приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-579/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ ...

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа, РСО-Алания, Бигаева А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Габуевой А.А., представившая ордер № от ... и удостоверение №,

подсудимого Козырева М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева М.Ю., родившегося ... в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в РСО-Алания, <адрес>, судимого Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козырев М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... примерно в 14 часов 00 минут в районе магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, РСО-Алания, Козырев М.Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КОАП РФ сотрудниками милиции был доставлен в комнату административно-доставленных помещения дежурной части отдела милиции №3 УВД по г. Владикавказу, где в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут был проведен личный досмотр в ходе которого у Козырева М.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство-«марихуана» весом 22,4 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня1998 года. Масса наркотического средства составила 22,4 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство Козырев М.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Козырев М.Ю. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Бигаев А.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Козыреву М.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Козыреву М.Ю. кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания Козыреву М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Козырева М.Ю. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Козырева М.Ю. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.

Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Козырева М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Козырева М.Ю. органом дознания допущено не было.

При назначении Козыреву М.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козырев М.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого Козырева М.Ю. следует, что на психиатрическом и наркологическом учёте он не состоит. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Козырев М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Козырева М.Ю. суд относит признание им своей вины.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Козырева М.Ю. суд признаёт в его действиях рецидив преступлений.

Так, Козырев М.Ю. судимый Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов, постановлением Советского районного суда г. Владикавказа, РСО-Алания, от ... исправительные работы заменены на 2 месяца 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания, до истечения трёх лет после отбытия наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести вновь совершил умышленное преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому, Козыреву М.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в соответствии с которым лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Поэтому на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Козыреву М.Ю. как совершившего преступление средней тяжести следует назначить в колонии-поселении.

В связи с назначением Козыреву М.Ю. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством - наркотическое средство «марихуана» массой 22,0 грамма (в пересчете на сухое вещество) следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козырева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключение под стражу избранную в отношении Козырева М.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Козырева М.Ю. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» массой 22,0 грамма (в пересчете на сухое вещество) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.М. Малкаров