дело № 1-55/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Джигкаева Г.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Кукишвили О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукишвили О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Промышленным районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кукишвили О.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на <адрес>, напротив <данные изъяты> <адрес>, РСО-Алания, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания, по подозрению в употреблении наркотических средств был произведен личный досмотр Кукишвили О.Г. в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство-«марихуана» весом 11,35 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня1998 года. Масса наркотического средства составила 11,35 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство Кукишвили О.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Кукишвили О.Г. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.
Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кукишвили О.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Кукишвили О.Г. кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом дознания Кукишвили О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Кукишвили О.Г. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Кукишвили О.Г. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.
Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Кукишвили О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кукишвили О.Г. органом дознания допущено не было.
При назначении Кукишвили О.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кукишвили О.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Из данных о личности подсудимого Кукишвили О.Г. следует, что на психиатрическом и наркологическом учёте он не состоит. Согласно характеристике начальника ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО1, Кукишвили О.Г. по месту содержанию в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание Кукишвили О.Г. суд относит признание им своей вины.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Кукишвили О.Г. суд признаёт в его действиях рецидив преступлений.
Так, Кукишвили О.Г. судимый Промышленным районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, до истечения трёх лет после отбытия наказания за совершение умышленного тяжкого преступления вновь совершил умышленное преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому, Кукишвили О.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, Кукишвили О.Г. как лицу, ранее отбывавшему лишения свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строго режима.
В связи с назначением Кукишвили О.Г. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством - наркотическое средство «марихуана» массой 9,35 грамма (в пересчете на сухое вещество) следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кукишвили О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу избранную в отношении Кукишвили О.Г. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания Кукишвили О.Г. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» массой 9,35 грамм (в пересчете на сухое вещество) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.М. Малкаров