приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-489/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания Бекмурзова А.В.,

подсудимого Чкареули ФИО7,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чкареули ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоит в гражданском браке, пенсионера, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Чкареули З.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в ходе рейдовых мероприятий по Затеречному МО <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», по подозрению в употреблении наркотических средств, был остановлен Чкареули 3.Г., у которого в ходе личного досмотра проведенного там же, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана составила - 12,957 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Которое Чкареули З.Г. в нарушение требований ч. 1 ст. 8 ч. 14 ст.23 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Чкареули З.Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чкареули З.Г. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чкареули З.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Чкареули З.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Чкареули З.Г., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов А.В. просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о факте приобретения Чкареули З.Г., наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Чкареули З.Г. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чкареули З.Г., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Чкареули З.Г. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, а также является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимого Чкареули З.Г. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Чкареули З.Г., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, что Чкареули З.Г. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 12,557 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чкареули ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чкареули З.Г. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру процессуального принуждения Чкареули З.Г. обязательство о явке отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 12,557 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева