приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-34/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо - западного района г.Владикавказа РСО-Алания Казиевой И.В.,

подсудимых Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В.,

защитника-адвоката Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника-адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

Представителя потерпевшего закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО1 действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бестаевой Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РСО- Алания <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, незамужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, работающей <данные изъяты>, проживающей в РСО-Алания <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хубулова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РСО- Алания <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, незамужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, не работающей, проживающей в РСО-Алания <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Бестаева Ф.В. и Хубулова Р.В. совершили покушение на кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими было совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Бестаева Ф.В. предложила своей подруге Хубуловой Р.В., совместно совершить кражу товарно-материальных ценностей из гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> РСО-Алания, затем продать похищенное, а вырученные деньги потратить на свои нужды, на что Хубулова Р.В. дала свое согласие. Для осуществления своего преступного замысла, направленного на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою собственность, с целью незаконной наживы, Бестаева Ф.В. и Хубулова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, путем свободного доступа прошли в торговый зал гипермаркета «<данные изъяты>». Находясь в магазине Бестаева Ф.В. передала Хубуловой Р.В. один пустой полиэтиленовый пакет с фирменным логотипом кондитерского цеха «<данные изъяты>», который заранее заготовила для своих преступных целей, а второй такой же пакет, оставила у себя. Проходя по торговым рядам и убедившись, что их действия остаются незамеченными, они стали беспорядочно набирать с торговых стеллажей в приготовленные пакеты промышленные и продовольственные товары, а именно: Шорты мужские трикотажные, серого цвета, стоимостью 1 штуки 77 рублей; Шорты мужские трикотажные, синего цвета, стоимостью 1 штуки 77 рублей; Трусы мужские трикотажные, черного цвета, стоимостью 1 штуки 110 рублей; Футболка трикотажная, белого цвета, стоимостью 1 штуки 399 рублей; Трусы детские в полоску, стоимостью 1 штуки 100 рублей, а всего 2 штуки на общую сумму 200 рублей; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 117 рублей 50 копеек; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>» на пластиковой вешалке, стоимостью одной штуки 117 рублей 50 копеек, а всего 2 штуки на общую сумму 235 рублей; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 117 рублей 50 копеек; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>» на пластиковой вешалке, стоимостью одной штуки 117 рублей 50 копеек, а всего 2 <данные изъяты> на общую сумму 235 рублей; Носки мужские черного цвета, на вешалке стоимостью 1 пары 62 рубля 90 копеек, а всего 5 пар на общую сумму 314 рублей 50 копеек; Носки мужские черного цвета трикотажные стоимостью 1 пары 55 рублей; Носки мужские черного цвета с полосками стоимостью 1 пары 38 рублей; Носки мужские черного цвета с эмблемой серого цвета стоимостью 1 пары 35 рублей; Носки детские голубого цвета стоимостью 1 пары 49 рублей; Носки детские, утепленные стоимостью 1 пары 100 рублей; Носки женские салатного цвета стоимостью 1 пары 48 рублей; Носки детские розового цвета стоимостью 1 пары 49 рублей; Носки детские синего цвета с эмблемой звездочки стоимостью 1 пары 32 рубля, а всего 2 пары на общую сумму 64 рубля; Носки детские серого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1 пары 58 рублей; Носки детские голубого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1 пары 58 рублей; Эпилятор «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 999 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета стоимостью 1 упаковки 105 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 210 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 1 упаковки 95 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 190 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 1 упаковки 120 рублей, а всего 3 упаковки на общую сумму 360 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 1 упаковки 110 рублей, а всего 3 упаковки на общую сумму 330 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 90 рублей; Колготки сетчатые женские «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 145 рублей; Лезвия «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета, стоимостью одной упаковки 330 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 660 рублей; Лезвия «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета, стоимостью одной упаковки 455 рублей; Свеча парафиновая круглая, красного цвета, стоимостью одной штуки 149 рублей; Зубные щетки «<данные изъяты>» стоимостью одной штуки 122 рубля, а всего 2 штуки на общую сумму 244 рубля; Шампунь «<данные изъяты>» с бальзамом-ополаскивателем, два в одном, стоимостью 140 рублей; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 102 рубля, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 306 рублей; Бальзам «<данные изъяты>», жидкий шелк, стоимостью 1 штуки 105 рублей, а всего похитили 2 штуки на общую сумму 210 рублей; Экспресс-кондиционер «<данные изъяты>», стоимостью 173 рубля; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 64 рубля 20 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 192 рублей 60 копеек; Дезодорант- антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 60 рублей, а всего 2 штуки на общую сумму 120 рублей; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>» с пулевизатором, стоимостью 100 рублей; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 102 рубля; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 53 рубля 50 копеек; Крем для рук «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 30 рублей, а всего 3 штуки на общую сумму 90 рублей; Гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей 00 копеек; Гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 110 рублей; Дезодорант-аэрозоль «<данные изъяты>», стоимостью 123 рубля; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 93 рубля; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; Мусс для волос «<данные изъяты>», стоимостью 140 рублей; Пена для бритья «<данные изъяты>», стоимостью 113 рублей; Гель для волос «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей; Крем для рук новинка «<данные изъяты>», стоимостью 97 рублей; Интенсивный питательный крем для рук «<данные изъяты>», стоимостью 85 рублей; Маска для волос «<данные изъяты>», стоимостью 298 рублей; Очищающее молочко для снятия макияжа «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 152 рубля 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 458 рублей 70 копеек; Очищающий тоник «<данные изъяты>», стоимостью 195 рублей; Гель для умывания «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 169 рублей 90 копеек, а всего штуки на общую сумму 339 рублей 80 копеек; Молочко для лица «<данные изъяты>», стоимостью 195 рублей; Моделирующий гель «<данные изъяты>», стоимостью 282 рубля; Лосьон для снятия макияжа с глаз «<данные изъяты>», стоимостью 92 рубля; Глубоко очищающий гель-сауна для лица «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 189 рублей 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 569 рублей 70 копеек; Зубная паста «<данные изъяты>», стоимостью 63 рубля; Рагу с говядиной и ягненком для кошек «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 13 рублей 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 41 рублей 70 копеек; Мыло с увлажняющим кремом «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 35 рублей 90 копеек, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 143 рублей 60 копеек; Мыло «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 21 рубль 20 копеек, а всего 2 штуки на общую сумму 42 рублей 40 копеек; Мыло «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета стоимостью 22 рубля; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 59 рублей; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 35 рублей, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 105 рублей; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей; Восстанавливающий ночной крем «<данные изъяты>» стоимостью 226 рублей; Увлажняющий защитный крем «<данные изъяты>», стоимостью 225 рублей; Восстанавливающий ночной крем «<данные изъяты>», стоимостью 485 рублей; Увлажняющий крем «<данные изъяты>» стоимостью 1 штуки 150 рублей, а всего похитили 2 штуки на общую сумму 300 рублей; Крем-гель для умывания «3 в 1» стоимостью 125 рублей 50 копеек; Крем-спрей для депиляции «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей, всего на общую сумму 13 900 рублей. Набрав в пакеты необходимое количество товара Бестаева Ф.В. и Хубулова Р.В. стали выходить из торгового зала через входные турникеты, будучи уверенные в том, что содержимое их пакетов с логотипом «<данные изъяты>» не проверят, и они беспрепятственно выйдут из гипермаркета с похищенным. Однако, при выходе Бестаева Ф.В. и Хубулова Р.В. были задержаны сотрудником гипермаркета «<данные изъяты>» ФИО2, в связи с чем им не представилось возможным довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимые Бестаева Ф.В. и Хубулова Р.В. выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Адвокаты Нартикоева И.И. и Габуева А.А. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>» ФИО1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд строго подсудимых не называть.

Удостоверившись в том, что подсудимые Бестаева Ф.В. и Хубулова Р.В. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимым Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В., а так же условия жизни их семьей.

К смягчающим наказание подсудимой Бестаевой Ф.В. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении к ней.

Отягчающих наказание подсудимой Бестаевой Ф.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Бестаева Ф.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РПД и РНД она не состоит, впервые совершила преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Хубуловой Р.В. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении к ней.

Отягчающих наказание подсудимой Хубуловой Р.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Хубулова Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит впервые совершила преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и предупреждение Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В. новых преступлений возможно с назначением им наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимых Бестаевой Ф.В. и Хубуловой Р.В., смягчающих обстоятельств, суд считает, что данное наказание следует назначить условно с применением к ним ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Шорты мужские трикотажные, серого цвета, стоимостью 1 штуки 77 рублей; Шорты мужские трикотажные, синего цвета, стоимостью 1 штуки 77 рублей; Трусы мужские трикотажные, черного цвета, стоимостью 1 штуки 110 рублей; Футболка трикотажная, белого цвета, стоимостью 1 штуки 399 рублей; Трусы детские в полоску, стоимостью 1 штуки 100 рублей, а всего 2 штуки на общую сумму 200 рублей; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 117 рублей 50 копеек; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>» на пластиковой вешалке, стоимостью одной штуки 117 рублей 50 копеек, а всего 2 штуки на общую сумму 235 рублей; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 117 рублей 50 копеек; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>» на пластиковой вешалке, стоимостью одной штуки 117 рублей 50 копеек, а всего 2 <данные изъяты> на общую сумму 235 рублей; Носки мужские черного цвета, на вешалке стоимостью 1 пары 62 рубля 90 копеек, а всего 5 пар на общую сумму 314 рублей 50 копеек; Носки мужские черного цвета трикотажные стоимостью 1 пары 55 рублей; Носки мужские черного цвета с полосками стоимостью 1 пары 38 рублей; Носки мужские черного цвета с эмблемой серого цвета стоимостью 1 пары 35 рублей; Носки детские голубого цвета стоимостью 1 пары 49 рублей; Носки детские, утепленные стоимостью 1 пары 100 рублей; Носки женские салатного цвета стоимостью 1 пары 48 рублей; Носки детские розового цвета стоимостью 1 пары 49 рублей; Носки детские синего цвета с эмблемой звездочки стоимостью 1 пары 32 рубля, а всего 2 пары на общую сумму 64 рубля; Носки детские серого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1 пары 58 рублей; Носки детские голубого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1 пары 58 рублей; Эпилятор «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 999 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета стоимостью 1 упаковки 105 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 210 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 1 упаковки 95 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 190 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 1 упаковки 120 рублей, а всего 3 упаковки на общую сумму 360 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 1 упаковки 110 рублей, а всего 3 упаковки на общую сумму 330 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 90 рублей; Колготки сетчатые женские «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 145 рублей; Лезвия «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета, стоимостью одной упаковки 330 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 660 рублей; Лезвия «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета, стоимостью одной упаковки 455 рублей; Свеча парафиновая круглая, красного цвета, стоимостью одной штуки 149 рублей; Зубные щетки «<данные изъяты>» стоимостью одной штуки 122 рубля, а всего 2 штуки на общую сумму 244 рубля; Шампунь «<данные изъяты>» с бальзамом-ополаскивателем, два в одном, стоимостью 140 рублей; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 102 рубля, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 306 рублей; Бальзам «<данные изъяты>», жидкий шелк, стоимостью 1 штуки 105 рублей, а всего похитили 2 штуки на общую сумму 210 рублей; Экспресс-кондиционер «<данные изъяты>», стоимостью 173 рубля; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 64 рубля 20 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 192 рублей 60 копеек; Дезодорант- антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 60 рублей, а всего 2 штуки на общую сумму 120 рублей; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>» с пулевизатором, стоимостью 100 рублей; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 102 рубля; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 53 рубля 50 копеек; Крем для рук «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 30 рублей, а всего 3 штуки на общую сумму 90 рублей; Гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей 00 копеек; Гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 110 рублей; Дезодорант-аэрозоль «<данные изъяты>», стоимостью 123 рубля; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 93 рубля; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; Мусс для волос «<данные изъяты>», стоимостью 140 рублей; Пена для бритья «<данные изъяты>», стоимостью 113 рублей; Гель для волос «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей; Крем для рук новинка «<данные изъяты>», стоимостью 97 рублей; Интенсивный питательный крем для рук «<данные изъяты>», стоимостью 85 рублей; Маска для волос «<данные изъяты>», стоимостью 298 рублей; Очищающее молочко для снятия макияжа «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 152 рубля 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 458 рублей 70 копеек; Очищающий тоник «<данные изъяты>», стоимостью 195 рублей; Гель для умывания «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 169 рублей 90 копеек, а всего штуки на общую сумму 339 рублей 80 копеек; Молочко для лица «<данные изъяты>», стоимостью 195 рублей; Моделирующий гель «<данные изъяты>», стоимостью 282 рубля; Лосьон для снятия макияжа с глаз «<данные изъяты>», стоимостью 92 рубля; Глубоко очищающий гель-сауна для лица «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 189 рублей 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 569 рублей 70 копеек; Зубная паста «<данные изъяты>», стоимостью 63 рубля; Рагу с говядиной и ягненком для кошек «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 13 рублей 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 41 рублей 70 копеек; Мыло с увлажняющим кремом «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 35 рублей 90 копеек, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 143 рублей 60 копеек; Мыло «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 21 рубль 20 копеек, а всего 2 штуки на общую сумму 42 рублей 40 копеек; Мыло «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета стоимостью 22 рубля; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 59 рублей; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 35 рублей, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 105 рублей; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей; Восстанавливающий ночной крем «<данные изъяты>» стоимостью 226 рублей; Увлажняющий защитный крем «<данные изъяты>», стоимостью 225 рублей; Восстанавливающий ночной крем «<данные изъяты>», стоимостью 485 рублей; Увлажняющий крем «<данные изъяты>» стоимостью 1 штуки 150 рублей, а всего похитили 2 штуки на общую сумму 300 рублей; Крем-гель для умывания «3 в 1» стоимостью 125 рублей 50 копеек; Крем-спрей для депиляции «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей, переданные на хранение в гипермаркет «<данные изъяты>», оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бестаеву Ф.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бестаевой Ф.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бестаевой Ф.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Признать Хубулову Р.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хубуловой Р.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Хубуловой Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: Шорты мужские трикотажные, серого цвета, стоимостью 1 штуки 77 рублей; Шорты мужские трикотажные, синего цвета, стоимостью 1 штуки 77 рублей; Трусы мужские трикотажные, черного цвета, стоимостью 1 штуки 110 рублей; Футболка трикотажная, белого цвета, стоимостью 1 штуки 399 рублей; Трусы детские в полоску, стоимостью 1 штуки 100 рублей, а всего 2 штуки на общую сумму 200 рублей; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 117 рублей 50 копеек; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>» на пластиковой вешалке, стоимостью одной штуки 117 рублей 50 копеек, а всего 2 штуки на общую сумму 235 рублей; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 117 рублей 50 копеек; Трусы женские трикотажные «<данные изъяты>» на пластиковой вешалке, стоимостью одной штуки 117 рублей 50 копеек, а всего 2 <данные изъяты> на общую сумму 235 рублей; Носки мужские черного цвета, на вешалке стоимостью 1 пары 62 рубля 90 копеек, а всего 5 пар на общую сумму 314 рублей 50 копеек; Носки мужские черного цвета трикотажные стоимостью 1 пары 55 рублей; Носки мужские черного цвета с полосками стоимостью 1 пары 38 рублей; Носки мужские черного цвета с эмблемой серого цвета стоимостью 1 пары 35 рублей; Носки детские голубого цвета стоимостью 1 пары 49 рублей; Носки детские, утепленные стоимостью 1 пары 100 рублей; Носки женские салатного цвета стоимостью 1 пары 48 рублей; Носки детские розового цвета стоимостью 1 пары 49 рублей; Носки детские синего цвета с эмблемой звездочки стоимостью 1 пары 32 рубля, а всего 2 пары на общую сумму 64 рубля; Носки детские серого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1 пары 58 рублей; Носки детские голубого цвета «<данные изъяты>» стоимостью 1 пары 58 рублей; Эпилятор «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 999 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета стоимостью 1 упаковки 105 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 210 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 1 упаковки 95 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 190 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 1 упаковки 120 рублей, а всего 3 упаковки на общую сумму 360 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 1 упаковки 110 рублей, а всего 3 упаковки на общую сумму 330 рублей; Колготки капроновые женские «<данные изъяты>», бежевого цвета, стоимостью 90 рублей; Колготки сетчатые женские «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 145 рублей; Лезвия «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета, стоимостью одной упаковки 330 рублей, а всего 2 упаковки на общую сумму 660 рублей; Лезвия «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета, стоимостью одной упаковки 455 рублей; Свеча парафиновая круглая, красного цвета, стоимостью одной штуки 149 рублей; Зубные щетки «<данные изъяты>» стоимостью одной штуки 122 рубля, а всего 2 штуки на общую сумму 244 рубля; Шампунь «<данные изъяты>» с бальзамом-ополаскивателем, два в одном, стоимостью 140 рублей; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 102 рубля, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 306 рублей; Бальзам «<данные изъяты>», жидкий шелк, стоимостью 1 штуки 105 рублей, а всего похитили 2 штуки на общую сумму 210 рублей; Экспресс-кондиционер «<данные изъяты>», стоимостью 173 рубля; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 64 рубля 20 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 192 рублей 60 копеек; Дезодорант- антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 60 рублей, а всего 2 штуки на общую сумму 120 рублей; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>» с пулевизатором, стоимостью 100 рублей; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 102 рубля; Дезодорант-антиперспирант «<данные изъяты>», стоимостью 53 рубля 50 копеек; Крем для рук «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 30 рублей, а всего 3 штуки на общую сумму 90 рублей; Гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей 00 копеек; Гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 110 рублей; Дезодорант-аэрозоль «<данные изъяты>», стоимостью 123 рубля; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 93 рубля; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; Шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; Мусс для волос «<данные изъяты>», стоимостью 140 рублей; Пена для бритья «<данные изъяты>», стоимостью 113 рублей; Гель для волос «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей; Крем для рук новинка «<данные изъяты>», стоимостью 97 рублей; Интенсивный питательный крем для рук «<данные изъяты>», стоимостью 85 рублей; Маска для волос «<данные изъяты>», стоимостью 298 рублей; Очищающее молочко для снятия макияжа «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 152 рубля 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 458 рублей 70 копеек; Очищающий тоник «<данные изъяты>», стоимостью 195 рублей; Гель для умывания «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 169 рублей 90 копеек, а всего штуки на общую сумму 339 рублей 80 копеек; Молочко для лица «<данные изъяты>», стоимостью 195 рублей; Моделирующий гель «<данные изъяты>», стоимостью 282 рубля; Лосьон для снятия макияжа с глаз «<данные изъяты>», стоимостью 92 рубля; Глубоко очищающий гель-сауна для лица «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 189 рублей 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 569 рублей 70 копеек; Зубная паста «<данные изъяты>», стоимостью 63 рубля; Рагу с говядиной и ягненком для кошек «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 13 рублей 90 копеек, а всего 3 штуки на общую сумму 41 рублей 70 копеек; Мыло с увлажняющим кремом «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 35 рублей 90 копеек, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 143 рублей 60 копеек; Мыло «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 21 рубль 20 копеек, а всего 2 штуки на общую сумму 42 рублей 40 копеек; Мыло «<данные изъяты>» в упаковке оранжевого цвета стоимостью 22 рубля; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 59 рублей; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 1 штуки 35 рублей, а всего похитили 3 штуки на общую сумму 105 рублей; Жевательные резинки «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей; Восстанавливающий ночной крем «<данные изъяты>» стоимостью 226 рублей; Увлажняющий защитный крем «<данные изъяты>», стоимостью 225 рублей; Восстанавливающий ночной крем «<данные изъяты>», стоимостью 485 рублей; Увлажняющий крем «<данные изъяты>» стоимостью 1 штуки 150 рублей, а всего похитили 2 штуки на общую сумму 300 рублей; Крем-гель для умывания «3 в 1» стоимостью 125 рублей 50 копеек; Крем-спрей для депиляции «<данные изъяты>» стоимостью 485 рублей, переданные на хранение в гипермаркет «<данные изъяты>», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева