приговор по ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-566/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Абаева Т.С.,

защитника Дауева Р.Э., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "Адвокатъ" №,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абаева Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.313 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абаев Т.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же находясь в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, дежурным нарядом милиции в составе оперативных уполномоченных ОСО ОРЧ УР КМ при МВД РСО-Алания ФИО1 и ФИО2, а также инспекторов ДПС УГИБДД МВД РСО-Алания ФИО3 и ФИО7 следовавших на служебной милицейской автомашине «<данные изъяты>» с соответствующими опознавательными знаками по <адрес> в направлении <адрес>, возле мотеля «<данные изъяты>» были остановлены автомашины <данные изъяты> темно-зеленного цвета под управлением Абаева Т.С. и «<данные изъяты>» под управлением неустановленного лица, которые не имели государственных регистрационных знаков и вопреки требованиям Правил дорожного движения следовали по <адрес> по встречной полосе движения.

После остановки указанных автомашин, сотрудниками милиции ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО7, одетыми в форменную милицейскую одежду с соответствующими знаками отличия, была начата проверка водительских документов, в ходе чего у Абаева Т.С. были выявлены признаки алкогольного опьянения, подтвердившиеся впоследствии при его освидетельствовании. В это же время из автомашины <данные изъяты> вышел сидевший в ней ФИО4, приговор, в отношении которого состоялся ДД.ММ.ГГГГ, а из автомашины «Митцубиси»- ФИО6 приговор в отношении которого состоялся ДД.ММ.ГГГГ.

Во время проверки документов Абаев Т.С., ФИО4 и ФИО6 находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью с целью противодействия исполнению представителем власти - сотрудником милиции ФИО1 своих должностных обязанностей, накинулись на него и умышленно стали наносить последнему удары по лицу и туловищу.

В результате указанных незаконных действий Абаев Т.С. нанес ФИО1 несколько ударов руками в область головы, чем причинил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей височных областей слева и права, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью, ФИО4 нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами в область туловища и плеча, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей туловища, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью, а ФИО6 попытался нанести ФИО1 удар кулаком в область головы, однако не попал.

Тогда же инспекторами ДПС УГИБДД МВД РСО-Алания ФИО3 и Дауровым А.К., а также оперативным уполномоченным ОСО ОРЧ УР КМ при МВД РСО-Алания ФИО2 в соответствии с Законом РФ «О милиции» была применена физическая сила и пресечена возможность продолжения применения насилия в отношении ФИО1.

В результате причиненных Абаевым Т.С. и ФИО4 телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в РКБ МЗ РСО-Алания.

Абаев Т.С. задержанный в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ, и в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в тот же день, в связи с состоянием здоровья конвоем из числа сотрудников ОВД Затеречного
МО г. Владикавказа был доставлен для оказания ему медицинской помощи в Клиническую больницу скорой помощи Министерства здравоохранения РСО-Алания, расположенную по адресу: <адрес>.

Находясь в КБСП МЗ по РСО-Алания Абаев Т.С. осознавая, что на законном основании заключен под стражу, решил самовольно оставить место своего содержания, желая таким образом уклониться от уголовной ответственности за совершенное им умышленное преступление.

С этой целью Абаев Т.С. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа воспользовавшись моментом, когда он остался без надлежащего внимания со стороны сотрудников милиции, осуществлявших его охрану, совершил побег из-под стражи, продолжив скрываться от органов следствия вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Абаев Т.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абаев т.С.. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства предложенном Абаевым Т.С. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Абаеву Т.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Абаев Т.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести против порядка управления и против правосудия.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Абаева Т.С..

Абаев Т.С. не судим, на учете в РПД, РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абаеву Т.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абаеву Т.С. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Абаевым Т.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Абаева Т.С., принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Абаевым Т.С. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему за лба совершенных преступления наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.318 УК РФ по мнению суда, не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абаева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Абаева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абаеву Тамазу Славиковичу 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абаеву Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Абаева Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Абаева Т.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.