ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО- Алания в составе
председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Приммо О.В.,
защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Приммо О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Приммо О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на одном из полей нарвал части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 9 грамма, которое он незаконно хранил в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Приммо О.В. был остановлен сотрудниками милиции на <адрес> № <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № где в ходе личного досмотра у Приммо О.В. в правом внутреннем кармане куртки черного цвета с логотипом «<данные изъяты>» надетой на нем, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством «марихуана», массой 9 грамма ( в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Приммо О.В., в нарушение требований ст.ст.8,14,23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Приммо О.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Приммо О.В. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Приммо О.В. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО гор.Владикавказа РСО- Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Приммо О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Приммо О.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый Приммо О.В. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Приммо О.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Приммо О.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Приммо О.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Приммо О.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Приммо О.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Приммо О.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Приммо О.В. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Приммо О.В., новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественного положения Приммо О.В., доход его семьи составляющий 19 т.р. в месяц, а так же размера заработной платы Приммо О.В. составляющей 12 т.р. в месяц.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 7 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Приммо О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 20 (двадцати ) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Приммо О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 7 грамма, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.А.Плиев