П Р И Г О В О Р дело № 1-504/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - АланияБекмурзова А.В.,
подсудимого Рамонова ФИО8,
защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рамонова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Рамонов А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, 30 минут, Рамонов А.Ф. был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО - Алания, на <адрес>, возле <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра, в правом переднем кармане надетых на нем синих джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящейся внутри массой зеленного цвета, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 10,0 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером. Который он, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Рамонов А.Ф. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Рамонова А.Ф. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Рамонов А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Рамонову А.Ф. не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действии подсудимого Рамонова А.Ф., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов А.В. просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о факте приобретения Рамоновым А.Ф., наркотического средства.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Рамонову А.Ф. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Рамонова А.Ф., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Рамонова А.Ф. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Рамонова А.Ф. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Рамонов А.Ф., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, работает <данные изъяты> где характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, что Рамонову А.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 8,0 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рамонова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рамонову А.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру процессуального принуждения Рамонову А.Ф. обязательство о явке отменить.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 8,0 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева