ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе
председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО гор. Владикавказа Казиевой И.В.
подсудимого Абаева Р.Б.,
подсудимого Сангинова Т.Д..,
а также с участием защитника адвоката А/К «<данные изъяты>» Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
и защитника адвоката АК «<данные изъяты>» Бедняковой Ж.А.. , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Абаева Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Приговором Ленинского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
а также по обвинению Сангинова Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором Новороссийского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Абаев Р.Б. и Сангинов Т.Д. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Абаев Р.Б. и Сангинов Т.Д. находясь в торговом зале супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> № <адрес>, решили по предварительному сговору совершить кражу двух бутылок ликера «<данные изъяты>» стоимостью 1009 рублей каждая. С целью осуществления своего преступного замысла направленного на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества Сангинов Т.Д. действуя в соответствии с отведенной ему ролью стоя возле торгового ряда наблюдал за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности соучастника, а Абаев Р.Б. убежденный, что за ним никто не наблюдает, взял с торгового прилавка бутылку ликера «<данные изъяты>» и спрятав ее за пазуху беспрепятственно вышел из супермаркета. Положив похищенную бутылку в укромном месте недалеко от магазина, Абаев Р.Б. стал подстраховывать Сангинова Т.Д., а тот в свою очередь незаметно для окружающих взял с прилавка бутылку ликера «<данные изъяты>» и спрятал ее под куртку. Однако при выходе они были остановлены охранниками супермаркета, наблюдавшими за их действиями в монитор системы видеонаблюдения, которые потребовали у них выдать похищенное. Убедившись, что их действия оказались очевидными Абаев Р.Б. и Сангинов Т.Д. выдали похищенные ими две бутылки ликера «<данные изъяты>». В этой связи завершить до конца задуманное Абаеву Р.Б. и Сангинову Т.Д. не удалось по независящим от них обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимые Абаев Р.Б. и Сангинов Т.Д. в присутствии защитников подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признали полностью и пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны.
Защитник Абаева Р.Б. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Абаев Р.Б. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Защитник Сангинова Т.Д. - адвокат Беднякова Ж.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Сангинов Т.Д. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО гор. Владикавказа РСО - Алания, Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Абаева Р.Б. и Сангинова Т.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ФИО1, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд удостоверившись в том, что подсудимые Абаев Р.Б. и Сангинов Т.Д. заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Абаеву и Сангинову, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Абаева Р.Б. и Сангинова Т.Д. судом квалифицируются по ч.3. ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении Абаеву Р.Б. и Сангинову Т.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В частности, совершенное Абаевым Р.Б. и Сангиновым Т.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личности, подсудимые Абаев Р.Б. и Сангинов Т.Д. характеризуются по месту жительства положительно. Абаев Р.Б. на учете в РПБ не состоит, состоит на учете в РНД <данные изъяты>. Сангинов Т.Д. на учёте в РПД не состоит, в РНД не наблюдается, командованием войсковой части, соседями, руководителем <данные изъяты>, директором <данные изъяты> интерната характеризуется положительно.
Сангинов Т.Д. осужден приговором Новороссийского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Абаев Р.Б. осужден Приговором Ленинского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сангинову Т.Д. и Абаеву Р.Б. предусмотренных ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и явки с повинной. Суд принимает во внимание, что Сангинов проживает с матерью болеющей ишемической болезнью сердца. Кроме того суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего полагавшего строго Абаева и Сангинова не наказывать.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимых Сангинова Т.Д. и Абаева Р.Б. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Сангиновым Т.Д. и Абаевым Р.Б. новых преступлений и их исправление возможно только в условиях изоляции их от общества, назначив им наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В виду того, что данное преступление подсудимым Сангиновым Т.Д. совершено в период испытательного срока по приговору Новороссийского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ.
В виду того, что данное преступление подсудимым Абаевым Р.Б. совершено в течении оставшейся неотбытой части наказания и на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание подсудимому Абаеву Р.Б. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которыми размер назначенного наказания Абаеву и Сангинову не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как у них имеются явки с повинной.
Исключительных обстоятельств предусмотренных ст.64 УК РФ,при которых возможно назначить более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление судом не установлено
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подлежит отмене условное осуждение Сангинову Т.Д. за совершение тяжкого преступления, он ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, Абаева Р.Б. судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление средней тяжести, он ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.
Суд принимает во внимание, что Абаев и Сангинов совершили покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, а так же личности Абаева и Сангинова, считает нецелесообразным назначить ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две бутылки ликера «<данные изъяты>» подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего ООО «<данные изъяты>», лазерный диск подлежит хранению при уголовном деле по вступлению в законную силу приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сангинова Т.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сангинова Т.Д., отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новороссийского гарнизонного военного суда и окончательно Сангинову Т.Д. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Абаева Р.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Абаеву Р.Б. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Абаеву Р.Б. и Сангинову Т.Д. в срок наказания время их предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять обоим с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Абаева Р.Б. и Сангинова Т.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: две бутылки ликера «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ООО «<данные изъяты>», лазерный диск хранить при уголовном деле по вступлению в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев