ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Владикавказа в составе:
Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,
при секретаре Тибиловой Д.Х.,
с участием:
ст.помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,
подсудимой Дзодзиевой Т.В.,
защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзодзиевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, временно проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дзодзиева Т.В. причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут Дзодзиева Т.В. находилась в квартире <адрес> №, <адрес> со своим сожителем ФИО3 и своими малолетними детьми - дочерью ФИО1 и сыном ФИО2
Находясь в сильном алкогольном опьянении и будучи недовольным тем, что дети шумят и не дают ему уснуть, ФИО3 устроил скандал с Дзодзиевой Т.В. Испугавшись, дети заплакали, а ФИО3 ударил плачущего ребенка рукой.
Увидев происходящее, Дзодзиева Т.В. заступилась за своих детей, сказав ему, чтобы он не трогал ее детей.
Тогда ФИО3 ударил Дзодзиеву Т.В. рукой по лицу. Увидев это, ее дочь ФИО1 вновь заплакала. Разозлившись на ребенка, ФИО3 вновь ударил ее по лицу рукой, из-за чего та упала.
Дзодзиева Т.В. оттолкнула ФИО3, от чего он потерял равновесие и упал. Встав с пола, ФИО3 отломал ножку от табурета и попытался ею нанести удар Дзодзиевой Т.В. Увернувшись от удара, она забрала палку из рук ФИО3 Тогда ФИО3 схватил Дзодзиеву Т.В. за верхнюю одежду.
В этот момент, взволнованная противоправным поведением ФИО3, у Дзодзиевой Т.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Дзодзиева Т.В. схватила со стоящего рядом стола кухонный нож и нанесла им ФИО3 один удар в грудь.
В результате противоправных действий Дзодзиевой Т.В., ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде проникающее колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившееся левосторонним пневмотораксом, которое могло образоваться от действий колюще-режущего орудия, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Дзодзиева Т.В. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Байсангурова Э.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Дзодзиева Т.В. свое ходатайство подтвердила, пояснив, что понимает последствия такого ходатайства и просила строго её не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Защитник Дзодзиевой Т.В. - адвокат Байсангуров Э.Д. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитной приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Признанный потерпевшим по уголовному делу ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просил учесть тот факт, что именно его противоправное поведение послужило причиной конфликта.
В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст.314 УПК РФ нарушены не были и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Дзодзиевой у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Дзодзиевой Т.В. как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека верной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзодзиевой Т.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, послужившую поводом для преступления.
Дзодзиева не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РНД и РПД не состоит.
Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, поведения потерпевшего, данных о личности подсудимой, в том числе семейном положении, Дзодзиевой Т.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей уголовного закона, однако учитывая то обстоятельство, что на иждивении Дзодзиевой находятся два малолетних ребенка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, к Дзодзиевой надлежит применить отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82 УК РФ до достижения детьми 14 летнего возраста.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Дзодзиевой наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - спортивную куртку черного цвета «<данные изъяты>», футболку бело-голубого цвета «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО3 надлежит возвратить ему по принадлежности; смывы крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу; простыню, изъятую в ходе осмотра места происшествия, надлежит возвратить Дзодзиевой Т.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу; смывы с рук Дзодхзиевой Т.В. надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку Дзодзиевой надлежит возвратить ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дзодзиеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Дзодзиевой Т.В. до достижения её детьми ФИО1 и ФИО2 14-летнего возраста.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - спортивную куртку черного цвета «<данные изъяты>», футболку бело-голубого цвета «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО3 возвратить ему по принадлежности; смывы крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия уничтожить после вступления приговора в законную силу; простыню, изъятую в ходе осмотра места происшествия возвратить Дзодзиевой Т.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу; смывы с рук Дзодзиевой Т.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку Дзодзиевой Т.В. возвратить ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чеджемов З.Т.