ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Бигаева А.В.
подсудимого Гиоева ФИО7,
защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гиоева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гиоев С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления Гиоев С.А. поехал в <адрес> РСО- Алания, где в поле в период времени с 17 часов до 19 часов нарвав листья конопли положил их к себе в карман брюк. Тем самым Гиоев С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» весом 14,693 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Гиоев С.А. находясь на пересечении улиц <адрес> за совершение административного правонарушение предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у Гиоева С.А. в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство- марихуана весом 14,693 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Гиоев С.А. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Гиоев С.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Гиоева С.А. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гиоев С.А. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Бигаев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гиоева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Гиоевым С.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гиоев С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Гиоеву С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Гиоева С.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Гиоеву С.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Гиоевым С.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Гиоев С.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гиоеву С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Гиоеву С.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Гиоева С.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гиоевым С.А. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство : наркотическим средство марихуана остаточным весом 14,293 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в силу приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гиоева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.
Срок наказания Гиоеву С.А. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Гиоева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок исправительных работ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гиоева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство: наркотическим средство марихуана остаточным весом 14,293 грамма, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев