приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-580/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Бекмурзова А.В.,

подсудимого Хинчагашвили В.А.,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" №,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хинчагашвили В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хинчагашвили В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства, поехал в <адрес>, РСО-Алания, где на одном из полей в районе заброшенных ферм, нарвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в крупном размере, которую незаконно хранил при себе в бумажном свертке без цели сбыта для личного немедицинского употребления, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, 40 минут, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> РСО - Алания, на углу улиц <адрес> - <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Хинчагашвили В.А. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного на <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», <адрес>, в правом переднем кармане надетых на него синих джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри массой зеленного цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой 6,7 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую он, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

Подсудимый Хинчагашвили В.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хинчагашвили В.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Хинчагашвили В.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Хинчагашвили В.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Хинчагашвили В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Хинчагашвили В.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Хинчагашвили В.А.

Хинчагашвили В.А.не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется отрицательно. Состоит в гражданском браке с ФИО1., которая находится в состоянии беременности.

В ходе судебного разбирательства была допрошена ФИО1, которая показала, что состоит в гражданском браке с Хинчагашвили В.А.. Проживают они вместе по адресу <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хинчагашвили В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хинчагашвили В.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Хинчагашвили В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Хинчагашвили В.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Хинчагашвили В.А. новых преступлений и его исправление, возможно назначив ему наказание в виде исправительных работ, в соответствие со ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 6,3 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хинчагашвили В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год, с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка Хинчагашвили В.А., в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Хинчагашвили В.А.

Меру процессуального принуждения в отношении Хинчагашвили В.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного Хинчагашвили В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, марихуану весом 6,3 граммапо вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.