приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-478/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе председательствующей судьи Губаева З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания Етдзаева З.А.,

подсудимого Тедеева ФИО8,

защитника Мовсесян Б.А. представившего ордер АК «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тедеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного РСО - Алания <адрес>, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Тедеев Д.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Тедеев Д.Р. был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> РСО-А по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, на <адрес>, РСО-Алания, напротив <адрес>, в районе <адрес> по РСО-Алания.

В ходе проведенного на месте задержания, личного досмотра у Тедеева Д.Р. в правом переднем кармане надетых на нем брюк черного цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 9 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства, является крупным размером, которое он (Тедеев Л.Р.) в нарушение требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев Д.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Мовсесян Б.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева Д.Р. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Д.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тедееву Д.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Тедеева Д.Р., в ходе судебных прении государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующие признак «приобретение», как излишне вмененное. Свою позицию сторона обвинения мотивировал тем, что органом предварительного дознания не представлены доказательства свидетельствующие о способе приобретения Тедеевым Д.Р. указанного наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.ст. 246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №160 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Тедеева Д.Р. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого Тедеева Д.Р., не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, итак же не меняется существо предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания Тедееву Д.Р. суд, исходит из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тедеева Д.Р., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Тедеева Д.Р. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, так же он является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимого Тедеева Д.Р. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Тедеева Д.Р., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом личности подсудимого Тедеева Д.Р., обстоятельств совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 7,5 грамма, а также два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Д.Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тедеева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Тедееву Д.Р. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 7,5 грамма, а также два ватных тампона со смывами с рук Тедеева Д.Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева