П Р И Г О В О Р дело № 1-555/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... г.Владикавказ
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа РСО - Алания Казиевой И.В.,
подсудимого Тибилова Р.Б.,
защитника - адвоката Майрамукаевой З.В. представившей ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» № от ... и удостоверение №,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тибилова Р.Б., ... года рождения, уроженца РСО - Алания <адрес> РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ... Промышленным районным судом <адрес> РСО-Алания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Тибилов Р.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
... примерно в 20 часов 30 минут Тибилов Р.Б. управляя принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками «№», оказывал ранее знакомой ему ФИО2 услуги по частному извозу. Проезжая по <адрес>, в районе супермаркета «<данные изъяты>», Тибилов Р.Б., обратил внимание на уснувшую на заднем пассажирском сидении ФИО2 у которой из принадлежащей ей сумки выпали денежные средства в сумме 71 500 рублей. Вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Тибилов Р.Б. решил тайно похитить денежные средства, принадлежавшие ФИО2 и потратить их на свои личные нужды.
Реализуя свой преступный умысел, Тибилов Р.Б. убедившись, что ФИО2 спит, незаметно взял указанные денежные средства и положил их в карман. Довезя ФИО2 на <адрес>, Тибилов Р.Б. предложил ей расплатиться за оказанную услугу. ФИО2 проснувшись, осмотрела свою сумку и обнаружила пропажу денежных средств. Заподозрив Тибилова Р.Б. в краже, она потребовала вернуть ей похищенные деньги. Тибилов Р.Б. сообщил ей, что денег у нее не похищал, после чего потребовал выйти с его автомашины. После того как ФИО2 покинула его автомашину, Тибилов Р.Б. с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Тибилов Р.Б. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 71 500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Тибилов Р.Б. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Майрамукаева З.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Тибилова Р.Б. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 письменно выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, что причиненный ей ущерб частично возмещен, просила взыскать оставшуюся часть суммы 21 тысяча рублей, а так же строго подсудимого не наказывать.
Удостоверившись в том, что подсудимый Тибилов Р.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тибилову Р.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Тибилова Р.Б. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Тибилову Р.Б. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тибилова Р.Б., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Тибилова Р.Б. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, явка с повинной, наличии у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка- ФИО1 ...года рождения, наличия у него заболевания <данные изъяты>, а так же нахождения его гражданской супруги ФИО8 в состоянии беременности <данные изъяты>.
К отягчающим наказание подсудимого Тибилова Р.Б. обстоятельствам суд относит, рецидив преступлений.
При характеристике личности Тибилова Р.Б. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Тибилова Р.Б. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения его свободы.
В соответствии со п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ данное наказание подсудимому Тибилову Р.Б. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме 50 тысяч рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Тибилова Р.Б. в пользу потерпевшей ФИО2 сумму причиненного ущерба 21тысяча рублей ( двадцать одну тысяча ) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тибилова Р.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Тибилову Р.Б. исчислять с ....
Меру пресечения Тибилову Р.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить его под стражу в зале суда.
Взыскать с Тибилова Р.Б. в пользу потерпевшей ФИО2 сумму причиненного ущерба 21тысяча рублей ( двадцать одну тысяча ) рублей.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 тысяч рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева