приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Етдзаева З.А.

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, АК «<данные изъяты>»

подсудимого Томаева ФИО7,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Томаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, не работающего, судимого Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Томаев А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 50 минут Томаев А.И. был остановлен сотрудниками милиции на <адрес>№, <адрес>, РСО - Алания, и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где у Томаева А.И., в ходе проведенного личного досмотра в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, светло-синего цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой являющейся наркотическим средством- марихуана весом в пересчете на сухой остаток- 7,95 грамма, принадлежащее Томаеву А.И., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Томаев А.И. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Томаев А.И. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Томаева А.И. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО- Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Томаева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Томаевым А.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Томаев А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Томаеву А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Томаева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства как излишне вмененный и квалифицировать его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Таким образом действия подсудимого Томаева А.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Томаеву А.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.316 УПК РФ.

В частности, совершенное Томаевым А.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Томаев А.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в РПД не наблюдается, состоит на учёте в РНД с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>».

Томаев А.И. судим Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Томаеву А.И. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Томаеву А.И. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Томаева А.И. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Томаевым А.И. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Томаевым А.И. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 6,75 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства, подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Томаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Томаеву А.И. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Томаева А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 6,75 грамма, два ватных тампона со следами наркотического средства, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев