приговор по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Сокурова В.Г.,

защитника Догузова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,

переводчика ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сокурова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, инвалида 3 группы с детства, не работающего, не военнообязанного, проживающего в РСО-А, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сокуров В.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия Сокуровым В.Г. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Сокуров В.Г., находясь на <адрес>, увидев расположенную на проезжей части дороги прилегающей к рынку «<данные изъяты>» по <адрес>, автомашину <данные изъяты> с государственным знаком №, принадлежащую ФИО5, стоимостью 25 000 рублей, решил угнать ее без цели хищения, чтобы доехать в <адрес>, где проживал. С этой целью Сокуров В.Г. подойдя к указанной автомашине, обнаружил, что задняя правая пассажирская дверь не заперта и воспользовавшись этим, проник в салон данной автомашины, сел на водительское сидение и с помощью тумблера (переключателя), которым была оснащена автомашина вместо замка зажигания, завел двигатель, после чего направился на ней в <адрес> РСО-А, где на окраине бросил ее и скрылся.

Он же, Сокуров В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа вместе с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проходили по <адрес>, где во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую ФИО4, стоимостью 60 000 рублей. В этот момент у вышеуказанного лица возник умысел на тайное похищение приведенной автомашины и предложил Сокурову В.Г. украсть эту автомашину. Сокуров В.Г. согласился с предложением этого лица похитить указанную автомашину. С целью реализации своих целей, и действуя по предварительному сговору, приведенное выше лицо, подошел к автомашине и имевшейся у него отверткой вскрыл водительскую дверь и сев за руль автомашины, сорвал провода с замка зажигания, соединил их запустив двигатель. Действуя совместно, и Сокуров В.Г. тоже сел в салон автомашины, и скрылись на ней с места происшествия.

В последствии лицо, в отношении которого дело выделено, и Сокуров В.Г., распорядились похищенной автомашиной по своему усмотрению, реализовав его по частям, причинив при этом потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей.

Эти действия по эпизоду угона автомашины у ФИО5 квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ.

В суде Сокуров В.Г. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО4 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Сокуровым В.Г., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Сокурову В.Г., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность. Как личность, подсудимый Сокуров В.Г. по месту жительства характеризуется положительно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, Сокурову В.Г. суд учитывает смягчающие - вину признал, раскаялся в содеянном, инвалид 3 группы, явка с повинной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ угона автомашины у ФИО5 Кроме того, судом учитывается мнение потерпевших, полагавших строго не наказывать Сокурова В.Г.

В то же время, принимая во внимание, что Сокуров В.Г. совершил два преступления средней тяжести, данные о личности, суд считает возможным его исправление только в местах лишения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Сокурову В.Г. для отбывания наказания следует определить колонию поселения.

Что касается гражданского иска ФИО5, то его следует оставить без рассмотрения, поскольку он в судебном заседании не обосновал сумму иска и не привел доводы в пользу заявленных им требований в стадии расследования, заявив, наравне с потерпевшим ФИО4, что у него никаких материальных и моральных требований не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - автомашины, органами следствия возвращены ФИО5 и ФИО4, как и свидетельство о регистрации автомашины <данные изъяты> №. Что касается доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой управление автомашиной <данные изъяты> № и распоряжение ею доверяется ФИО4, и квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии на имя ФИО4 подлежат возвращению последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сокурова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Сокурову ФИО11 путем частичного сложения наказаний назначить наказание в (2) два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Сокурову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, но зачесть ему в срок наказания нахождение под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сокурову В.Г. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Сокурова В.Г. 25 тыс.рублей оставить без рассмотрения для разрешения его в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства - доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на право управления и распоряжения автомашиной <данные изъяты> № и квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на получение страховой премии на имя ФИО4 вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гетоев К.К.