П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> РСО-Алания Губаева З.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> РСО-Алания Бекмурзова А.В.,
подсудимого Гогичева ФИО9,
защитника- адвоката Байсангурова Э.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Цкаевой О.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гогичева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-А, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> РСО-А <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гогичев Б.В. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 20 мин сотрудниками УГИБДД МВД РСО-Алания по <адрес> РСО-Алания была остановлена автомашина <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, под управлением Гогичева Б. Р. и в ходе осмотра салона автомашины, на заднем сидении был обнаружен и изъят бумажный сверток светлого цвета, с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством- «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования -49,3 грамма ( в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, который он, в нарушение требований ч. 1 ст.8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в салоне своего автомобиля, в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Гогичев Б.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Б. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гогичева Б.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гогичев Б.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гогичеву Б.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действии подсудимого Гогичева Б.Р., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов А.В. просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный. Свою позицию сторона обвинения мотивировал тем, что органом дознания не добыты доказательства, свидетельствующие том, как и при каких обстоятельствах Гогичев Б.Р., приобрел обнаруженное у него наркотическое средство.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Гогичева Б.Р. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гогичева Б.Р., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Гогичева Б.Р. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Гогичева Б.Р. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гогичев Б.Р., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, необходимым назначить Гогичеву Б.Р. наказание в виде исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 48,9 грамма в пересчете на сухое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гогичева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год с удержанием 15% из заработной платы, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но по месту жительства осужденного
Меру пресечения Гогичеву Б.Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 48,9 грамма в пересчете на сухое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева