приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-586/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Бекмурзова А.В.,

подсудимого Дзобелова А.С.,

защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзобелова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <данные изъяты>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзобелов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Дзобелов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства, поехал в <адрес>, РСО-Алания, где на одном из полей, сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в крупном размере, которое он хранил при себе в бумажном свертке без цели сбыта для личного немедицинского употребления, до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 15 минут, на <адрес> №, возле подъезда №, <адрес>, Дзобелов А.С. был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО - Алания, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в подъезде № <адрес>, в левом кармане черной куртки, надетой на Дзобелова А.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри массой зеленного цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой на момент проведения первоначального исследования - 25,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую он, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ст. 14, ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

Подсудимый Дзобелов А.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дзобелов А.С.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Дзобелова А.С. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Дзобеловым А.С., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Дзобелову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Дзобеловым А.С. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Дзобелова А.С.

Дзобелов А.С.не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзобелову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзобелову А.С. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Дзобеловым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Дзобелова А.С., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзобеловым А.С. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом 24,8 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Дзобелова А.С., по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзобелова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Дзобелова А.С. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 24,8 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Дзобелова А.С. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.