Дело №1-40/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Битарова Т.С., защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Битарова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Битаров Т.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ - примерно в 00 часов 30 часов, проходя по двору <адрес>, расположенной по <адрес>, обратил внимание на припаркованную там автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером №, принадлежащую ФИО1. С целью осуществления внезапно возникшего у Битарова Т.С. преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его противоправные действия не будут замечены, с помощью двух автомобильных домкратов и баллонного ключа, принесенных с собой, тайно похитил с указанной автомашины четыре колеса с декоративными дисками, с шинами фирмы «<данные изъяты>», со стоимостью одного колеса вместе с шиной 12 500 рублей, и спрятал их в палисаднике. На следующее утро Битаров Т.С. вывез данные колеса. Скрывшись с места происшествия с похищенными колесами, Битаров Т.С. причинил тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 часов, управляя автомашиной <данные изъяты> с регистрационным номером № заехал во двор <адрес>, где обратил внимание на припаркованную там автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером №, принадлежащую ФИО3. С целью осуществления внезапно возникшего у Битарова Т.С. преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность чужого имущества, путем тайного хищения, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, и его противоправные действия не будут замечены, с помощью автомобильного домкрата и набора гаечных ключей, принесенных с собой, тайно похитил с указанной автомашины четыре колеса с декоративными дисками, с шинами фирмы «<данные изъяты>», со стоимостью одного колеса вместе с шиной 10 000 рублей, передний бампер от автомашины, темно-зеленого цвета, стоимостью 10 000 рублей, с закрепленной на ней пластикой регистрационного знака №, которые загрузил в автомашину, на которой приехал. Скрывшись с места происшествия с похищенным, Битаров Т.С. причинил тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. Подсудимый Битаров Т.С.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Битаров Т.С.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Битарова Т.С. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Битаровым Т.С. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Битарову Т.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Битаровым Т.С. совершены умышленные преступления против собственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Битарова Т.С. Битаров Т.С. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Битарову Т.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Битарову Т.С. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Битаровым Т.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим совершенным преступлениям. При таких данных, характеризующих личность подсудимого Битарова Т.С., принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Битаровым Т.С. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа либо обязательных или исправительных работ, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учетом личности Битарова Т.С., обстоятельств совершенных преступлений, суд не считает целесообразным назначение Битарову Т.С. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомашина <данные изъяты> с государственным с регистрационным номером № подлежит передаче в распоряжение ФИО2; колеса с декоративными дисками с логотипом фирмы-производителя «<данные изъяты>», с шинами фирмы «<данные изъяты>», подлежат передаче в распоряжение ФИО1; диски декоративные серебристого цвета, с логотипом фирмы-производителя «<данные изъяты>» с шинами фирмы «<данные изъяты>», передний бампер от автомашины «<данные изъяты>», пластина регистрационного знака № регион подлежат передаче в распоряжение потерпевшего ФИО3; На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Битарова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. Битарова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Битарову Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Битарову Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть)месяцев. Обязать Битарова Т.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Контроль за поведением осужденного Битарова Т.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства. Меру пресечения в отношении Битарова Т.С. в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты> с государственным с регистрационным номером № -передать в распоряжение ФИО2; колеса с декоративными дисками с логотипом фирмы-производителя «<данные изъяты>», с шинами фирмы «<данные изъяты>» - передать в распоряжение ФИО1; диски декоративные серебристого цвета, с логотипом фирмы-производителя «<данные изъяты>» с шинами фирмы «<данные изъяты>», передний бампер от автомашины «<данные изъяты>», пластину регистрационного знака № - передать в распоряжение потерпевшего ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.