ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Гавашелишвили М.Н.
защитника-адвоката Хугаева М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, АК «<данные изъяты>»
подсудимого Газзаева ФИО8,
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Газзаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, судимого Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Газзаев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Газзаев А.Н. с целью приобретения и хранения наркотического средства в поле <адрес> нарвал листья конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство марихуана весом 37,2 грамма. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Газзаев А.Н. был остановлен сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес>, РСО - Алания, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где у Газзаева А.Н. в комнате для административно доставленных примерно в 23 часа 00 минут, в ходе проведенного личного досмотра в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство- марихуана весом в пересчете на сухой остаток- 37,2 грамма, принадлежащее Газзаеву А.Н., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Газзаев А.Н. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Газзаев А.Н. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Газзаева А.Н. - адвокат Хугаев М.В. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Газзаева А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Газзаевым А.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый Газзаев А.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Газзаеву А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Газзаева А.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Газзаеву А.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.316 УПК РФ.
В частности, совершенное Газзаевым А.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Газзаев А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, в РПД не наблюдается, состоит на учёте в РНД с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>».
ФИО8 судим приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Газзаеву А.Н. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Газзаеву А.Н. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления. Суд учитывает состояние здоровья Газзаева А.Н. страдающего <данные изъяты>, и что мать Газаева является инвалидом второй группы.
В то же время наличие у подсудимого Газзаева А.Н.указанных заболеваний в виде гепатита вирусной этиологии, не может являться исключительным обстоятельством, для применения в соответствии с ч.3 ч.1 ст.228 УК РФ, чем лишения свободы.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Газзаева А.Н. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Газзаевым А.Н. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Газзаевым А.Н. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
Касаясь приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Газзаева А.Н. по ч.2 ст.71 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 35,77 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства, подлежат уничтожению, по вступлению приговора в силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Газзаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Газзаеву А.Н. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Газаева А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Газзаева А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, в части неисполненного наказания в виде штрафа составляющего 17132 рубля, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 35,77 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства, уничтожить, по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев