приговор по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Гавашелишвили М.В.

подсудимого Газаева ФИО8,

защитника - адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <данные изъяты>

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Газаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> № <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Газаев В.З. использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, защищенные от подделок при следующих обстоятельствах.

Газаев В.З. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел заведомо поддельные федеральные специальные марки акцизного сбора в количестве 144 штуки, а так же 144 бутылки водки <данные изъяты>, емкостью 0,5 литра без федеральных специальных марок акцизного сбора. Газаев В.З. являясь реализатором в мелкооптовом магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> №, зная о том, что приобретенные им федеральные специальные марки акцизного сбора являются поддельными, в период до ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении указанного магазина наклеил их на приобретенные бутылки водки «<данные изъяты>», с целью их реализации через вышеуказанную торговую точку.ДД.ММ.ГГГГ года Газаев В.З. в магазине «<данные изъяты>» расположенном по вышеуказанному адресу реализовал неустановленным лицам десять бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Газаев В.З. в вышеуказанном магазине «<данные изъяты>» реализовал в ходе проверочной закупки гражданину ФИО5 две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, оклеенную Газаевым В.З. заведомо поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора, после чего вся хранившаяся, с целью дальнейшей реализации в указанной торговой точке водочная продукция «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 132 штуки, ранее оклеенная Газаевым В.З. заведомо поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора была изъята сотрудниками ОРЧ МВД по РСО- Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый Газаев В.З. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Газаева В.З. - адвокат Мовсесян Б.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания, Гавашелишвили М.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Газаева В.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Газаевым В.З. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Газаев В.З. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Газаеву В.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Газаева В.З. судом квалифицируются по ч.2 ст.327.1 УК РФ - как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При назначении Газаеву В.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Газаевым В.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Газаев В.З. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Газаеву В.З. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Газаеву В.З. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Газаев В.З. совершил преступление средней тяжести, а так же имущественно положение Газаева В.З. который собственного дохода не имеет, проживает с женой и сыном. При таких обстоятельствах суд не считает возможным назначить штраф в виде наказания.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Газаева В.З. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Газаевым В.З. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:134 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров оклеенные заведомо поддельными марками акцизного сбора, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу:

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Газаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Газаеву В.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Газаева В.З. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок Газаева В.З. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Газаева В.З. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: 134 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров оклеенные заведомо поддельными марками акцизного сбора, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев