброшенной ферме путем срыва частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, которое он хранил при себе в газетном свертке без цели сбыта. В тот же день примерно в 16 часов сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО - Алания, на пересечении улиц <адрес>, Кумалагов С.Г. был задержан и досмотрен. В ходе личного осмотра в правом врезном кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на Кумалагова С.Г., был обнаружен и изъят газетный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющееся наркотическим средством- «марихуана» массой -11 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Кумаллагов С.Г. в нарушение требований ч.1 ст.8 Федерального закона №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Кумалагов С.Г. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Кумалагова С.Г. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кумалагов С.Г. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кумалагова С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кумалаговым С.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый Кумалагов С.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Кумалагову С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кумалагова С.Г. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Кумалагову С.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Кумалаговым С.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Кумалагов С.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД не состоит, в РНД не наблюдается.
Кумалагов С.Г. ранее судим приговором мирового суда судебного участка № Промышленного МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кумалагову С.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кумалагову С.Г. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном..
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Кумалагова С.Г. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кумалаговым С.Г. новых преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В виду того, что данное преступление подсудимым Кумалаговым С.Г. совершено в период испытательного срока по приговору мирового суда судебного участка № Промышленного МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кумалагов С.Г. ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 9 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению в законную силу приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кумалагова ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка № Промышленного районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка № Промышленного МО <адрес> и окончательно Кумалагову ФИО7 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Кумалагова С.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, за счет государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения в отношении Кумалагова С.Г. в виде обязательства о явке до прибытия в колонию поселение оставить прежнюю.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 9 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев