П Р И Г О В О Р дело № 1-50/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания Джусоевой Ф.А.
подсудимого Дзтиева ФИО10,
защитника Касян А.Р. представившей ордер АК «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзтиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО-Алания <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне техническим образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Дзтиев Д.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление Дзтиевым Д.А. было совершенно при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, управляя а/м <данные изъяты> №, цвета белая ночь, двигаясь по прилегающей к автодороге территории <адрес>, задним ходом, в южном направлении, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО2, чем нарушил требования пунктов 8.12. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п.8.12. «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»
В результате ДТП пешеходу ФИО2 были причинены повреждения в виде: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, линейный перелом пирамидки височной кости слева (основание черепа), перелом скуловой дуги слева, ушиб грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзтиев Д.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Кесян А.Р. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзтиева Д.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Дзтиев Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дзтиеву Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Дзтиева Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ управление автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания Дзтиеву Д.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзтиева Д.А., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Дзтиева Д.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, наличие у него больной матери ФИО8 инвалида 3 группы.
Отягчающих наказание подсудимого Дзтиева Д.А. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности подсудимого Дзтиева Д.А., суд принимает во внимание, что он работает <данные изъяты>, с места работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в РПД и РНД не состоит.
С учетом указанных обстоятельств, категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Дзтиева Д.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления к Дзтиеву Д.А. следует применить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомашина <данные изъяты> № переданная на хранение законному владельцу <данные изъяты> оставить по принадлежности.
Гражданский иск о взыскании суммы материального ущерба в сумме 15 ( пятнадцати) тысяч рублей с подсудимого Дзтиева ФИО10 в пользу потерпевшего ФИО2 удовлетворить, взыскать с Дзтиева ФИО10 в пользу ФИО2 15(пятнадцать) тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дзтиева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначенное Дзтиеву Д.А., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Дзтиеву Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Дзтиева ФИО10 в пользу ФИО2 15(пятнадцать) тысяч рублей.
Вещественное доказательство: автомашина <данные изъяты> № переданная на хранение законному владельцу <данные изъяты> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева