уг. дело № 1-582/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А Чеджемова З.Т.,
при секретаре Тибиловой Д.Х.,
с участием:
помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа РСО-А Етдзаева З.А.,
подсудимого Беликова Т.З.,
защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беликова Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Владикавказа по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, Беликов Т.З. поехал в окрестности <адрес> РСО-Алания и в поле нарвал части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Данное наркотическое средство Беликов Т.З. незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в районе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Беликов Т.З. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом переднем наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющейся наркотическим средством «марихуана», массой 7,028 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и которое он в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел при вышеизложенных обстоятельствах и незаконно хранил в крупном размере для личного употребления и без цели сбыта.
Таким образом, Беликов Т.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.
Беликов Т.З. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Дзасохова А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Беликов Т.З. свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается, а также просил учесть состояние его здоровья.
Защитник Беликова Т.З. - адвокат Дзасохов А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Етдзаев З.А. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Беликовым, судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает обвинение Беликова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтвержденным имеющимися в уголовном деле доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Беликову является рецидив преступлений, т.к. имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление он вновь совершил умышленное преступление.
Беликов Т.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РПД МЗ РСО-Алания не состоит, состоит на учете в РНД МЗ РСО-Алания <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в РКБ МЗ РСО-Алания с диагнозом: <данные изъяты>.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, наличие у него непогашенной судимости, по убеждению суда, Беликову надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он уже был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с чем именно данный вид наказания, в отличие от других, возможно применимых в данном конкретном случае - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, позволит достичь целей уголовного судопроизводства.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Беликову наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 6,228 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беликова Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Беликова Т.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его задержания.
Меру пресечения Беликову оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», массой после проведенных исследований 6,228 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Беликов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чеджемов З.Т.