приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                             П Р И Г О В О Р                              дело № 1-510/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           <адрес>

Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - АланияБекмурзова А.В.,

подсудимого Тавказахова ФИО8,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тавказахова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Тавказахов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, 30 минут, Тавказахов С.А. был остановлен сотрудниками ОМ УВД по <адрес>, РСО - Алания, на углу улиц <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Он был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части, в присутствии понятых, левом внутреннем кармане надетой на Тавказахове С.А. куртке кремового цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой - являющейся наркотическим средством «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 17,5 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером. Который Тавказахов С.А., в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.14 ст.23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Тавказахов С.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тавказахова С.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тавказахов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тавказахову С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Тавказахова С.А., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов А.В. просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о факте приобретения Тавказаховым С.А., наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Тавказахову С.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тавказахова С.А., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Тавказахова С.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого Тавказахова С.А. обстоятельств судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Тавказахов С.А., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, что Тавказахову С.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 17,1 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тавказахова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Тавказахову С.А. обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 17,1 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                        З.К. Губаева