П Р И Г О В О Р дело № 1-503/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - АланияГавашелашвили М.Н.,
подсудимого Хамикоева ФИО9,
защитника Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хамикоева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО -<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеет одного ребенка, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РСО - Алания по ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Хамикоев Э.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ сотрудниками милиции Хамикоев Э.А. был остановлен и доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>. В период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут, в присутствии двух понятых Хамикоеву Э.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось принадлежащее Хамикоеву Э.А., наркотическое средство -«марихуана», весом в пересчете на сухой остаток - 36,1 грамма, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно он хранил для личного употребления, в крупном размере без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Хамикоев Э.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Гавашелашвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хамикоева Э.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хамикоев Э.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Хамикоеву Э.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действии подсудимого Хамикоева Э.А., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Гавашелашвили М.Н. просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о факте приобретения Хамикоевым Э.А. наркотического средства.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Хамикоева Э.А. квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Хамикоеву Э.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хамикоева Э.А., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Хамикоева Э.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери ФИО5 инвалида 2 группы.
Отягчающим наказание подсудимого Хамикоева Э.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Хамикоев Э.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, что Хамикоеву Э.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Данное наказание Хамикоеву Э.А следует отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 34,1 грамма в пересчете на сухое вещество, два ватных тампона содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хамикоева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Хамикоеву Э.А. в виде домашнего ареста отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Хамикоева Э.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение.
Срок наказания Хамикоеву Э.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, и засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
В срок наказания Хамикоева Э.А. зачесть время нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 34,1 грамма в пересчете на сухое вещество, два ватных тампона содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева