приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Текоева ФИО8,

защитника- адвоката Байсангурова Э.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гериевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Текоева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в браке, не военнообязанного, работающего в охранно<данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: РСО - Алания, <адрес> № <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Текоев Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Текоев Г.А. с неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, зашел в помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> № <адрес>. Там, Текоев Г.А. увидел, как кассир, работающая в окне №, встала со своего рабочего стола и вышла из помещения. На поверхности этого рабочего стола Текоев Г.А. увидел кошелек и мобильный телефон. Реализуя внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Текоев Г.А. решил похитить этот кошелек и предложил своему знакомому - неустановленному следствием лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сделать это вместе с ним, на что, тот дал свое согласие. После этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, Текоев Г.А. со своим сообщником дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному рабочему столу. Неустановленный сообщник дело в отношении которого выделено в отдельное производство стал таким образом, чтобы прикрыть своим телом действия Текоева Г.А. от окружающих. Осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Текоев Г.А. просунул руку через окно № и взял со стола кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей и несколько кредитных карточек, принадлежащие гр-ке ФИО1. Затем, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщник Текоева Г.А. предложил Текоеву Г.А. похитить еще и мобильный телефон. Текоев Г.А. согласился это сделать и стал таким образом, чтобы своим телом прикрыть действия своего сообщника. В это время, неустановленный сообщник Текоева Г.А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство просунул руку через окно № и взял с указанного рабочего стола мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО1. После этого, Текоев Г.А. вместе со своим сообщником скрылись с похищенным с места преступления. Тем самым, Текоев Г.А. и его неустановленный сообщник дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 21 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на <адрес>, со своим знакомым неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обнаружили в похищенном кошельке ФИО1 кредитные карточки <данные изъяты>. Продолжая реализовывать имеющийся противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, неустановленный сообщник Текоева Г.А. дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил похитить деньги с указанных кредитных карточек ФИО1 и предложил Текоеву Г.А сделать это вместе с ним, на что, Текоев Г.А. дал свое согласие. После этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, Текоев Г.А. вместе со своим сообщником дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к банкомату <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Там, вставив кредитную карточку ФИО1 в банкомат, Текоев Г.А. и его сообщник дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно попытались снять с ее счета деньги, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как не знали пин-кода кредитной карточки, вследствие чего, после неоднократных неудачных попыток, банкоматом карточка была заблокирована.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 14 минут, в продолжение своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к банкомату в помещении Банка <данные изъяты>, расположенного по <адрес> № <адрес>. Вставив похищенную кредитную карточку ФИО1 в банкомат, Текоев Г.А. и его сообщник дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно набрали пин-код, опрометчиво написанный ФИО1 на самой кредитной карточке, и сняли с ее счета 100 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО1. После этого, Текоев Г.А. вместе со своим сообщником дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с похищенным с места преступления. Тем самым, Текоев Г.А. и его неустановленный сообщник еще причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Текоев Г.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Текоева Г.А. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Текоев Г.А. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Бекмурзов Д.В не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Текоева Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Текоевым Г.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Текоева Г.А. в особом порядке.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Текоев Г.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которые инкриминируются Текоеву Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Текоева Г.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Текоеву Г.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В частности, совершенные Текоевым Г.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Текоев Г.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Текоеву Г.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Текоеву Г.А. на основании ч.2 ст.158 УК РФ явку с повинной.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Текоева Г.А. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Текоевым Г.А. новых преступлений и его исправление, возможно лишь в изоляции его от общества, назначив ему наказание по всем эпизодам совершенных преступлений, в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Принимая во внимание, обстоятельства совершенных преступлений, что Текоев Г.А. имеет постоянное место работы, место жительства, двоих малолетних детей на иждивении, суд не считает возможным назначить Текоеву Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд при назначении размера наказания Текоеву Г.А. учитывает требования п.7 ч.1 ст.62 УК РФ согласно которого при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и ч.3 чт.66 УК РФ согласно которой за покушение на преступление срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Текоев Г.А., ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступления средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

Кроме того, суд считает необходимым гражданский иск ФИО1 к Текоеву Г.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме, а так же считает необходимым взыскать с Текоева ФИО8 в пользу ФИО1 21200(двадцать одна тысяча двести) рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: видео записи с камер наблюдения ОАО «<данные изъяты>» и банка <данные изъяты>, выписка по контракту клиента «<данные изъяты>» подлежат хранению при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Текоева ФИО8 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы

-по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Текоеву ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Текоева Г.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, за счет государства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Текоева Г.А. в колонию- поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Засчитать Текоеву Г.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Текоева Г.А. отменить по прибытию Текоева Г.А. к месту отбывания наказания в колонию- поселение.

Гражданский иск ФИО1 к Текоеву Г.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Текоева ФИО8 в пользу ФИО1 21200(двадцать одна тысяча двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: видео записи с камер наблюдения ОАО «<данные изъяты>» и банка <данные изъяты>, выписку по контракту клиента «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев